или когда закончится война
Мой отец, Свирин Владимир Андреевич, участник Великой Отечественной войны, однажды рассказал мне, что по прибытии в составе подразделения в район боевых действий под Москвой в 1941 году новобранцам-сибирякам поставили задачу: "Чтобы война закончилась, каждый должен убить не менее трёх фашистов!" Красноармейцы в это время были вооружены в основном трёхлинейками. Отражая атаки фашистов, солдаты тщательно прицеливались и видели, как падает сражённый ими солдат противника. На прикладе винтовки отца очень скоро появились три насечки. К сожалению, война продолжалась. С появлением ППШ, стреляющих очередями, учитывать убитых фашистов стало практически невозможно. Полной неожиданностью для меня и старших братьев был рассказ матери о рукопашной схватке с фашистом в бою под Сталинградом, в которой отец стал победителем. Видимо, в минуты откровений он делился с ней некоторыми эпизодами своей службы. Об этом случае я рассказал читателям газеты «Видновские вести» в статье «Фронтовые 100 грамм».
Отец очень не любил рассказывать о войне. А если и рассказывал, то о каких-то историях, которые вызывали по меньшей мере улыбку. Например, про коробку шоколада, которую он получил от старшины взамен сухого пайка при 45-километровом переходе от станицы Клетская до Сиротинского плацдарма недалеко от Сталинграда. Сначала огорчился, но потом оказалось, что, находясь в окопе под постоянными обстрелами врага, кашу не сваришь, тушёнку не разогреешь: тут же «на огонёк» прилетит мина. Даже «самокрутку» прикурить было нельзя. Шоколад очень пригодился всем солдатам отделения. А однажды, ещё под Москвой, отец, как матрос революции, опоясал себя пулемётной лентой, ярко сверкавшей на солнце. Можете представить себе, какой огонь открыли по «матросу» фашисты. В боях на Сиротинском плацдарме отец был тяжело ранен и после почти двух лет излечения в госпиталях был откомандирован для продолжения службы на базу автомобильных запчастей в населённый пункт Петелино, что под Звенигородом (Московская область). Последствия ранения сказывались на его здоровье до конца жизни. Осколки от взрыва мины и пулемётная очередь, покалечившая ногу (пулями оторвало мизинец и вырвало бОльшую часть икроножной мышцы), оставили свои следы. Когда я был совсем ещё ребёнком, очень любил перекатывать пальцами обросший плотью осколок в бицепсе отца.
Отец был очень простым и скромным человеком, как и многие в окружении нашей семьи. Я не слышал ни одного бранного слова, произнесённого им, хотя, наверное, поводы для этого бывали. Но во время наших совместных походов в тайгу летом он преображался. Нет, не ругался матом, а учил нас, своих сыновей, разводить костёр и оборудовать вокруг него безопасные спальные места, собирать листики и веточки различных растений и по вечерам заваривать чай, ловить рыбу в таёжных речушках и варить уху, собирать грибы и ягоды, «бить» кедровые шишки, понимать язык птиц и животных…
А ещё он очень любил читать книги. Мы со старшим братом Александром каждый день около 6:00 в любую погоду собирались на утреннюю пробежку и почти всегда заставали отца за столом, читающим свои любимые книги и журналы, если он не уходил рано на работу. У нас дома, благодаря стараниям отца, была довольно большая библиотека в несколько тысяч томов, где мы тоже черпали знания о мире, о людях и о событиях. Средний брат Борис стал, как и отец, заядлым охотником и рыбаком. А кроме того – спортсменом, голубятником, собачником и кролиководом. Отцу очень нравились его увлечения, видимо в юности, которая для него закончилась 22 июня 1941 года, он был знаком со всеми этими делами. Я по мере возможности, конечно, поддерживал их. Но мои интересы лежали немного в другой плоскости: благодаря историческим книгам из нашей библиотеки и учителям в школе история стала самым большим увлечением моей жизни.
Мне сейчас почти столько же лет, сколько было отцу, когда он покинул этот мир. Часто вспоминаю о том, что именно отец одним из первых одобрил моё решение остаться на службе в армии, всегда способствовал моему увлечению военной историей. Отец до Берлина не дошёл. Но судьбе было угодно, чтобы в Берлине оказался Ваш покорный слуга. В ГСВГ и ЗГВ служил в общей сложности около 9 лет. В Берлинской бригаде я служил дважды. 31 августа 1994 года мы отыграли последние мероприятия, связанные с выводом Западной группы войск, и отправились в Курский гарнизон.
Через 23 года после вывода войск из Германии меня пригласили в Музей Капитуляции для оказания помощи в организации выставки ABZUG-ВЫВОД.
В настоящее время я открыл свой канал «Пётр Свирин» на Яндекс-Dzen, на страницах которого размещаю разные материалы. Примерно половина из них посвящены истории Великой Отечественной войны, героизму защитников нашей Родины, учёным, которые приближали нашу Победу, животным на войне, которые стали помощниками наших солдат на поле боя, даже разместил статью о кирзачах и портянках. Судя по отзывам подписчиков, я нахожусь на правильном пути. Недавно опубликовал материал «Семья, опалённая войной», в которой рассказал о своих дедушках, которые не дожили до Победы, о жизни моей мамы, в 13 лет ставшей главой семьи из пяти человек… С материалами канала уже познакомились тысячи человек. Приглашаю на его страницы всех любящих историю, желающих познакомиться поближе с секретами долголетия и овладеть полезными навыками для умных людей! (Я профессионально занимаюсь способами рационального чтения, техниками конспектирования текстов и лекций, а также вопросами усвоения и запоминания информации.)
Выйдя на пенсию в 2017 году я получил возможность активно заниматься просветительской и военно-патриотической работой с различными категориями людей. В Москве в Чертаново-Северное работали длительное время два моих клуба:» Секреты долголетия» и «Школа Мнемозины», в 2017 году я стал волонтёром Историко-культурного центра Ленинского городского округа.
В памятные дни для нашей семьи (день рождения отца 22 августа, 9 мая и 22 июня) я достаю с полки кружку отца, четырёхтомник Ю. Бондарева, завариваю чай и молча разговариваю с ним, как и много-много лет назад, когда он был жив. Мне кажется, что он меня слышит, понимает и с одобрением относится к моим увлечениям!
Вечная память и слава Героям!