Душа Николая попав на свободу, потребовала от него возместить её бывшую недостачу с помощью песен, тем более что он знал теперь наверняка, где лежит его раненый друг и решил сегодня в его честь дать небольшой концерт. Подойдя к палатке, отодвинул полог Николай, пробежавшись по кнопкам баяна, начал петь. Дежурный санитар вздрогнул, при первых звуках баяна, а дальше на всю палатку, раздалась известная песня:
- Из-за острова на стриже, на простор речной волны...
Песня сама вытекала из души Николая, он только лишь открывал рот, а мужики, сидевшие палатке и попавшие туда по разным причинам, кто по ранению, а кто по болезни, повернувшись к входу смотрели на новоявленного артиста самодеятельности. Бархатный баритон Николая, захватывал аудиторию и мгновенно вёл их вдаль, вместе с этой песней. Услышав игру баяна и песню раздающаяся из палатки, весь свободный медицинский персонал госпиталя, подтянулся туда. Заходя в палатку, они тихонько присаживались на свободные места, где они ещё они были и слушали, как поёт Николай. Так потихоньку в палатку, где лежал раненый друг Николая, собрался практически весь личный состав госпиталя, а Коля пел, аккомпанируя себе на баяне. Начальник госпиталя проходя мимо палатки, остановился и прислушавшись к песне, улыбнувшись. Подошел к входу. Больные, увидев его расступились, давая ему возможность войти внутрь палатки, а он, подняв правую руку, остановил их движение. На какое-то мгновение полковник, почувствовал себя простым человеком, попавшим по воле случая на концерт, известного исполнителя… Музыка и песня завораживали публику.
Песня оборвались так - же, как и начались, неожиданно. На мгновение в палатке стало тоскливо - тихо, а затем раздались робкие хлопки в ладоши, которые выросли в бурное хлопанье, сотен ладоней… Николай, перепевший все имеющиеся в его запасе песни, манерно поклонился, чем вызвал еще больший восторг у армейской публики. Тогда начальник госпиталя решительно, пройдя в палатку и став рядом с исполнителем, произнес:
- Спасибо, концерт окончен. Попрошу всех, освободить помещение.
Набившаяся в палатку армейская публика, жаждущая продолжения, но умеющая выполнять приказы начальства, начала шумно покидать помещение. Мужики, выйдя на воздух первым делом закурили, а женщины весело сверкая глазами, обсуждали фактуру исполнителя. Полковник, посмотрев на Николая и погрозив ему пальцем, дружески пожурил исполнителя:
- Ну, батенька о концертах надо сообщать… А за песни Вам спасибо, давненько у нас артистов не было.
— Это он не нарочно, товарищ полковник.
Заступился за смутившегося друга, Федор. Полковник кивнул и пошел на выход из палатки, уже с озабоченным выражением лица.
- Ну здорова, что ли…
Произнес Федор и протянул руку Николаю. Тот, сняв баян и обнял друга. Дальше они, усевшись рядом начали в захлёб рассказывать, что с ними произошло за время их расставания. Проговорив так несколько минут, ребята успокоились и перешли на конкретику. Фёдор первым делом расспросил Николая, что с ним произошло после его выстрела. Николай как мог объяснил, что после того, как он снял снайпера с дерева. По нему был произведён выстрел, с возвышенности другим снайпером и если бы он не поднял снайперскую винтовку своей правой рукой, то они сейчас бы с ним уже не беседовали. Фёдор внимательно выслушал объяснения Николая и задумавшись, сказал:
- А кто же снял второго снайпера? Ведь он больше не стрелял, раз ты жив.
- Второго снайпера снял Тимур - он рядом с нами, в кустах сидел со снайперской винтовкой, понимаешь.
Фёдор крепко задумался, и друзья замолчали. Каждый из них думал о своём, а вместе они думали об одном и том же, как они остались живы. В палатку влетел посыльный и посмотрев на больных, выдал:
- Сержант Поваров к майору, немедленно…
Мужики замерли и переглянувшись Федор сказал, смотря на друга:
- Чего расселся, иди давай. Видать, ты ему нужен.
И рассмеялся, над глуповатым видом Николая. Тот, показав кулак другу, пошел в след за посыльным. Подойдя к командирской палатке, Николай, кашлянув кулак давая понять находящимся там, что за пологом стоит человек и откинув его, войдя в палатку, вытянулся по стойке смирно и доложил:
- Товарищ майор, сержант Поваров. По Вашему приказанию прибыл.
Майор в ответ кивнул и рукой - пригласил Николая подойти к столу.
- Понимаете, товарищ сержант операция закончена, а военное имущество надо сдать на армейские склады, поэтому к Вам будет просьба. Ступайте в свою палатку и соберите всё то, что мы получили на складах. После обеда мы с Вами, поедем армейское имущество сдавать.
И пристально посмотрев на Николая, закончил:
- Задача ясна?
- Так точно – точно товарищ майор. Разрешите выполнять?
- Идите.
Ответил майор и проводил взглядом сержанта, до выхода из палатки. Придя в свою в палатку, Николай осмотрел её и начал неспешно собирать военное имущество. Он собрал первым делом маскхалаты, упаковал бинокль отсоединил от СВД снайперский прицел ночного видения или точнее то, что от него осталось, после попадания в него пули. Возился он вроде недолго и к обеду всё было готово.
К одиннадцати часам к его палатке подъехал автомобиль, под управлением Кофанова и они, загрузив всё. Поехали к командирской палатке. Николай доложил майору о готовности, и они все в месте, усевшись в автомобиль «подались» на армейские склады. Там майор, найдя начальника склада, приступил к сдаче военного имущества, с помощью Поварова. Хитрющий начальник склада - прапорщик с бегающими глазками, когда увидел разбитый прицел, для ночного ведения стрельбы из СВД. Принялся доказывать полную невозможность в его приеме на «свой» склад, в таком виде…, а майор на это, сказал:
- Да у меня есть акт, что он вышел из строя по причине попадания в него пули, чужого снайпера…
На это прапорщик, резонно ответил:
- А кто его подписал?
- Я, как командир группы.
Ответил майор.
- Вы не имеете права на это, таких приборов у нас на раз, два и обчелся. Такие акты, должны иметь визу командующего группировкой. Я не имею права принять у Вас, товарищ майор разбитый прибор к себе на склад. Как я потом с ним буду и, что я потом с ним буду делать?..
Короче, спорили они долго, пока майор не рассвирепел и плюнул на пол вышел из здания склада, хлопнув за собой дверью. Николай, стоя в сторонке и наблюдая это перепалку, дождавшись, когда майор выйдет из склада наклонился к уху прапорщика и, что-то ему тихо сказал, а тот в ответ наклонился к уху Николая и тоже, что-то тихо ответил. Николай быстро вышел из здания склада и догнав майора уже на улице, что-то ему сказал. Тот на мгновение замер, сначала как столб и пристально посмотрел на сержанта достал кошелёк и отсчитал деньги. Николай, посмотрев на водилу - орлом и сказал:
- Кофанов запрягай, к ближайшей торговой палатке, поехали. Не хрен, стоять и пучить на меня глаза.
Тот, как будто ждал этой команды и УАЗик фыркнув мотором, понёсся к ближайшей торговой точке. На склад мужики вошли с пакетом, а вышли оттуда уже с пакетом, но с пакетом документов. Они все были заверены, подписаны и на них стояли все необходимые для этого печати. Подойдя к майору, Николай молча протянул ему бумаги и замер по стойке смирно с невозмутимым лицом. Майор сначала удивленно посмотрел, на документы и перевел взгляд, на довольные «морды» своих подчинённых. Хмыкнул и сказал:
- Ну, что поехали, проходимцы?
Те заржали и сели в УАЗик. Пока Кофанов он вёл автомобиль, Николай, сидя на заднем сидении, рассказывал в лицах как он разговаривал начальником склада и о чём они договорились, а майор удивлённо, слушал рассказ Николая и иногда хмыкал.
- Как может это наглая морда прапорщика, меня за нос водить, вот сволочь.
Сказал майор, задумчиво смотря в лобовое стекло. Николай посерьёзнел и задал майору, вопрос:
- Ну, что товарищ майор, операция закончена мне убывать по-прежнему месту службы?
- Да.
Ответил кратко майор и продолжил:
- Всё Николай, работа наша выполнена и хорошо выполнена. Командование довольно, поэтому завтра ты убываешь в свою роту.
Мужики замолчали так и ехали до самого госпиталя, молча каждый думая о своём…
УАЗик командира дивизии, на котором ехал капитан Пьявкин резко остановился у здания гарнизонной гауптвахты, капитан вышел из автомобиля и громко хлопнул дверью. Начальник гарнизонной гауптвахты, прапорщик Лысенко увидел из окна, что подъехала машина командира дивизии и в мгновение ока, схватив фуражку выскочил за порог своего «хозяйства» и отдав капитану честь, доложил:
- Товарищ капитан, во вверенном мне подразделении без происшествий, начальник гарнизонный гауптвахты - прапорщик Лысенко.
От тяжелого взгляда особиста, Юрок внутренне сжался…
- Вы товарищ прапорщик, покажите - ка мне арестованных, которых я к Вам направил сутки назад.
Вытянувшись в струну, прапорщик Лысенко, начал доклад:
- Так их, товарищ майор…
- Я Вас спрашиваю, где арестованные мною, солдаты?
Тихим голосом, пропел особист и добавил, сверкнув недобрым огнем из глаз:
- Меня не интересует ссылки на майора – прапорщик. Доложите по форме, где арестованные мною солдаты.
Юрок мялся и не знал, что сказать он понимал, что капитан ему «клиентов» не простит.
- Так, всё с Вами понятно.
Сказал капитан Пьявкин и посмотрев внимательно, на начинающего краснеть прапорщика Лысенко и ехидно, добавил:
- А где Ваш зам. Я Вас спрашиваю, где Ваш пьяница, заместитель, а?
Юрок только и смог, что отвезти глаза, и сказать себе под нос:
- На армейские склады уехал, за инвентарём для уборки…
И уже не слушая прапорщика, капитан продолжил:
- Ну, пойдёмте найдём Вашего заместителя и если он сейчас пьян, то я за себя не ручаюсь.
Прошипел особист и юркнул в приоткрытую дверь здания. Слава богу, что я спрятал Петровича последний камере. Ключ, от которой лежит у меня в брюках в левом кармане - подумал Юрок и двинул за капитаном в здание гарнизонной гауптвахты. Капитан Пьявкин, мгновенно пройдя через коридоры устремился помещению, где находились камеры и приказал идущему рядом с ним прапорщику, указав на последнюю камеру:
- Открывайте.
Какая сука сдала - подумал Юрок. Но делать было нечего надо было открывать, и чтобы хоть как - то потянуть время, он крикнул:
- Сержант Иванов с ключами - ко мне.
Пока пришёл Иванов, пока подобрал ключ, пока открыл камеру, а как только тяжелая дверь поддалась - капитан Пьявкин, мгновенно оттолкнул сержанта и заглянул в камеру, но камера была пуста.
Тот с ненавистью посмотрел на прапорщика и сказал, смотря уже на сержанта:
- Открывай, камеру напротив.
Сержант открыл, и капитан заглянул в неё, но там тоже на удивление никого не было. Капитан удивленно посмотрел, сначала на сержанта, а потом на прапорщика и развернувшись на каблуках, и подойдя к прапорщику Лысенко наклонился к его уху и сказал:
- Я всё равно поймаю, этого старого пьяницу и тогда он у меня, вылетит из армии с волчьим билетом, ты меня понял прапорщик…
Взвизгнул, Пьявкин.
