Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Cognac (чный) Маньяк

Обзор линейки коньяков "Hors D´Age. Вне Времени" от Фанагории

Продолжаем знакомиться с российскими коньяками. Очередной обзор от моего друга Александра Соболева (текст автора). Александр выскажет личное мнение о всей линейке коньяков Вне Времени (Hors d'Age). Всех приглашаю в мой Телеграмм канал и Max На развитие канала. Ни в коем случае мои отзывы не претендуют на безапелляционную объективность. Это только мое личное мнение о конкретном напитке, а оценка выражает только мое отношение к нему. Всем привет. Делаю свой сравнительный анализ всей линейки Фанагории Ордаж. Для начала скажу, что вся линейка на редкую редкость вышла удачной! Это не обсуждается. Если не забывать предназначение и класс каждого "металла". Второе немаловажное преимущество: высокая схожесть релизов и бесспорная отлично выдерживаемая стилистика всех коньяков. Серебро почти незаметно переходит в Золото, а то в более выдержанную, но всё равно перекликающуюся с младшей сестрой Платину. Лишь Медь не вписывается в общую картину, но ей простительно - выдержки то мало... С неё и начну

Продолжаем знакомиться с российскими коньяками. Очередной обзор от моего друга Александра Соболева (текст автора). Александр выскажет личное мнение о всей линейке коньяков Вне Времени (Hors d'Age).

Всех приглашаю в мой Телеграмм канал

и Max

На развитие канала.

Ни в коем случае мои отзывы не претендуют на безапелляционную объективность. Это только мое личное мнение о конкретном напитке, а оценка выражает только мое отношение к нему.

Всем привет. Делаю свой сравнительный анализ всей линейки Фанагории Ордаж. Для начала скажу, что вся линейка на редкую редкость вышла удачной! Это не обсуждается. Если не забывать предназначение и класс каждого "металла". Второе немаловажное преимущество: высокая схожесть релизов и бесспорная отлично выдерживаемая стилистика всех коньяков. Серебро почти незаметно переходит в Золото, а то в более выдержанную, но всё равно перекликающуюся с младшей сестрой Платину. Лишь Медь не вписывается в общую картину, но ей простительно - выдержки то мало... С неё и начну.

Фанагория представляет новую линейку потрясающих коньяков Hors d’Age. В состав коньяков Hors d’Age «Вне Времени» входят спирты со сроком выдержки в дубовых бочках от 3 до 13 лет, однако их высокое качество и глубина аромата определяются не календарными датами перегонки и закладки на хранение, а в гораздо большей степени, – искусством винокуров и купажистов, теми условиями, которые они создают для вызревания спиртов. Знания, талант и любовь мастера к своему делу превращают виноградные дистилляты «Фанагории» в коньяк вне времени. Линейка пока состоит из четырех коньяков, отличающихся по стилю.

Коньяк России трехлетний "Вне Времени Купрум" (Hors d'Age Cu).

Очень лёгкий, фруктовый, сладкий и питкий бренди (постесняюсь всё-таки назвать его коньяком), сильно смахивающий на фруктовые дистилляты и предназначенный по факту сугубо для застолий и коктейлей. Для чего брать без раздумий! При этом по многим органолептическим параметрам оставляющий за собой многие классические российские и не только ординарки! Так что, как я и сказал, для бухалова любого уровня сложности брать не раздумывая. Оценит даже слабый пол. Это напиток без претензий, но явно придающий лёгкости бытия...

Коньяк России марочный выдержанный КВ "Hors D´Age. Вне времени» Золото.

Не по ранжиру следующим пойдёт бесспорный столп-колосс Ордажей, вышедший первым и держащий на своих плечах всю линейку. По всем параметрам это выдающийся, хотя и неоднозначный КВ! Топовый по общему качеству, вкусности, питкости, соответствию категории и понятию хорошего коньяка в целом. Неоднозначный своей непонятной для категории органолептической игрой вдолгую, раскрываемостью тонов как у 20-30 летнего коньяка, что за дичь? Это КВ, а по идее его предназначение всё ещё застолье, хотя уже и не тупое алкогольное застолье, тем не менее строить ему из себя нечто загадочное и требующее часовых посиделок - это трэш! И для начинающих, но уже входящих во вкус коньячников это также лишнее: разбирать хорошие коньяки они ещё не умеют, умеют только пить хорошие, а не дрянь. Так что Золотой это просто очень вкусный для своего класса коньяк. И без всяких выворотов. Сахаром бы его меньше баловали, и не были бы такие странные перформации у многих людей, когда им чудится какой то рассол-маринад, на фоне чудной сладости вызывающий неприятие напитка в целом. То, что и я сам в слепом тесте не оценил столь нравящийся мне коньяк - это тоже признак его неоднозначности. Тем не менее повторю: равных ему по вкусности и качеству среди большинства отечественных коньяков на наших полках найти сложно даже до КС, не говоря уж о КВ и КВВК. Исключения конечно есть, но на то они и исключения...

Коньяк России пятилетний "Вне Времени Серебро" (Hors d'Age Ag).

С серебром легче лёгкого! Он сделан по всем канонам всего то менее выдержанным, но полностью повторяющим общим стилем Золото. Вот и весь сказ. Чуть проще, чуть дешевле - это и есть то Золото безо всяких закидонов, на все сто соответствующее классу и задумке. Я бы даже не сказал, что Серебро стоит взять, когда трёх сотен на Золото не хватило или жалко, его вполне и по здравому размышлению можно как альтернативу взять, чтоб пить в удовольствие и не ломать над напитком голову. Вполне самодостаточная ординарка с сильной схожестью с КВшкой. Всё как доктор прописал.

Коньяк России марочный старый КС "Вне Времени Платинум. Hors d´Age Platinum".

Честно скажу: после эпичного АНРИ и отличного Винтажа я почему то какой то выдающейся десятки от Фанагории не ждал. И был приятно удивлён! Получился весьма высокого уровня коньяк с интригующим сочетанием фирменного фанагорийского и чисто французского стилей. Классический, гармоничный, парфюмерный и замечательно вкусный! Не в лидерах явно по сложности, но по соотношению к своей цене наглухо перекрывающий доступ большинству френч ВСОПок, а то и начальных ХО. Это моё убеждённое мнение, пусть и ИМХО. Коньяк, который нужно брать и пить. Всё таки умеют фанагорийцы в десятки!

В итоге, линейка Ордажей достаточно ровная, с заметным переходом уровня дистиллята с каждой высшей версией, но при этом заметен и общий фирменный стиль. С безупречной градацией коньяков: от полностью застольных Меди и Серебра, через промежуточное Золото к почти топовой для отечественных и не только десятилетних КС. То есть тот редкий случай, когда вполне можно выбрать одну линейку и одного производителя, и спокойно сидеть на их напитках, выбирая окнкретные для ситуации или личного предпочтения. Мне лично Ордажей хватит на любой случай! А это ценно. Вот поэтому я откровенно всегда за Фанагорию! Удачи ей!

С уважением, Александр Соболев.

Если Вам понравилась статья подписываемся, делимся, комментируем, ставим лайк!