- Прошло много лет, но ничто не забыто. Мы помним события те, Когда в сорок первом в разгаре июня Узнала страна о войне. И мирное небо окрасилось в черный, И жизнь пролетала, как миг. Не многие с фронта вернулись в те годы, Не счесть тех, кто в схватке погиб! И в день этот страшный и даже ужасный Мы помним о них и скорбим, За жизнь, за весну, за любовь, за победу, За подвиг их благодарим.
- 22 июня в России проходит День памяти и скорби. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война, из-за которой жизнь миллионов людей разделилась на до и после. Страшные события унесли жизни миллионов граждан Советского Союза. Ежегодно в России чтут память тех, кто встал на защиту родины.
Прошло много лет, но ничто не забыто.
Мы помним события те,
Когда в сорок первом в разгаре июня
Узнала страна о войне.
И мирное небо окрасилось в черный,
И жизнь пролетала, как миг.
Не многие с фронта вернулись в те годы,
Не счесть тех, кто в схватке погиб!
И в день этот страшный и даже ужасный
Мы помним о них и скорбим,
За жизнь, за весну, за любовь, за победу,
За подвиг их благодарим.
22 июня в России проходит День памяти и скорби. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война, из-за которой жизнь миллионов людей разделилась на до и после. Страшные события унесли жизни миллионов граждан Советского Союза. Ежегодно в России чтут память тех, кто встал на защиту родины.
Что произошло 22 июня 1941 года..
22 июня 1941 года в 4 часа утра немецкие войска пересекли границу Советского Союза. С этого дня началась война, которая получила название Великой Отечественной.
Официальное обращение к советскому народу о начале войны в тот же день зачитал по радио народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов.
Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек.
Свое выступление нарком завершил фразой, ставшей впоследствии крылатой: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» С того момента в государстве началась всеобщая мобилизация.
План по захвату СССР назывался «Барбаросса». Это была стратегия молниеносной войны для разгрома страны за несколько месяцев. Удар наносился по трем основным направлениям: на Москву, Ленинград и Киев. Всего в операции участвовало около 190 дивизий, более 5 млн человек, свыше 4 тыс. танков, 5 тыс. самолетов и 47 тыс. орудий.
История возникновения памятной даты..
Печальная дата 22 июня, напоминающая о 1941 годе, о начале Великой Отечественной войны, появилась в календарях только в конце XX века. До начала 1990-х годов этот день вспоминали неофициально — в семьях погибших и ветеранов войны.
Даже праздник День Победы стали отмечать широко далеко не сразу после окончания войны. Торжества по всей стране начали проводить лишь спустя 20 лет после 9 мая 1945 года — в 1965 году. Тогда же состоялся и первый после 1945 года парад.
День 22 июня официально был объявлен Днем памяти защитников Отечества в июле 1992 года, когда вышло специальное постановление Президиума Верховного Совета РФ. Это название просуществовало чуть меньше четырех лет.
Сочтя, что 22 июня — это трагическая дата не только для участников войны и их семей, но и вообще для всех граждан страны, занимавший тогда должность президента России Борис Ельцин решил переименовать памятный день.
8 июня 1996 года он подписал указ, согласно которому 22 июня было постановлено считать Днем памяти и скорби.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины
указ президента России Бориса Ельцинаот 8 июня 1996 года
24 октября 2007 года этот день был внесен в список памятных дат России под официальным названием «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)».
В День памяти и скорби в России и за рубежом вспоминают всех погибших в боях и в лазаретах, замученных в концлагерях и в плену, умерших от голода в блокаду и от лишений в тылу, вообще всех погибших где и когда-либо за Россию.
День памяти и скорби отмечают по определенному регламенту:
- на зданиях госучреждений приспускаются государственные флаги;
- на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами;
- отменяются все развлекательные мероприятия и передачи;
- руководство страны и представители ветеранских организаций возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве;
- в регионах местное руководство и представители ветеранских организаций возлагают венки к имеющимся мемориальным комплексам и памятникам;
- по всей стране проводятся траурные мероприятия.
Траурные мероприятия..
По всей России в День памяти и скорби проходят разнообразные мероприятия, призванные напомнить гражданам о героизме погибших соотечественников.
Вахта памяти...
С 1992 года в Александровском саду столицы , а также у мемориальных комплексов «Вечный огонь» в регионах проводится акция «Вахта памяти. Вечный огонь». Она начинается в 4 часа утра, когда включается историческая запись и голос диктора Юрия Левитана объявляет о начале Великой Отечественной войны. На уличных экранах транслируется военная кинохроника и звучат песни военных лет. В ходе акции молодежные и общественные организации, а также все желающие возлагают цветы и траурные венки к Могиле Неизвестного солдата и другим мемориальным комплексам. В 2015 году акция «Вахта памяти. Вечный огонь» стала официально общероссийской.
Свеча памяти..
С 2009 года проводится общенациональная акция «Свеча памяти» — вечером по всей России на окнах зажигаются свечи в память о всех, кто погиб во Вторую мировую войну. Первые свечи традиционно зажигаются в Москве на площади перед музеем Победы. Принять участие в акции можно и онлайн.
Линия памяти..
В 2015 году в Москве впервые была проведена акция «Линия памяти». В ходе мероприятия на бордюре московской Крымской набережной зажигают 1418 свечей — по числу дней войны. Рядом с каждой свечой — панно красного цвета в виде листов отрывного календаря с обозначением дня войны. Свечи горят до 24 часов 23 июня.
Минута молчания..
С 2020 года в День памяти и скорби по телевидению и радио стала проводиться вторая (наряду с 9 Мая) ежегодная Общероссийская минута молчания. Она проходит одновременно во всех регионах в 12:15 по московскому времени — это точное время выхода в эфир сообщения зампредседателя Совнаркома, наркома иностранных дел Вячеслава Молотова о том, что Германия напала на Советский Союз.
Составляется текст обращения к советскому народу, которое поручено зачитать Молотову.
Многие задаются вопросом о том, почему заявление о начале войны делал Молотов, а не первый человек в СССР — генеральный секретарь ЦК ВКП(б) и председатель СНК СССР Сталин или формальный глава государства — председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин», — размышляет Вадим Петров. По данным некоторых историков, Сталин был психологически подавлен известием о нападении Германии. Попадаются и такие мнения, что генсек пережил нервный срыв и несколько дней не мог принимать участия в управлении страной. Калинин же, по словам Петрова, выполнял скорее церемониальные функции и не принимал непосредственного участия в госуправлении.
Вячеслав Молотов был выбран неслучайно — он был наиболее подходящей фигурой для заявления о начале войны. Второй человек в государстве, опытный дипломат и политик. Его выступление было кратким и лаконичным, что соответствовало требованиям момента..
Заключительные слова обращения Молотова: Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами..