Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Товарищ Gamer

Как мы сдавали бутылки в 90-е. Прекрасное детство без гаджетов.

Почти каждый ребенок в 90-х сдавал пустые стеклянные бутылки в пункт приёма стеклотары и покупал на вырученные деньги мороженое и другие сладости. Основная пора сдачи стеклотары приходилась именно на летние месяцы, во время школьных каникул, когда у детей было больше свободного времени. Я как дитя 90-х прекрасно помню то время и всегда с теплотой вспоминаю его. На дворе был 1997 год, летние каникулы, яркое солнце и жаркая погода. Из магнитофонов играет иностранная музыка. В городах начали появляться ларьки и киоски с обилием необычных западных товаров. Деньги на то время исчислялись миллионами. Так например жвачка Turbo стоила 200р, а Love Is 250. Мальчишки конечно же покупали Turbo из-за вкладышей с автомобилями. А вот девочки покупали Love Is не только из-за прикольных вкладышей, но и из-за приятного фруктового вкуса. Шоколадки Snickers, Mars, Bounty и другие, были очень невероятно вкусные для детей постсоветской эпохи. Тогда всё это считалось мега вкусным, потому что мы думал

Почти каждый ребенок в 90-х сдавал пустые стеклянные бутылки в пункт приёма стеклотары и покупал на вырученные деньги мороженое и другие сладости. Основная пора сдачи стеклотары приходилась именно на летние месяцы, во время школьных каникул, когда у детей было больше свободного времени. Я как дитя 90-х прекрасно помню то время и всегда с теплотой вспоминаю его.

На дворе был 1997 год, летние каникулы, яркое солнце и жаркая погода. Из магнитофонов играет иностранная музыка. В городах начали появляться ларьки и киоски с обилием необычных западных товаров. Деньги на то время исчислялись миллионами. Так например жвачка Turbo стоила 200р, а Love Is 250. Мальчишки конечно же покупали Turbo из-за вкладышей с автомобилями. А вот девочки покупали Love Is не только из-за прикольных вкладышей, но и из-за приятного фруктового вкуса. Шоколадки Snickers, Mars, Bounty и другие, были очень невероятно вкусные для детей постсоветской эпохи. Тогда всё это считалось мега вкусным, потому что мы думали, что в Америке и Европе самые вкусные и лучшие товары.

Но 90-е были не такими красочными. Для детей это было прекрасное и счастливое время, которое мы так часто вспоминаем с теплотой. А вот взрослым тогда было тяжело, потому что предприятия закрывались, люди не получали зарплаты по не сколько месяцев. Да и вообще 90-е были переходным моментом при смене власти от коммунизма к современному капитализму. Поэтому многие родители не могли часто баловать своих детей сладостями. На выручку и приходили пункты приема стеклотары и макулатуры. Если с бумагой было туго в городе, то вот с бутылками проблем никогда не было, потому что они были повсюду.

Да, в 90-е годы страна спивалась и пустые бутылки от водки и пива буквально лежали на земле. Бутылки были везде, в каждом дворе, сквере, да вообще везде. Ценились в основном тёмные бутылки из-под пива, их еще называли "Чебурашка". Они стоили по 400 рублей за бутылку, светлая (прозрачная) из-под водки и пива была по 200 рублей. Еще кроме стеклотары принимали пластиковые ящики из-под бутылок. Один такой ящик стоил 5000 рублей. Школьники всегда старались собирать исключительно тёмные бутылки, но хочу заметить то, что в 90-е их было меньше прозрачных. У меня за домом был ДК и там на площади на каждый праздник устраивали концерты. Я каждое утро с друзьями собирался на этот ДК, так как именно там после концерта всегда оставалось много мусора и соответственно бутылок после ночной гулянки. Самое главное, чтобы успеть туда придти раньше дворников, иначе всё уедет на мусорку.

Когда мы собирали сумки с бутылками, то их нужно было обязательно помыть перед сдачей. Кто-то тащил эти бутылки тайком от родителей на речку, чтобы помыть и содрать этикетки. А я вот нёс сумку с бутылками домой. Если мама ничего плохого не говорила, то отец этого не одобрял, так как считал это позором и низким благосостоянием семьи. Но я старался их приносить, когда он был на работе. Я наливал тёплую воду в ванну и давал бутылкам отмокнуть, чтобы легче можно было снять этикетки. После процедуры очистки я относил сумку с чистыми бутылками в пункт приёма стеклотары. У меня в среднем получалось выручить 6000-10000 рублей. Этих денег хватало на мороженое, шоколадки и жвачки. Бутылки я сдавал не каждый, но раз в неделю получалось.

Помню как мой отец смеялся над соседским парнишкой, который почти каждый день бегал и таскал эти бутылки. Так вот не зря он их таскал. Благодаря этой привычке он в себе развил трудолюбие и сейчас владеет собственным заводом металлоконструкций. Поэтому, чтобы чего-то добиться, нужно упорно работать и стремиться к высоким целям. Сегодня я даже не знаю, где есть прием стеклотары и есть ли он вообще. Современная молодежь не поймёт наше детство, где не было гаджетов и телефонов. Детство, где было только живое общение и тесная коммуникация людей.