- Так точно, товарищ капитан.
Вытянулся прапорщик. И тот с нескрываемой злобой в голосе, добавил:
- Майор «клиентов» забрал, вместе с документами.
- Да.
Коротко ответил, Юрий.
- Ну, ладно пока... Живите.
Злобно выдавил из себя капитан и пошёл на выход из здания гауптвахты. Толкнув входную дверь гауптвахты ногой, капитан заорал на водителя, который мирно сидел в УАЗике:
- Какого ты хрена расселся, заводи, поехали в госпиталь.
Водила недовольно закрыл дверь, что - то, бурча себе под нос. Автомобиль тронулся и сопровождаемый облаком пыли поехал в сторону полевого госпиталя. Юрок стоял на пороге и тяжёлым взглядом провожал удаляющийся УАЗик, командира дивизии.
- Ой мля, кажись пронесло.
Себе поднос, прошептал он. Зайдя в здание гауптвахты, он вопросительно посмотрел на сержанта Иванова и сказал:
- Где Петрович?
- Так я его первую камеру перевёл товарищ прапорщик, он Вас там и дожидается.
Ухмыльнувшись своим мыслям, прапорщик пошёл в первую камеру. Стоя уже рядом с ней, он произнес в пространство:
- Открывай.
В камере на шконке, сидел Петрович и держался правой рукой за сердце. Юрок посмотрел на Петровича и задал, банальный вопрос:
- Лекарство нести.
- Неси…
Тихо произнес Петрович. Юрок тут же метнулся свой кабинет, открыв сейф, в котором стояла два «пузырька» с лекарством, одно поллитрового объема, а второе 0,7 и его рука сама, потянулась большему объёму. Положив пузырёк в карман, взял два стакана и яблоко. Юрий пошёл лечить Петровича. Попутно, сказав Иванову:
- Всех, на уборку территории.
И посмотрев на часы, добавил:
- Примерно, не меньше часа.
- Есть, товарищ прапорщик.
Весело выдохнул, сержант. Петрович, приняв пятьдесят грамм лекарства, размяк и смотря в угол камеры, выдал:
- Этот точно выгонит. Мало мне старого комполка, который зная мою «болезнь», под конец службы, меня на Северный Кавказ сбагрил… Дак ещё и особисту тут, не угодил.
И посмотрев на Лысенко, горестно продолжил:
- Ты же знаешь, что у меня спина сорвана вот и приходится теперь под старость, допинг принимать, так я хоть боли не чувствую…
Автомобиль с особистом, подкатил командирской палатке госпиталя, из него выскочил взбешенный особист и бегом направился в неё. Откидывая полог, он запутался в нем рукой и с силой рванув её, ойкнул. Войдя дальше в палатку, он с порога, смотря в глаза майору с визгом в голосе, задал вопрос:
- На каком основании товарищ майор, Вы забрали арестованных мною военнослужащих, с гарнизонной гауптвахты?
Майора молча посмотрел на него, открыл сейф и протянул капитану приказ, в правом верхнем углу которого стоял штамп – «секретно».
- Множите ознакомиться…
В приказе чёрном по белому было написано, откомандировать в особую группу военнослужащих указаны их фамилия, воинские звания, должности на период – выполнения ими особого задания, под командованием майора.
- Но они же пьяницы и не подчинялись моим приказам.
С нотками угрозы в голосе, взвизгнул капитан.
- Они в этот момент, выполняли особый приказ и подчинялись только мне, и арестовать их мог только я, как непосредственный их командир.
Сказал, твёрдо смотря глаза капитану - майор.
- И Вы это, прекрасно знаете товарищ капитан…
- Ну, ладно.
Прошипел тот в ответ и добавил злобно:
- Я всё равно этого, так не оставлю.
- Ну, это ваше право товарищ капитан, а пока они подчиняются мне и выполняют особое задание, командования ГРУ.
Твёрдо сказал майор и спокойно смотря в глаза капитану. Капитан развернулся и практически строевым шагом, вышел из палатки. Как он смеет защищать этих пьяниц!? Думал капитан. Ну, доберусь я и до них, и до него… Подожди, придёт ещё моё время.
- Какого ты хрена стал, заводи едем в дивизию.
Заорал он на водилу. Тот уже молча, недовольно посмотрел на капитана и запустив двигатель, автомобиль плавно тронулся, и повёз в своем железном, но мягком чреве, капитана в дивизию.
На завтра с утра, сержант Поваров собрав вещи подошел к командирской палатке и не решаясь войти закурил. Из палатки вышел Кофанов и посмотрев на Николая, обернулся, и сказал в палатку:
- Товарищ майор, а он уже вот стоит, у Вашего порога...
- Давайте сюда, оба...
Раздался знакомый голос из палатки. Они зашли и майор, выйдя из-за стола, сказал:
- От имени командования, выношу Вам благодарность, за блестяще выполненную операцию, по устранению группы вражеских снайперов.
И посмотрев, подобревшими глазами на ребят, добавил:
- Представления для Вашего награждения, я уже отправил...
- Служим России.
Вытянувшись, выдали в ответ мужики.
— Вот документы сержант, передашь их своему ротному, а ты Кофанов отвези товарища сержанта, в расположение его роты.
И пожав солдатам руки дал понять, что разговор окончен.
- Спасибо, товарищ майор.
Не удержался Николай.
- Пока не за, что... Ну, всё ступайте.
Деловито произнес майор, садясь за стол. Да и мне надо собираться, подумал он...
Поездка была в этот раз, краткой и тяжёлой. Мужики ехали в полной тишине и прибыв на место Кофанов, кивком головы указал Николаю направление его дальнейшего движения, добавил:
- Вона, тама твои располагаются...
Николой молча протянул ему руку, тот хлопнул и крепко пожал ему руку на прощание, произнес:
- Ты Коль, не обижайся на меня...
Николай кивнул и открыв дверь выпрыгнув из машины, и вразвалочку направился, в сторону знакомой ему пятиэтажки. Он слышал за спиной звуки удаляющегося автомобиля, но оборачиваться не стал. Войдя в подъезд и увидев удивленные глаза часового, спросил:
- Что мать Вашу, не ждали...
И добавил:
- Где ротный.
Часовой молча, перевел глаза вверх.
- Ладно я пошел.
Бросил он на ходу, часовому. Поднявшись в квартиру на второй этаж, Николай нашёл капитана Захарова и подойдя к нему отдав честь, доложил:
- Товарищ капитан, сержант Поваров, для прохождения дальнейшей службы прибыл.
Капитан с улыбкой посмотрел на сержанта и задал ему, вопрос:
- А где Фёдор?
- В госпитале, товарищ капитан.
Ответил тот.
Лицо капитана посерьёзнело, и он уточнил:
- Ранен.
- Да, так малёк зацепило, на излечении он думаю через неделю и сам заявится долго не выдержит.
- Ну, ладно, твоя должность занята так, что давай в третий взвод замкомвзвода. Принимай взвод, а то там молодой лейтенант, командир взвода, помоги ему разобраться. Сам понимаешь...
И вопросительно, посмотрел на Николая.
- Есть товарищ капитан, помочь разобраться со взводом. Разрешите вопрос, а меня надолго в третий взвод.
- Не знаю сержант, походу разберёмся. Давай иди, принимай взвод, не мельтеши тут.
Сказал капитан и повернувшись к связисту, потребовал?
- Дай, третий взвод...
- Есть...
Произнес в воздух сержант и развернувшись кругом пошёл узнавать, где находится этот, третий взвод. Связист объяснил ему, что он находится в этом же доме, в третьем подъезде, следующим незамысловатым текстом:
- Какого хрена ты спрашиваешь, а то будто не знаешь первый взвод - первый подъезд, второй взвод - второй подъезд, третий взвод - третий подъезд, чтобы дом был занят весь, нашёл о чём тревожить.
И отвернулся к капитану. Вот падлы, совсем тут припухли без меня, распустились, ну я возьмусь за Вас, подумал Николай и пошёл в низ, а выйдя на улицу. Он повернул в лево, в направлении третьего подъезда.
Там он, представившись новому лейтенанту. Он сказал, что назначен на должность заместителя командира взвода и теперь они будут служить вместе. Молодой лейтенант обрадовался, такому заместителю и сходу попросил Николая проверить, как разместился их взвод.
- Я бы и сам мог всё посмотреть, но они как-то...
- Не переживайте товарищ лейтенант. Сейчас быстро тут порядок наведём, сей момент в один день и всё будет прилично.
Николай прошёлся по квартирам, находившихся на лестничной клетке второго этажа. Порядок расположения их взвода бы таков. Первое отделение находилось в одной квартире, второе отделение во второй квартире, третьей квартире на втором этаже располагался их третье отделение и наконец в четвёртой квартире на лестничной клетке, располагались он и командир взвода со связью. Ну, вроде бы всё на месте. Ребята на месте, часовой внизу стоит, только вот спальные места надо привезти в порядок. Столы и стулья где-то присмотреть, чтобы пищу можно было принимать как люди, а не как эти... Распустились тут без меня, подумал Николай и со вздохом понял, что порядок наводить ему предстоит во взводе, и предстоит это делать, упорно. Ну, ладно, где наша не пропадала? Порядок начнём наводить завтра, а пока надо у мужиков спросить во сколько обед будет, да и старшину надо побеспокоить, часов так тринадцать уже поди. Уже вроде обеденное время, что-то никто не шевелится. Взглянув на связиста мирно сидящим или кемарящим за телефонным аппаратом. Николай спросил его:
- Когда обед, будет?
- Старшина сказал, что надо самим готовить пока, что-то там у него сломалось. И готовить будем сами. Вы товарищ сержант, сходите получите у него сухой паёк.
Да - подумал Николай и жрать теперь самому готовить не то, что в госпитале там пришёл поел посуду сдал, эх жизнь была. Сходив к старшине и убедившись, что кухня действительно пока не работает. Николай стал на довольствие и получив сухой паёк, пошёл в расположение своего взвода. Там зайдя в квартиру, он спросил так для проформы у связиста, сидевшего за телефоном:
- А, что же газ у нас есть или нет.
Тот изумлённо посмотрел на сержанта и кивнув, добавив:
- Есть..., да товарищ сержант есть, мы и сами вон тут пристроились на плите кашу варить, и Вы можете рядом. Там четырёх конфорочная плита и места всем хватит.
У Николая отпала челюсть как - же так твою мать, война кругом, а у них газ в квартирах вот это да.
- Токма, воды нет товарищ сержант, да я принёс вон там бутыли стоит на кухне, справа как зайдёте возьмите и можете себе, кашу из сухого пайка сварить на обед.
- Котелок дашь?
- Там на кухне их несколько стоит, выбирайте любой, чистый...
Да царские условия, подумал Николай. Пойду, однако, кашки себе заварю. Пополоскав котелок, Николай налил воды, достал из сухого пайка порцию каши, вскрыл банку, высыпал содержимое в котелок и поставил его на огонь, а пока каша готовилась, Коля вспомнил как готовила его мама - суп харчо. Эх ёлки-палки, нельзя было оторваться от его поедания. Каша запахла и заставила опамятоваться Николая.
Николай пообедал, расслабив ремень он вышел в комнату, где сидел дежурной связист, потянулся и спросил:
-А где здесь у вас можно переспать? Ну, так часика два-три.
- Вон в соседней комнате там и матрасы лежат, и кровать для командира взвода, и вторая кровать стоит рядом. Можете на кровати, а можете на полу, как Вам будет удобно, товарищ сержант.
- Ну, ладно я пойду покемарю, а ты если нужна будет разбудишь, а без нужды не буди. Я хочу отдохнуть.
