Друзья, это моя предпоследняя статья на Дзене. Чувствую, что моя миссия здесь окончена. Что всё то полезное и хорошее, что я могла дать, я уже дала. Перед тем, как опубликовать последнюю статью и законсервировать канал, мне бы хотелось подвести некий итог. Чтобы поставить точку в моём здешнем повествовании и чтобы те, кто возможно попадёт сюда в будущем, имели бы представление о том, кто я и что я проповедовала всё это время)
***
За время, которое прошло с выхода последней статьи, успели случиться события, которые в очередной и, наверное, в последний раз убедили меня в правильности идеи "жить по сердцу". Показали мимолётность жизни и то, что порой эта самая жизнь может измениться в одно мгновение и так, как было буквально 5 минут назад, уже не будет никогда.
Вновь и вновь думая об этом, я вспоминала как, когда мы ещё учились в школе, мама постоянно говорила мне "Не торопись взрослеть! Наслаждайся этими годами. Так, как есть сейчас, потом уже не будет". Но мне конечно же казалось, что мама ничего не понимает. И что хорошего в том, чтобы быть ребёнком, когда взрослым открыты все пути и дороги? Они могут идти куда захотят, могут покупать что захотят, могут даже ложиться спать в любое время! И как и все остальные подростки я стремилась скорее стать взрослой и независимой.
Но сейчас, будучи уже взрослой и независимой, я и впрямь очень скучаю по временам юности. Когда ты безболезненно мог лечь спать в 4 утра, а проснуться в 7 и весь день провести на ногах с друзьями. Когда из забот было лишь придумать, куда отправиться на выходные или где провести Новый Год.
Но эта тоска научила меня тому, что я ценю в себе больше всего остального. Научила ценить момент. Ценить то, что есть сегодня и чего не будет в будущем.
И это то, что я пропагандировала и буду продолжать пропагандировать всегда.
Если кто-то прислушивается к моим словам, то моё вам послание лишь одно - живите по сердцу и цените, радуйтесь, наслаждайтесь каждым днем.
Не слушайте тех, кто пытается навязать вам, что вы живете не так, неправильно, не "как надо".
Вы не представляете, сколько раз на моём пути встречались люди, которые считали странным, что все свои каникулы я проводила у бабушки с дедушкой, а не оставалась в городе с друзьями или не ездила на море, за границу. Что было бы, если бы я прислушалась к этим людям, которые знали "как надо"? У меня не было бы того, что сейчас так сильно поддерживает меня в минуты отчаяния. У меня не было бы меня самой, потому что всё то хорошее, что во мне есть - это результат воспитания и любви, которые вложили ба с дедуленькой.
Сколько раз мне встречались люди, которые говорили, что ненормально иметь близкие отношения с мамой. Что нужно сепарироваться, видеться не очень часто и "жить своей жизнью". Стоило ли мне слушать этих людей? Видя, как моя мама тоскует по своей маме, от которой она сепарировалась, жила своей жизнью и виделась несколько раз в год? Думаю, ответ очевиден.
Никто, кроме вас самих не знает как надо и как правильно. Нет универсального рецепта как жить эту жизнь. Поэтому, если делаете что-то и чувствуете, что вы счастливы, продолжайте! Чувствуете себя счастливыми рядом с родителями - проводите как можно больше времени вместе, пока есть такая возможность. Хотите жить с кучей кошек дома - действуйте! Сделаете счастливым не только себя самого, но и животных. Не любите свою работу/окружение/что угодно ещё - меняйте это и ничего не бойтесь. Не тратьте время на людей, которые сбивают вас с вашего пути. Жизнь пролетает так быстро, не тратьте её на вещи и людей, которые этого не заслуживают.
И напротив, найдя своих людей, держитесь за них крепко.
Я уже рассказывала, что после постановки диагноза маме, мой круг общения сузился буквально до нескольких людей. Сейчас я уже знаю, почему так вышло, но тогда мне казалось абсолютно логичным и правильным - закрыться в своей раковине и проживать всё самой. Но это не так. Не оставайтесь одни. С момента нашего знакомства с Викушей, затем создания этого канала, затем приватного чатика, я поняла насколько важно сохранять социальные контакты. Это не столько про поддержку людей, которые понимают через что ты проходишь, сколько про то, чтобы просто быть рядом и иметь возможность поделиться чем угодно. Особенно сильно я вижу это по маме, у которой всё чаще проскакивают фразы "сфотографируй мне красиво, я девочкам покажу".
