Во Второй лиге определилась третья команда, которая отправилась на повышение. Вслед за "Ленинградцем" и "Текстильщиком" в "лучшую лигу мира" отправился столичный "Велес", который по сумме двух стыковых матчей справился с новосибирской "Сибирью". "Крылатые быки" в первой же встрече практически сняли все вопросы по поводу победителя противостояния. "Велес" победил сибиряков со счетом 4:1. В ответном матче коллектив из Новосибирска выиграл со счетом 2:1, но этого оказалось недостаточно, так что в Первую лигу вернулся "Велес". Прошли матчи и во всех группах в "Дивизионе Б". В первой группе лидером является "Севастополь", который в гостях переиграл "Астрахань" со счетом 2:1. Донецкий "Шахтер" разошелся миром с "Нартом" и идет на второй позиции. Результативную перестрелку выдали "Кызылташ" и вторая команда махачкалинского "Динамо". В итоге команда из Бахчисарая выиграла со счетом 3:2. Неудачный выезд получился у ялтинского "Рубина", который уступил "Нефтянику". Крупных домашних побед добились "Дружба" из Майкопа и "Спартак" из Нальчика, которые с одинаковым счетом 3:0 расправились с "Чайкой-2" и "Зарей". Во второй группе убедительной победы добились динамовцы из Санкт-Петербурга. Лидер таблицы разгромил "Иркутск" со счетом 4:0. Удачный выезд получился у футболистов "Чертаново", которые со счетом 3:1 переиграли "Балтику-2". Подмосковный "Космос" справился с "Динамо" из Вологды со счетом 4:2. Клуб "Луки-Энергия" дома одержал трудовую викторию над "Тверью". В третьей группе все еще без поражений идет тамбовский "Спартак", который в этом туре в гостях обыграл "Рязань". Следом идет "Волна", которая отправила два безответных мяча в ворота курского "Авангарда". Одного гола для победы над второй командой "Ротора" хватило саранскому "Шумбрату". Сокрушительное поражение потерпел пензенский "Зенит", который с неприличным для футбола счетом 1:9 влетел третьей команде "Родины". Минимальную победу над липецким "Металлургом" одержал раменский "Сатурн". В последней группе продолжает лидировать дзержинский "Химик", который в гостях всухую обыграл самарские "Крылья Советов-2". Порадовали своих болельщиков игроки томского "КДВ", которые на домашней арене не испытали проблем с "Уралом-2". Сибиряки переиграли "шмелей" со счетом 4:1. Следом за томским клубом идет "Победа" из Нижнего Новгорода, которая обыграла "Оренбург-2" со счетом 4:2. Первую викторию в этом году добыли динамовцы из Барнаула, которые минимально обыграли "Носту" со счетом 1:0. Рассмотрим прошедшие матчи подробнее.
Фото - ФК Велес
Переходные матчи
Начнем с двух переходных матчей между "Велесом" и "Сибирью". В первом поединке столичный клуб не оставил шансов сибирякам. Уже на восьмой минуте форвард "крылатых быков" Карим Гираев открыл счет. На 34-й минуте "Сибирь" осталась вдесятером после удаления Ильи Максименкова. В начале второй половины "Велес" забил два гола за две минуты. Забитыми мячами отметились Александр Шубин и Марат Ковальков. На 84-й минуте счет до крупного довел Иван Никин. В концовке Даур Квеквескири забил гол престижа, но на большее сибиряков не хватило. Как итог, победа московского клуба со счетом 4:1. В ответном матче команду из Новосибирска могло спасти только чудо. Во втором поединке уже на десятой минуте Антон Кобялко открыл счет. Он же в концовке первого тайма удвоил преимущество "Сибири". Казалось, что мощный камбэк возможен, но на 68-й минуте "Велес" один мяч отыграл. Гол в свой актив записал Захар Тарасенко. На 81-й минуте Кобялко мог довести дело до хет-трика и оживить интригу, но форвард не смог реализовать пенальти. В итоге все закончилось победой "Сибири" со счетом 2:1, но вряд ли сибиряки остались довольным таким результатом. По сумме двух встреч в Первую лигу поднялся "Велес", который присоединился к "Ленинградцу" и ивановскому "Текстильщику".