- Хорошо, товарищ сержант.
Николай, пройдя по коридору. Открыл дверь, посмотрел комнату. Там действительно, стояло несколько кроватей.
- Интересно, а какая из стоявших кроватей – лейтенанта.
Крикнул он в коридор.
- Та, что ближе к выходу, товарищ сержант.
- Понял. Я ложусь на ту, что рядом стоит с кроватью взводного, а окно есть чем завесить?
Накинув на вбитые гвозди, на оконную раму плед, Николай прямо в одежде завалился на кровать.
- Просыпайтесь товарищ сержант, просыпайтесь Вас ротный зовёт.
Кто-то трусил Николая за плечо, и он, не понимая, где находится бубнил поднос:
- Какого хрена пристали, дайте выспаться, сволочи.
- Вы же сами сказали вчерась, как нужда возникнет так буди товарищ сержант. Так уже утро. Семь утра, ротный рвёт и мечет, требует Вас к себе - немедленно.
Николай сел на кровать потёр лицо, руками, посмотрел на связиста и переспросил:
- Что правда рвёт и мечет...
- Да товарищ сержант, требует Вас к себе и немедленно, а я Вас уже пятнадцать минут бужу и никак не могу разбудить.
- Что-то я и правда приснул.
Наверное, вчера сильно переработал, ухмыльнулся он про себя своим же мыслям.
- Вода помыться, есть?
- Так точно, ещё со вчерашнего на кухне стоит, товарищ сержант. Вам полить?
- Ага, пойдём на кухню, сольёшь мне, и я побегу, а то и правда попадёт.
Найдя обувь, он надел берцы и зашнуровав их, Николай пошёл на кухню умылся и побежал в первый подъезд, к ротному.
- Где тебя носит, Поваров?
Спросил с претензией в голосе, капитан Захаров.
- Ты, мне очень нужен.
-Так спал товарищ капитан, устал видимо вчера вот и спал, хорошо.
Капитан скривился, но ничего не сказал, на ответ Николая.
- Смотри, ты вчера мимо КПП проезжал.
- Да, там - же наши стояли, не помню Костик, что ли.
Капитан кивнул, утвердительно.
- Так вот ты сегодня назначаешься старшим на это КПП, у въезда в город. Через него будет проезжать «чехи» - большие люди, на переговоры с нашими. Твоя задача, не допустить никакого инцидента с ними. Пропустить и обеспечить беспрепятственный проезд их делегации в город, и выезд из города, чтобы комар мне мухи, то есть носа, не подточил. Ну, ты понял.
- Да понял я, товарищ капитан, всё будет в ажуре.
Вытянувшись во весь рост, отрапортовал Николай.
- Ты там по осторожнее, нам с ними сейчас инциденты не нужны. Начальство на самом верху, заинтересованно.
Сказал капитан Захаров и указательным пальцем правой руки, показал куда-то в верх… Николай кивнул и спросил:
- Людей, сколько дадите?
- Бери любых, кто тебе нужен.
Ответил капитан и добавил:
- Давай шевелись, они там в любой момент могут, появится… Всё, дуй давай.
Выдвинувшись на КПП, Николай увидел трех солдат, «отягощённых» службой…
- Вы, что Вашу мать распоясались, а ну, привести себя в порядок. Скоро делегация генералов будет ехать, а вы расхристанные. Броники и каски надеть. Оружие, осмотреть.
Мужики вскочили и завозились. Николай, повернувшись к стоявшему рядом с возящимися подчиненными сержанту, из-под тешки – показал тому свой пудовый кулак.
- Двое к шлагбауму и меняемся каждый час. Ясно.
- Так точно.
Выпалили в ответ на приказ, бойцы.
- Ну, вот.
Улыбнулся сержант. Делегация «чехов» подъехала на КПП только к десяти утра, на трех автомобилях. Первый УАЗ новенький, настоящий армейский с ичкерийскими флажками, на передних крыльях. Сзади шли два пикапа, с бородатыми пулемётчиками в своих кузовах. Николай, тихо произнес:
- Я к ним для проверки документов, а ты сержант с бойцами, прикрываешь.
И медленно пошел, к недовольно смотрящим на них вооруженным, бородатым мужчинам. Он взглядом скользнул, по лобовому стеклу передней машины и ему на мгновение показалось, что там сидит кто-то знакомый. Подняв глаза и посмотрев на водилу. Нет не знаком – сработало в голове и переведя взгляд на рядом сидящего. От увиденного, его как молнией ударило. Это тот бородатый, с кем они перестреливались, всего несколько дней назад, при въезде их колонны в город.
Руслан, сидевший справа от водителя, уперся взглядом в подходившего к их машине русского и опознав его непроизвольно дернулся, а его правая рука автоматически потянулась к спусковому крючку, лежавшего на у него коленях автомата. Только окрик, раздавшийся с заднего сиденья. Заставил его остановиться. Руслан, впившись взглядом в русского солдата, идущего к ним, наблюдал, что тот то - же потянулся, рукой к автомату. Но отдернул её, чуть раньше.
- Ваши документы?
Не отдавая чести, безразличным тоном произнес солдат и пристальным взглядом скользнул по сидевшим в автомобиле надменным лицам. Ему молча, протянули документы. Он посмотрел и посчитав «делегатов», дал рукой знак, поднять шлагбаум. Делегация, уехала в город. Николай проводил колонну тяжелым, жестким взглядом – вот...
- Товарищ сержант, Вас к телефону.
Сказал, открыв дверь КПП солдат.
- Кто…
- Капитан Захаров.
Зайдя в КПП, он взял трубку и услышал голос капитана Захарова, в ней:
- Сержант Поваров… Проехали.
- Так точно.
