Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С пенсией по жизни

Просто жизнь. Мой дневник: снова ремонт и бордюры, немецкая деревня в Москве, островок советской эпохи, нашествие мошенников по мою душу

15-21 июня 2026г. В начале недели сбежала с дачи от дождей и холода в город. Ну здравствуй, Москва. В центре красота и чистота. А в моем районе опять все перерыто. Почему я не удивлена очередному глобальному ремонту улицы? Такое ощущение, что мы постоянно живем на стройке. То с одной стороны от дома разроют, то с другой. На этот раз началась реконструкция Новочеркасского бульвара. Стенд есть, дат проведения ремонта нет. Конечно, хочется, чтобы поскорее все это закончилось. А пока деревья и кусты спрятали за деревянными загородками, ковыряют асфальт, делают новые бордюры. На тротуарах кучи песка и поддоны с бордюрами. Очень надеюсь, что до плитки дело не дойдет. По крайней мере, пока ее не завезли. А деревья жалко. Огородили не все, и часть уже оказались ранеными. Уже два дня как к нам вернулась лето. Солнышко, сухо и тепло - просто подарок природы. Воспользовавшись хорошей погодой, съездила на экскурсию в замечательную усадьбу Лопасня-Зачатьевское, расположенную на окраине Чехова
Оглавление

15-21 июня 2026г.

В начале недели сбежала с дачи от дождей и холода в город. Ну здравствуй, Москва.

Снова ремонт и снова бордюры

В центре красота и чистота. А в моем районе опять все перерыто. Почему я не удивлена очередному глобальному ремонту улицы? Такое ощущение, что мы постоянно живем на стройке. То с одной стороны от дома разроют, то с другой. На этот раз началась реконструкция Новочеркасского бульвара. Стенд есть, дат проведения ремонта нет. Конечно, хочется, чтобы поскорее все это закончилось.

-2

А пока деревья и кусты спрятали за деревянными загородками,

-3

ковыряют асфальт, делают новые бордюры.

-4

На тротуарах кучи песка и поддоны с бордюрами. Очень надеюсь, что до плитки дело не дойдет. По крайней мере, пока ее не завезли.

-5

А деревья жалко. Огородили не все, и часть уже оказались ранеными.

-6

Немецкая деревня с советской символикой

Уже два дня как к нам вернулась лето. Солнышко, сухо и тепло - просто подарок природы. Воспользовавшись хорошей погодой, съездила на экскурсию в замечательную усадьбу Лопасня-Зачатьевское, расположенную на окраине Чехова.

-7

Узнала много нового и интересного, увидела красивые места.

-8

Обязательно вам расскажу, но в отдельной статье.

На этот раз "Добрый автобус" отправлялся от центра Московское долголетие в Курьяново.

-9

Это очень интересный и совершенно необычный район Москвы, а потому поехала я к месту сбора на экскурсию сильно заранее, чтобы перед поездкой погулять по Курьяново.

-10

Немного истории

Раньше на месте московского района Курьяново располагались несколько небольших деревень. Но Москва разрасталась, и для ее обслуживания требовались все новые объекты инфраструктуры. Жителей деревень отселили и на освободившемся месте в тридцатых годах прошлого века возвели крупные очистные сооружения - Курьяновскую станцию аэрации. А для работников станции было решено построить поселок нового типа, маленький город-сад внутри большого города.
Дома стали возводить небольшие, двухэтажные в стиле немецких деревенских коттеджей. Между ними располагались большие массивы зелени. Строительством руководили немецкие специалисты, и в результате получился уютный и тихий, очень зеленый район, похожий на немецкую деревню.
-11

В пятидесятых годах прошлого века к немецкому деревенскому шарму была добавлена советская символика. Ее можно заметить на фасадах некоторых зданий.

-12

Есть в центре района и памятник Владимиру Ильичу.

-13

Заметная и атмосферная деталь района - дом культуры. Здание в стиле послевоенной неоклассики, близкой к сталинскому ампиру, возвели в 1953 году для работников Курьяновской станции аэрации.

-14

Обратила внимание на большой круг над центральным входом. Видимо, там тоже присутствовала советская символика, теперь же пока ничего нет.

-15

Давайте прогуляемся по улицам Курьянова. К сожалению, и тут все перерыто, снят асфальт, меняют бордюры.

-16

Но все-равно какая-то совершенно особая, не московская атмосфера, очень ощущается. Сначала прошлась по Курьяновскому бульвару.

-17

Тут преобладают двухэтажные дома, рассчитанные на несколько семей, с отдельными входами для каждой квартиры и собственными палисадниками за заборами из штакетника.

-18
-19

В палисадниках посажены цветы, а за домом на веревках сушится белье. Боковые улочки имеют вид совсем не городской. Это тоже Москва?

-20

А теперь давайте заглянем с вами в Дом Культуры, который несколько лет назад отдали под центр "Московское долголетие" района Печатники. Я езжу на экскурсии от разных центров долголетия, выбирая самые интересные для себя направления. Очень интересно рассматривать, как каждый из центров обустроен. Но до сих пор мне попадались или специально построенные новые здания, или переоборудованные детские садики. В Курьяново же я попала в настоящий очаг культуры середины прошлого века.

-21

Большие каменные вазы по бокам от входа, массивные высокие двери, огромные арочные окна

-22

А внутри шикарная лестница.

-23

От современности - только надписи на стенах.

-24

И оснащение помещений дома культуры.

-25

Тут есть и тренажерный зал, и зал для занятий йогой, уютная библиотека

-26

и тихая гостиная, кафе с горячим чаем,

-27

бильярдный зал

-28

и достаточно большой актовый зал со сценой, балконом и старыми большими люстрами.

-29
-30

Такое ощущение, что попала я в советское прошлое, немного приспособленное под современные нужды.

-31

На входе задержалась у доски объявлений.

-32

Тут расписание предлагаемых активностей на каждый день для молодежи 55+. Не заскучаешь и можно выбрать что-то по душе.

-33

Нашествие мошенников по мою душу

Бывают же такие дни. В течение одного дня мне трижды звонили мошенники и развлекали разными бредовыми предложениями. Один сообщил о подошедшем сроке поверки электрического счетчика, вторая хотела записать меня на диспансеризацию, третья рассказывала уже заезженную сказку про замену домофона и изготовление новых ключей. И еще мне в тот же день написали в МАХ, чтобы я срочно вступила в домовой чат. Чем я провинилась и почему вдруг проснулся такой интерес ко мне со стороны не очень дружественных людей? Стала прикидывать, что было в последние дни и где я могла наследить.

В магазины не ходила, кредит не брала, договоры не заключала, нигде свои контакты не оставляла, ни в какие конторы не звонила. Потом вспомнила, что как раз за пару дней до "обзвона" была в МФЦ и получала новую социальную карту взамен потерянной. Это мой единственный контакт с организацией. Все остальное время мы тихо и уединенно провели с мужем на даче. Но, судя по интенсивности приставания ко мне, явно кто-то слил мои персональные данные. Очень хочется надеяться, что такое было случайностью и никакого отношения к походу в МФЦ и получению социальной карты не имеет. Но другого объяснения случившемуся у меня нет.

А как прошла ваша неделя, расскажете?

Если понравилась статья, прошу поддержать автора лайком 👍 и подпиской на канал.

Другие мои публикации о жизни и проблемах пенсионеров можно найти в подборке Из жизни пенсионеров под названием канала.