"Дивизион Б. Группа 1"
На первом месте в этой группе идет "Севастополь", который на выезде сумел вырвать победу у "Астрахани". Крымский клуб в концовке первого тайма вышел вперед усилиями Зубавленко. На 56-й минуте Артур Карпов восстановил статус-кво. "Севастополь" в самой концовке проявил характер и вырвал победу. Автором решающего гола стал Владислав Гевлич. Как итог, трудовая победа "Севастополя" со счетом 2:1. На втором месте идет донецкий "Шахтер", который сыграл вничью с "Нартом" со счетом 1:1. В составе "горняков" голом отметился Андрей Трофимов. У "Нарта" отличился Артемий Осицин. Крупных побед добились "Дружба" и "Спартак" из Нальчика. Команда из Майкопа переиграла "Чайку-2" со счетом 3:0. Спартаковцы из Кабардино-Балкарии с таким же счетом справились с "Зарей" из Луганска. Волевую гостевую победу над "Ангуштом" одержала вторая команда "Ростова". Ростовский клуб переиграл соперника со счетом 2:1. С таким же счетом "Нефтяник" обыграл ялтинский "Рубин". Результативным вышел матч между махачкалинским "Динамо-2" и "Кызылташем". Команда из Бахчисарая одержала победу со счетом 3:2.
Таблица
"Дивизион Б. Группа 2"
Уверенную первую позицию занимают динамовцы из Санкт-Петербурга, которые отправили четыре безответных мяча в ворота "Иркутска". "Бело-голубые" забили по два гола в каждом из таймов. Удачный выезд получился у игроков "Чертаново". Столичный клуб обыграл "Балтику-2" со счетом 3:1. В составе победителей дубль оформил Георгий Сафронов. Три очка в гостях у вологодского "Динамо" добыли футболисты из "Космоса". Подмосковный клуб одержал победу со счетом 4:2. Два мяча в свой актив записал Ваник Сукиасян. Пришлось постараться игрокам из клуба "Луки-Энергия", который принимал "Тверь". Команда из Великих Лук переиграла соперника со счетом 2:1. Автором победного гола стал Джамал Дибиргаджиев. Одного гола для победы над "Череповцом" хватило торпедовцам из Владимира. "Муром" с теннисным счетом 6:0 разгромил "Искру" из Смоленска.
Таблица
"Дивизион Б. Группа 3"
Без поражений продолжает в этом году идти тамбовский "Спартак", который на выезде не без труда, но переиграл "Рязань" со счетом 2:1. Оба своих мяча тамбовские спартаковцы забили с пенальти. Следом идет "Волна". Команда из Нижегородской области со счетом 2:0 переиграла курский "Авангард". Голами отметились Иван Северьянов и Михаил Заботкин. Один гол решил исход матча между "Ротором-2" и "Шумбратом". Победу со счетом 1:0 одержал саранский клуб. Отличился Владислав Сайгушев. Стоит отметить, что у второй команды "Ротора" была прекрасная возможность забить, но Адриан Платон не смог реализовать пенальти. В самой концовке раменский "Сатурн" с таким же счетом 1:0 обыграл липецкий "Металлург" благодаря голу Николая Генчу. Минимальную викторию добыл и белгородский "Салют", который справился со "Строгино". Забитым мячом отметился Станислав Букатов. Вот где голов было много, так это в поединке между "Родиной-3" и пензенским "Зенитом". Столичный клуб разгромил "Зенит" со счетом 9:1. Дублями отметились Ваган Манукян, Антон Камышенко и Тимур Шарапов. Убедительной получилась победа у "Орла", который со счетом 4:1 переиграл тульский "Арсенал-2". Очередное поражение потерпел "Квант", который дома не смог справиться со второй командой "СКА-Хабаровска". "Армейцы" оказались сильнее со счетом 3:1.
Таблица
"Дивизион Б. Группа 4"
Закрепился на первом месте в таблице дзержинский "Химик", который в гостях всухую обыграл вторую команду самарских "Крыльев Советов" со счетом 2:0. Голами отметились Роман Изотов и Даниил Оганичев. Крупную домашнюю победу одержал томский "КДВ". Сибиряки со счетом 4:1 расправились с "Уралом-2". Дубль в составе томского клуба оформил Александр Коротаев. Нижегородская "Победа" на выезде переиграла "Оренбург-2" со счетом 4:2. Впервые в этом году победили динамовцы из Барнаула, которые оказались сильнее "Носты" из Новотроицка. Викторию "Динамо" принес гол Михаила Осипова. Минимальных побед с одинаковым счетом 1:0 добились "Рубин-2" и "Ижевск". Казанцы переиграли "Акрон-2", а удмуртский клуб победил "Челябинск-2".
Таблица
Андрей Гулидов