На первой минуте матча я моргнула, и когда посмотрела на табло, то там оказалась 30-я минута, и я честно говоря растерялась, потому что, да, меня всегда увлекают матчи женской команды, но, чтобы так "засосать", это наверное впервые.
Сама по себе игра была интересной. Она была как та качеля, где вы садитесь по противоположным сторонам и качаетесь, и каждый раз в чью-то сторону, а здесь, до, пожалуй второго гола "Зенита", сохранялась шаткое равновесие, которое точно должно было качнуться в чью-то пользу, но, был вопрос в чью.
📍Весь матч крутился вокруг формаций схемы 4-2-3-1, как внутри её, так и с использованием 3 защитников. Иногда вам могло показаться, что вы видели 4-1-4-1, 3-2-2-3, 4-2-4, и вам не казалось, но, это было мельком во втором тайме.
С 4-1-4-1 второй тайм начинали, после 62-й ушли а 3-2-2-3, а затем перед третьим голом до выхода Черновой и Соболевой, ушли под 4-2-4 до 82-й минуты. Но, это было всё в сквозном порядке, основой все же была 4-2-3-1.
Стабильным моментом во всех схемах была Алёна Андреева, которая пока заменяет функционал Поздеевой, и спасибо ей за один очень профессионально подчищенный опасный момент, который она схватила в последний момент, когда фитилёк уже подпалили.
Количество обязанностей, которые вчера нужно было исполнять Дарине Ишмухаметовой, поражает.
В какой-то момент, я заподозрила у неё маховик времени, которая она возможно одолжила у Гермионы Грейнджер, потому что её способность быть в нескольких местах одновременно - поражает, и то, как она не теряет при этом в качестве - тоже.
У нас то в мужском футболе иногда начинают причитают от того, что нужно уметь и обороняться, и атаковать, а тут футболистка играет сразу в трёх линиях и в конце матча выглядит так, как будто только вышла. Это прям отлично.
📍Футболистки после матча отметили, что сложновато было выходить после перерыва и это чувствовалось в отдельных моментах.
Дополнительную сложность доставлял и соперник, у которого была достойная скорость и прессинг, что позволяло заставлять нас всех нервничать, но, высококвалифицированная оборона петербургской команды, плюс, отсутствие более продуманных действий в атаке, не дали возможности гостям сотворить гол, хотя, нервы потрепали они достойно.
📍 Вообще, матч вполне мог пойти по иному сценарию, если бы Арина Шуба была более раскованна и уверенна в своих действиях.
Чувствовалось, что она вышла на матч в "бегущих ногах", и ей не хватило: а) партнёра, который сможет обыграться с ней для вывода мяча из-под прессинга б) больше задорности, или хулиганитости в действиях, чтобы проходить соперника на технике.
Надо обратить внимание, что тренерский штаб это также заметил, и акцентировал внимание футболистки на её возможностях, но, после пары тройки рывков, история немного угасла, к моему сожалению.
Тут нужно было дать ей кого-то в помощники: попросить подключаться Нину, или подстроить под неё летящую, как каравелла по волнам, Ишмухаметову, чтобы иметь больше вариантов.
Тогда, можно было вскрыть этот фланг и иметь возможности уже выводить мяч на Нину, или пробивать самой.
Мне кажется, что это перспективная история в дальнем планировании, и можно попробовать её обратить с помощью схемы в два атакующих игрока, где Арина как раз будет на линии с Ниной. Можно предложить для таких случаев 4-2-2-2 или 3-1-4-2. Особенно, если ту же Ступар мы хотим использовать ближе к центру.
Арина, будь храбрее, ведь ты точно можешь устроить рок-н-ролл. К этому у тебя ещё есть крепкая оборона сзади, которая всегда подстрахует.
📍 Также, мне не хватило прессинга в атаке, как в свою очередь делала "Рязань". Они чуть ли не на Воскобович висели каждый раз подходя к воротам, и знатно потрепали даже стальные нервы нашей обороны.
Сэйвы Куропаткиной и Слович это что-то на уровне искусства и мастер-класса по обретению дзена, за которые даже миллиона евро будет мало, чтобы их пройти.
Гостьи не выглядели настолько уверенными в оборонительных действиях и можно было попробовать их запрессинговать, учитывая, что вчерашние атаки, как раз и проводились теми, кто знает в этом толк: голевая Слович на Пантюхину, голевая Куропаткиной на Нину, голевая Симановской на Нину.
Женскому "Зениту" вчера (да и частенько с концовки прошлого сезона) удаётся то, о чём мечтает мужская команда: выстроить не только возможность для начала атак в обороне, но и получить себе ещё +3 атакующих игрока, сделав команду полностью атакующей без потери класса и скорости если придётся возвращаться.
Особенно Вероника Куропаткина, которая как ягуар догонит вас, перегонит вас, и ещё успеет выпить пина-коладу пока вы добежите таки до штрафной.
Возможно, единственный момент который меня чуть смутил, это на 60-61 минуте, когда оборона немного ослабла давление и перестала суживать пространство для соперника, в результате чего мяч достаточно длительное время опасно метался в штрафной к ужасу всех наблюдающих, но, благо, все закончилось благополучно.
📍 После фееричного отрезка вчера подсдала Живана Ступар, и это нормально, так как мало футболистов может выдавать такие интенсивные и результативные отрезки на протяжении долгого времени. Её замена на Шарифову вчера была логична, так как она не успевала и выбивалась из рисунка игры.
📍 Выбирая различные формации с единственным атакующим игроком по ходу матча, тренерский штаб всё равно старался держать Нину как можно ближе к центру поля до 80-й минуты.
Это было сделано для её удобства быстрее получать мяч и убегать в контараку. После 75-й минуты и третьего гола, Нина стала играть ближе к зоне внезапной контратаки, рассчитывая на длинные передачи и на своё забегание.
Здесь её контролировали два защитника, и у "Зенита" при таком сценарии были возможности организовать скоростную атаку не через неё, а по флангам, которые оставались пустыми.
Здесь могли пригодиться забегания Беа, Соболевой и Шарифовой, так как они это умеют, но, потом произошёл инцидент с Воскобович, и чтобы максимально оградить нас от ответных атак, план сменили на снижение темпа и на более высокую плотность, чтобы доиграть мяч в центре поля, что и удалось.
Краткое резюме матча и его лозунг одновременно: умиротворённое доминирование, или же, скрытое доминирование.
"Зенит" имеет ресурсы и высокий уровень футболисток для того, чтобы превращать небольшое количество моментов в статистике, в большое количество голов на табло.
Это одно из моего любимого футболе в целом: создали 3 момента - забили 3 гола, соперник создал 15 моментов и сбил только воробья.
Это крайне важно уметь для моментов, когда команде нужно выходить после длительного перерыва, после большой плотности игр (скоро начнется кубок) и при ограниченных ресурсах, которые могут быть вызваны не только травмами, но и ситуативным недомоганием/эмоциональным выгоранием перед матчем или во время.
Вчера это удалось, и принесло команде +3 в таблице.