Николай слышал, как на другом конце телефона капитан с облегчением, выдохнул. Когда же Федор из госпиталя вернется, неожиданно всплыла мысль в голове Николая…
А Федя в это время, лежал в госпитале под чутким присмотром медицинской сестры Люси. За неделю, госпитальных харчей и «особой» заботы Люси, он побелел и покруглел. Люсенька, так сильно окружила заботой своего любимого Феденьку, а узнав о его представлении к ордену. Она уже не одну медсестру и на пушечный выстрел, к своему Феденьке не подпускала. Такая забота начала постепенно, но неуклонно выводить Федора из себя, но увидев Люсеньку - Федор кис, как молоко от уксуса.
Фёдор уже несколько раз обращался, к начальнику госпиталя с просьбой выписать его как в излечившегося, но полковник был неумолимым и обычно он смотрел на Фёдора прищурено - внимательными глазами, и говорил:
- Нет-нет батенька, Вам ещё надо хотя бы дня два-три побыть у нас, чтобы мы смогли проконтролировать ваше состояние, а то, как бы не было ухудшения.
Фёдор неоднократно говорил, что ему уже не будет ухудшения и голова зажила, слух восстановился, да, и зрение тоже. Он уже в состоянии, продолжать дальше служить Родине. Однако полковник был неумолим, а уж Люся умела убеждать Фёдора, так, как никто в этой жизни не умел. В один непогожий понедельник, Фёдор собрал свои нехитрые пожитки и вышел как бы до ветру, а сам перемахнув через земляной вал, окружающий их госпиталь, и как говорится - был таков.
Выйдя после этого побега на дорогу, он шёл в направление города, в котором располагалась его рота. Сзади, послышался шум мотора. Фёдор не стал оборачиваться. Ну, едет машина, ну, и пусть едет какая мне разница, думал он.
Поравнявшись с Фёдором, УАЗик заскрипел тормозами и остановился. Передняя пассажирская дверь распахнулась и оттуда появилась довольная морда Кофанова, который смотря на Фёдора сказал:
- Федь ты, чего сбежал, что ли.
На, что Фёдор, помявшись, кивнул.
- Ну, ты блин даёшь, тебе - же влетит по первое число, взбесился, что - ли правда…
Начал было Кофанов, но осёкся на полуслове, увидев унылое лицо друга. Через секунду он уже миролюбиво, сказал:
- Садись поехали, а то комендантские заберут, тебя дурака без документов, лазишь тут. Отвезу тебя, паразита в роту.
И посмотрел на Фёдора с укоризной в своём голосе, добавил:
- И не надо меня благодарить, как я потом, Коляну в глаза буду смотреть если с тобой, что-то случится.
И переведя взгляд на Федора, скомандовал басом:
- Что встал говорю? Залезай в машину. Поехали, паразит...
Федечка сделал неуклюжую попытку забраться на переднее сиденье, на, что Кофанов качая головой и смотря на него, сказал:
- Ну, куда, куда лезешь? Садись назад, если будем проезжать комендантских нагнись немножко, а то и меня, и тебя заберут, понял.
Федечка в ответ, только кивнул и сел на заднее сиденье. УАЗик взревев мотором, дёрнулся и понёсся в направление города, поднимая за собой клубы пыли. Через полчаса автомобиль остановился у расположения их роты, дверь открылась, и Фёдор вывалился из железного нутра, железного коня. Кофанов взглянул на Федю, лукаво и сказал:
- Передай Коляну привет, а то знаю я тебя, забудешь - зараза.
И улыбнулся.
Федечка кивнул и побежал в сторону пятиэтажки, где находилась расположение его роты. Сунувшись в первый подъезд, он увидел часового, который узнал Фёдора, и задал ему удивлённо, вопрос:
- Ну, что Федь, выздоровел!?
Феденька кивнул головой и спросил у него:
- А где Колян?
- Колян… Теперь большой человек - замок в третьем взводе.
- Ого, а где этот третий взвод располагается?
Задал вопрос Фёдор.
- Шурой в третий подъезд, второй этаж. Там они в четырёх квартирах и разместились.
Сказал с улыбкой часовой и поправил бронежилет.
- А ротному докладываться не будешь, что прибыл Федь.
Крикнул в спину ему, совой вопрос часовой. Федор уже в закрывающуюся за ним дверь подъезда, отдербанил ответ:
- Да нет пока, не с руки мне я пойду к Коляну схожу, а потом к капитану сходим вместе.
Дверь в подъезд не закрылась… и часовой, подойдя к ней буркнул себе под нос:
- Ну, вот твою мать, вечно он один сходить не может.
И добавил, недовольно взглянув на остановившегося в размышлении Федора:
- Ну, беги какого хрена ты встал.
И засмеявшись, уже лукаво добавил:
- А то Колян, уже по тебе извёлся совсем и весь взвод дрючит... Мужики от него уже стонать начали, иди - угомони своего друга.
Фёдор побежал дальше, в третий подъезд. Открыв дверь подъезда, он тут же нос к носу, столкнулся с часовым и тот посмотрев на Фёдора, в упор и сказал:
- Какого хрена припёрся? Ты ведь в первом взводе, твою мать.
- Мне бы, того... Коляна увидеть.
- Какой хрен он тебе Колян, он замок у нас. Вон слышь на втором этаже, уже дрючит командиров отделений.
И заржал, как «сивый мерин».
- Ну, я пройду.
- Да иди уже, какого хрена стал.
Фёдор прошмыгнул мимо часового и уже на лестнице, услышал голос своего друга.
- Вы мать вашу, командиры отделений у Вас солдаты немыты, небриты, спят чёрт знает где, едят чёрт знает, что? Оружие не чищено, там скоро у вас тараканы заведутся.
Рявкал замок, на командиров отделений.
- Ну, товарищ сержант.
Начал было оправдываться, командир первого отделения.
- Я Вам мать вашу, не командир взвода, зелёный совсем. Завтра пойду проверю оружие лично, у каждого солдата из ваших отделений. Если оно не будет сверкать, то будете Вы сверкать, но только другими своими, местами.
И злобно посмотрел, на присутствующих командиров отделений.
- Дальше вашу мать, когда организуете помывку личного состава?
- Так товарищ сержант, это же должен организовывать старшина нам баню, а мы, как и где нам, что взять мы - же совсем никуда и ничего.
Зароптали, командиры отделений.
- На то Вы и командиры отделений, чтобы позаботиться о личном составе, а не сидеть и ждать, когда старшина организует Вам помывку в бане. Надо выкручиваться. На то Вы и поставлены командирами.
С ехидцей, высказал им замок. Мужики насупились и стали чесать затылки. Он «зараза» армейская, хорошо усвоил – поставь задачу мужикам и не мешай исполнению, а если с просьбой придут в начале отругай и обязательно посодействуй в исполнении. Николай перевёл взгляд, на открытую дверь и в её проёме, увидел стоящего в недоумении Фёдора.
- Ну, ладно. Можете быть свободны.
Сказал Колян и изменился в лице. Когда командиры отделений вышли из квартиры, Николай посмотрел на Фёдора пристально и сказал:
- Ну, иди сюда кривоногий, я хоть обниму тебя, а то соскучился вишь по тебе сволочь ты такая, а ты всё не ехал.
- Колька зараза, я из-за тебя из госпиталя, сбежал.
Сказал тихо, Фёдор.
- Ну, вот я так и знал, что ты что-нибудь отчебучишь. Так ладно иди сюда дай тебя обниму, да и надо двигать к ротному, а то тебя дурака где-нибудь заберут. Да и меня вместе с тобой. Будем капитана просить, чтобы ходатайствовал перед начальником госпиталя, о твоих документах. Ну и конечно ко мне во взвод пойдёшь - ты понял.
- Есть, товарищ сержант.
Непроизвольно вытянулся Фёдор, по стойке смирно.
А в это время, Тимур возвращался в Москву, рейсом Алма-Ата-Москва, погостив у своего деда, в одном из бывших зерносовхозов Алма-Атинской области. Сколько раз его отец уговаривал деда, переехать к нему в Москву. Ну, или в область, но тот расставаться с могилой своей жены не хотел. В пятницу, на телефон Тимуру пришло сообщение – вызов, а на субботу у него уже были заранее взяты билеты на самолёт, до Москвы. Обняв деда, Тимур уехал в аэропорт и заходя в самолет, с ходу познакомился с Леной – стюардессой. Самолет взлетел, и Леночка ходила по проходу обслуживая пассажиров, а Тимура без конца сверлила, одна пазитская мысль - как назначить ей свидание. Он ждал удобного случая, а он всё никак не хотел представляться. И уже отчаявшись на выходе из лайнера, в аэропорту Москвы, когда Лена стоя у двери трапа, сама незаметно сунула ему в руку записку со своим номером телефона. У Тимурки от этого заклинило дыхалку, когда он, отойдя от трапа, развернул записку. Прибыв в свою организацию, которая находится в лесных массивах города Москвы. Он должен был там встретился с высоким подполковником, с большими залысинами на голове. Подойдя к его кабинету, он постучал в дверь и услышав:
– Войдите.
Открыл, её и переступив порог. Вытянувшись, доложил:
- Товарищ подполковник, лейтенант Шварц, по Вашему приказанию, прибыл.
Подполковник встал из-за стола и жестом указал на стул, стоявший рядом с его столом, приглашая лейтенанта присесть. Взглянув на Тимура, он начал:
- Вы, наверное, слышали, что на Северном Кавказе начались переговоры.
Тимур утвердительно кинул, и подполковник, продолжил.
- Противная сторона, беспрестанно пытается их срывать, пуская в ход угрозы. Договорились до прямых угроз, захвата ядерного оружия. В связи с этим, нам поставлена задача, по нейтрализации, некоторых особо одиозных полевых командиров.
И многозначительно замолчал. Вытерев лицо платком, продолжил:
- Вам поручено, прикрыть участок дороги от возможной помощи, противникам урегулирования конфликта, со стороны вот этого селения.
Подполковник, ткнул карандашом в карту. И продолжил:
- Основная группа работает, а Ваша должна не допустить подхода к ним помощи из этого населенного пункта. Время доведут, а место засады выберите на месте - сами.
И замолчав, посмотрел на Тимура. Тот кивнул и произнес:
- Задача ясна. Кто входит, в мою группу?
- В этом всё и дело, дать мы Вам никого в помощь не можем. Поэтому прибыв на место, в течении суток постарайтесь найти себе людей, но в подробности задания их не посвящайте. Тамошнее командование, уже в курсе Ваших полномочий.
И вопросительно посмотрел на лейтенанта.
- Есть, сформировать группу на месте.
Вытянулся лейтенант.
- Товарищ подполковник, кто будет координировать мою группу, там.
И услышав ответ, обрадовался.
- Ну, вроде все. Вылет в Минеральные воды, через три часа. Машина у подъезда. Извини лейтенант, но дать тебе больше времени не могу, сам понимаешь. Остальное, на месте. Все, можешь идти.
И махнул рукой, в сторону двери кабинета.
Тимур встал, отдал честь, развернулся и вышел из кабинета. Получив необходимые документы у секретаря, он начал действовать согласно инструкции. То есть, начал буквально метаться как ошпаренный кипятком кролик, что бы успеть к самолету и он успел. Пилотяги транспортника, посмотрели на мальчишку с верху вниз. Командир экипажа, переглянулся со вторым пилотом, хмыкнул и молча ушел к себе, в кабину экипажа. Тимур примерно догадывался, что за разговор там происходил, но его это мало занимало, он, спросив разрешения у техника и взгромоздился на доставляемый бортом груз и врезал храпака. Дрых он самозабвенно и снилась ему стюардесса Леночка, но снилась так выборочно, что он помнит, то как тянул свои рученьки, к её синенькой коротенькой юбочке со словами – ну, вот я и пришел...
Вдруг какой-то мужик, смотря на него строгим взглядом, трясет за плечо и требовательным голосом, заявляет:
- Вставайте, мы уже сели.
- Куда сели?
- На аэродром.
- Какой на хрен, аэродром?
- Кавмин воды.
- Ой мать твою... Это, что я весь полет, проспал?
Сказал, поднимаясь Тимур. Техник борта, улыбнувшись кивнул.
- Спасибо. Там за мной, машина должна приехать.
— Это там в ближе к зданию аэропорта, наверное.
Пожал плечами, борттехник и открыл дверь. Выставив трап, он, манерно указав на него обоими руками и выдал:
- Плиз...
Тимур, взяв рюкзак и чехол с инструментом. Спокойно спустился по трапу на землю и двинул по прямой, к видневшийся недалеко зданию аэропорта, там он уже узрел, стоящий военный УАЗик с военными номерами и быстрым шагом, направился прямиком к нему.
Подойдя поближе, он увидел, что водительская дверь автомобиля распахнулась и довольная морда, водителя Кофанова приветствовала его, всей шириной, своей улыбки.
- Здравия желаю, товарищ лейтенант, а я вот за Вами.
Сказал Кофанов, его лицо засияло, как сковородка после выпечки блинов. Тимур поприветствовал его поднятием руки и бросил шмотки, и бережно уложив инструмент на заднее сиденье УАЗа, поздоровался и сказал:
- Ну, что вези, куда приказано.
Двери закрылись и автомобиль плавно тронулся, подъехав к КПП аэропорта, автомобиль остановился, дежурившие милиционеры, проверили документы у водителя и только взглянув на пассажира, сразу подняли шлагбаум.
- Ну, всё едем.
Весело произнес водила и повел автомобиль в направлении группировки войск. По городу они ехали молча, водила крутил головой, осматривая движение на перекрёстках принимая вправо, а если надо было, то влево. Так постепенно они выбрались за город и автомобиль увеличил скорость, понесся по шоссе к месту назначения. Тимур, посмотрел на Кофанова и задал обычный, вопрос:
- Ну, как там дела? В группировке.
Тот, не отрывая взгляда от дороги, не торопясь, начал рассказывать о том, что происходит вместе сосредоточения их войск.
- Да вот товарищ лейтенант, нашего майора, забрали в управление на повышение, а он меня потом к себе и забрал. Вот новый УАЗик получил, теперь вожу его там.
- Рад, наверное, Кофанов, что безопасное место попал.
Водила не довольно взглянул на лейтенанта, проворчал:
- Ага, блин безопасное, мотаемся целыми днями, как ошпаренные кипятком то там, то сям. Так в легкую можно, под обстрел попасть. Недавно один местный, с автоматом на перекресток вышел и давай поливать во все стороны, в него шесть пуль всадили, а он жив зараза...
И продолжил, но уже более миролюбиво:
- Вы же знаете нашего майора, он пока сам не осмотрит, не пощупает сам, никаких действий не принимает.
Лейтенант улыбнулся, вздохнул сочувственно и произнес:
- Узнаю его. Ну, а как там вообще дела, как друзья.
- А это Вы, про Коляна и Федьку.
- Да, как они там?
Кофанова прорвало:
- Дык товарищ лейтенант, Фёдор не долечился и сбежал из госпиталя, там целый скандал был!!! Полковник рвал и металл требовал, чтобы его вернули назад на долечивание, а тот ни в какую, уперся как баран. Назад, сказал не поеду, пусть лучше убьют, меня здесь. Чем я, вернусь в госпиталь. Там Люська, наверное, извелась вся...
И засмеявшись, продолжил:
- Что они хотели с него взять – охотник, Пермяк солёные уши, дремучая душа. Только и может, что стрелять хорошо, а больше от этого паразита, ничего не добиться. Вы же его знаете...
- Знаю.
Кивнул Тимур для поддержания разговора и «укорачивания» дороги, а Кофанов подбодренный кивком лейтенанта, продолжал:
- Федька теперь в своей роте, опять...
Текли сведения от водилы в уши тому, кому надо, а Тимур продолжил разговор:
- А Николай как?
- О товарищ лейтенант, он стал большим человеком - замком в своей роте. Да тама, под им практически весь взвод, отдали ему, а тама лейтенантик молодой. Так Колян, всех дрючит...
И осёкшись, водила с опаской посмотрел в сторону Тимура и произнес с извинением в голосе:
- Извините если, что - то не то сказал. Но это действительно так, не обижайся пожалуйста товарищ лейтенант.
- Да ладно, чего ты.
- Колян там, так говорят заруливает и его уже вся рота побаивается. Дорвался, что называется человек до власти. Мужики стонут, а он их и в хвост, и в гриву. Одним словом, Колян он и есть Колян.
Так за разговорами незаметно пролетело время. Кофанов подъехал к серому зданию и посмотрел на Тимура, сказал:
- Ну, вот и приехали...
Остановив автомобиль у въезда, на территорию перед шлагбаумом. После проверки документов, они въехали на территорию и автомобиль подъехав к подъезду, остановился.
- Вам на третий этаж, товарищ лейтенант.
Сказал водила.
- За вещи не беспокойтесь, пусть пока у меня полежат, а я здесь буду.
- Хорошо Кофанов, я быстро...
Тимур побежал в здание, там на входе дежурный офицер, проверив его документы, назвал необходимый ему номер кабинета, на третьем этаже и махнув рукой в том направлении, замучено произнес:
- Мотай...
Снайпер продолжение Сергей Иванович Мелешков Автор – купить и скачать книгу в fb2, epub, pdf на Литрес:
https://www.litres.ru/book/sergey-ivanovich-meleshkov/snayper-prodolzhenie-73184261/
Книга «Снайпер», бесплатно все три части. | Рассказчик Сергей | в Дзен:
https://dzen.ru/suite/6d4a10d0-3281-487b-bc36-adfb945069d1