есть не один разум, но и сердце, и в особенности сердце. От избытка сердца говорят уста. Уразуметь достоинство веры можно, только прочувствовав ее состояния. Аще не уверуете, не имате разумети. По словам Самого Господа, если кто... не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет. Наш век есть по преимуществу век рассудочный, и оттого, вероятно, не дается вера многим людям нашего времени. Но кто способен сердцем проникнуть глубину веры и разумом обнять ее проявления, бывшие в течение ряда веков, – какое захватывающее зрелище узрит он! Сколько нравственной высоты, сколько подвигов, сколько духовного восторга! Он воскликнет словами апостола: мы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре, не к трубному звуку и гласу глаголов... Но... приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и
«Чтобы воспринять эту спасительную веру, преподаваемую Православной Церковью, человек должен открыть для нее всё свое духовное существо, то
ВчераВчера
6
1 мин