Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стратегия на ИИС тип А (старый)

Отличие ИИС старого типа от ИИС нового типа, которое диктует его сохранение владельцам без закрытия - доходы по купонам и дивидендам приходят на счет в банке, а не остаются на ИИС. Если нет цели закрыть ИИС типа А к определенной дате, то можно принять для управления финансами на нем следующую стратегию (особенно, если Вы из любви к взлетам и падениям на фондовом рынке, и деятельность на фондовом рынке для Вас - это хобби и развлечение, ведущее к накоплению капитала на неопределенное будущее [пенсию, неприкосновенный запас, наследство детям и т.п.]). 1) Ежегодно пополняем на сумму до 400000 рублей и получаем вычет в размере 13 % = 52 000 рублей. 2) Покупаем долларовые облигации, чтобы сохранить стоимость рублей. 3) Покупаем акции как часть бизнеса и становимся совладельцами значимых для Вас предприятий России (Сбера, ВТБ, Газпрома, ИнтерРАО, Аэрофлота, Башнефти, Роснефти, Лукойла, Новотэка, Сургутнефтегаза, Татнефти, ТМК, НЛМК, Русала, ВК, Яндекса, ХедХантера, МТС, Сегежи, Озона, Ростел

Отличие ИИС старого типа от ИИС нового типа, которое диктует его сохранение владельцам без закрытия - доходы по купонам и дивидендам приходят на счет в банке, а не остаются на ИИС.

Если нет цели закрыть ИИС типа А к определенной дате, то можно принять для управления финансами на нем следующую стратегию (особенно, если Вы из любви к взлетам и падениям на фондовом рынке, и деятельность на фондовом рынке для Вас - это хобби и развлечение, ведущее к накоплению капитала на неопределенное будущее [пенсию, неприкосновенный запас, наследство детям и т.п.]).

1) Ежегодно пополняем на сумму до 400000 рублей и получаем вычет в размере 13 % = 52 000 рублей.

2) Покупаем долларовые облигации, чтобы сохранить стоимость рублей.

3) Покупаем акции как часть бизнеса и становимся совладельцами значимых для Вас предприятий России (Сбера, ВТБ, Газпрома, ИнтерРАО, Аэрофлота, Башнефти, Роснефти, Лукойла, Новотэка, Сургутнефтегаза, Татнефти, ТМК, НЛМК, Русала, ВК, Яндекса, ХедХантера, МТС, Сегежи, Озона, Ростелекома, ФиксПрайса, МВидео). Вам, наверное, понравится использовать результаты их труда и понимать, что вообще отчасти эти люди работают на Вас, и чем больше Вы используете их услуги или продукцию, тем большие дивиденды получите.

4) Покупаем рублевые облигации - также как банки получают часть своего дохода.

Но когда же продавать и как торговать?

1. Продавать тогда, когда купленная бумага вырастет на процент, который Вас устроит за время владения этой бумагой.

1.1. Если времени мало и торгуете редко, то продолжайте заниматься своими делами и подумайте о продаже бумаг разных эмитентов, когда они выросли на 25 и более процентов.

Например, в 2026 году наблюдаем:

Сургутнефтегаз ап + 44,07 % (уже полученные на банковский счет дивиденды полностью закрыли стоимость покупки и даже принесли 11,24 % прибыли за 4 года владения, значит, ежегодно получаемые дивиденды будут увеличивать доходность этого вложения - вот он долгожданный пассивный доход!);

Сбер + 162,02 % (доля вложенных денег после выплаты дивидендов 20.07.2026 составит 0,56 %);

Татнефть ап +93,08 % (доля вложенных денег после уже полученных дивидендов за время владения составляет 2,06 %);

Совкомфлот +25,06 % (доля вложенных денег после уже полученных дивидендов за время владения составляет 19,36 %);

Татнефть +44,59 % (доля вложенных денег после уже полученных дивидендов за время владения составляет 37,87 %);

Аэрофлот + 47,62 % (доля вложенных денег 83 % после полученных уже дивидендов за время владения).

Пожалуй, продажа этих активов, занимающих 15 % портфеля, погоды не сделает, когда весь портфель акций в минусе на 12,23 %.

СПБ +50,63 % (дивидендов с 2022 по 2026 годы не было, и, вроде, не планируется - видимо, все растущий бизнес; если продать сейчас, вычесть 13-15 % налога (т.к.все равно возьмут при закрытии ИИС, потому что ЛДВ на ИИС не действует с ужесточением по Федеральному закону от 23.03.2024 № 58-ФЗ и подпункту 6 пункта 2 ст. 219.1 Налогового Кодекса РФ. Конкретно в подпункте 6 пункта 2 статьи 219.1 НК РФ теперь написано так: налоговый вычет (ЛДВ) не применяется, если ценные бумаги были учтены на ИИС на дату их реализации (погашения) и (или) ранее этой даты. Ключевое слово — «ранее». Если бумага хоть один день в прошлом была на ИИС, ЛДВ по ней не дадут, даже если потом ее перевели на обычный брокерский счёт.) и комиссию брокера (например, 0,3 % в БКС или 43 рубля за продажу на 14600 рублей), а еще и поделить на время владения 4 года, доходность такой инвестиции составила 38,85 % годовых) - ее и продадим. Ставим заявку на продажу на 2 % выше рынка на 30 дней и ждем, не получится... - дождемся пика как 2025 и начале 2026 года было ))

были бы умные - продали бы в 2025 году на пике стоимости, можно еще, конечно, подождать, когда вернется..., но рынок дешевый - может, лучше переложиться в то, что генерирует купоны или дивиденды...
были бы умные - продали бы в 2025 году на пике стоимости, можно еще, конечно, подождать, когда вернется..., но рынок дешевый - может, лучше переложиться в то, что генерирует купоны или дивиденды...

а что торопиться, работали бы с портфелем чаще...)

1.2. ставим себе цель - торговать активнее на рынке

и задачи:

1.2.1. каждый раз, когда захочется чего-нибудь купить на фондовом рынке или пополнить ИИС посматривать не только на то, что дешево, плачет и просится для покупки, но и на % роста и полученные дивиденды уже имеющихся бумаг;

1.2.2. регулярно и систематически 1 раз в месяц / в квартал / в полгода анализировать состояние портфеля.