Благодаря вам у меня всё-таки получилось. Мне так хотелось создать для неё место, куда она могла бы прийти и просто поболтать, показать свои цветы, свой абрикосовый джем, свои одинаковые фото закатов, которые ей почему-то кажутся разными)), и просто иметь возможность жить обычной жизнью, которая не крутится вокруг болезни.
Я от всего сердца говорю вам спасибо за то, что дали мне такую возможность сделать мою маму немного счастливее. Знайте, что у вас всегда будет как минимум один человек, который всегда держит вас в своих мыслях и молитвах, и который посылает свои лучи добра, поддержки, ободрения из Санкт-Петербурга во все уголки нашей необъятной Родины.
Я вновь хочу сказать, что считаю всех вас - и онко-героев и тех, кто стоит за их спинами и поддерживает - самыми настоящими героями и борцами. Знаю, что у вас нет выбора и "бороться" - это единственная опция. Но я бесконечно уважаю и восхищаюсь вами за то, что проходите настоящие муки ада на земле, но остаётесь открытыми, добрыми, светлыми, готовыми прийти на помощь и подставить плечо. Верю в силу мысли, в материальность мысли, в обмен энергией, и посылаю вам свою энергию, чтобы она окутала вас, поддержала и дала сил не сдаваться и идти дальше день за днём.
***
В завершении хочу поделиться с вами кое-чем. Сегодня, когда я искала картинки для этой статьи, самой первой мне попалась вырезка-кусок из стихотворения. Ещё до написания статьи, едва прочитав его, я в очередной раз убедилась, что если ты на правильном пути, то всё и все будут способствовать тебе и всячески давать знаки, что всё ты делаешь правильно.
Не сомневайтесь в себе, идите туда, куда ведёт сердце, берегите и любите изо всех сил своих близких и дорогих сердцу людей. Помните, как в той цитате? "И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни на земле была любовь". Любите себя, любите людей, любите саму жизнь. И не забывайте, что жизнь прекрасна каждый день, даже когда это не видно на первый взгляд.
С любовью к каждому из вас, навсегда ваша Оля И.
Вот книга жизни - смотри скорее, работа, школа и детский сад. В четыре варежки руки греют, а в шесть - подпалины в волосах. В двенадцать снова принёс четверку, в пятнадцать гром за окном гремит, в семнадцать хоббиты, эльфы, орки, бежать, срываться, стучать дверьми. На той странице - мотало, било, бросало на остриё меча...
На этой - сохнут еще чернила. В ней нету "было", в ней есть "сейчас".
На этой - сонный июньский город, нырять, дрожжать в ледяной воде, кататься в парке, мотаться в горы, быть всюду, вместе...
...и быть нигде.
Когда не пахнут степные травы, не греют мысли и блеск лучей, когда внутри - остывает, травит, когда ты словно другой, ничей, и тускло светят в дворах и кухнях все те, кто может еще светить, когда ты знаешь - всё скоро рухнет, исчезнут в дыме твои пути, когда всё счастьё ушло куда-то, кусками рушится личный мир...
...Вломи себе по башке лопатой. И от меня кочергой вломи.
Дай в лоб с размаху, сойди с уступа, не клейся, словно дешёвый рис. Бывает пусто - но стисни зубы, не трусь, одумайся, соберись. Проснись с рассветом, смотри - в пожаре рисует солнце свои черты.
Мир очень старый и мудрый парень. Он видел кучу таких, как ты.
Не нужно мерить судьбу шагами, и ждать удачи ли, власти ли. Для тех, кто сдался - мир словно камень. Для тех, кто верит - он пластилин. Не прячься серой угрюмой тенью, не шли надежды в металлолом.
Твое упрямое Восхожденье стоит и ждет за любым углом.
Ты можешь ждать, сомневаться, греться, бояться, волосы теребя. Но как-то раз в беспокойном сердце проснётся кто-то сильней тебя. Потащит, грубо стащив с порога, скрутив реальность в бараний рог. Смиренным нынче - одна дорога. Таким как ты - миллион дорог.
Вот книга жизни - мелькают строчки, не видно, сколько еще страниц. Одно я знаю, пожалуй, точно - глупей нет дела: трястись за дни. Ужасно глупо - всё ждать чего-то, гадать, бояться, не спать, не жить...
...Нырять в хрусталь, в ледяную воду, где камни острые, как ножи. Бежать в автобус, занять оконце, жевать сосиски и хлеб ржаной, смотреть, как вдруг на закате солнце тебя окрасило рыжиной, гулять по Спасу, писать баллады, тихонько нежность вдыхать в слова, ловить затылком людские взгляды, и улыбаться, и танцевать. Срываться в полночь, пить хмель и солод, влюбляться чертову сотню раз...
А мир смеётся, он пьян и молод. Какое дело ему до нас.