18 июня
В этот день, как обычно, утром мы собирались на пляж. И тут мне приходит сообщение от Надежды с предложением поехать на катере "Бали" на остров Ейская коса.
Андрей, конечно, отказался, а я, конечно, согласилась)).
Пять лет назад мы с дочкой и внучкой уже были на подобной морской прогулке, правда ездили на другом катамаране, на "Тортуге". Об этом у меня написаны 2 статьи, ссылки на них дам в конце.
Прогулка была назначена на 12-00, так что мы ещё успевали на пляж. Погода была замечательной, солнечно, море спокойное!
На пляже наконец-то открылось наше любимое кафе "Прибой". Я уже много раз рассказывала о нём. Держит его семья из Кабардино-Балкарии. Меню у них небольшое, но готовят очень вкусно! Причём готовят они из своих домашних продуктов, которые привозят из КБР: мясо, масло, молоко, сметана...
Дома мы плотно позавтракали, поэтому на пляже взяли только порцию хычинов с сыром и зеленью.
Хычины это типа наших блинчиков, внутри которых, прямо в тесте, запечена начинка. В порции 4 небольших блинчика. Очень вкусно👍!
В 11-30 я пошла в сторону Ейской косы. У кафешки на косе встретила Надежду с сыном Михаилом. Они как раз покупали молочные коктейли. Я тоже к ним присоединилась).
А потом мы пошли к нашему катеру "Бали".
Пока народ не собрался, мы решили пофотографироваться у катера.
Вскоре подошёл народ. Всего на катере помещается 12 человек. Длительность прогулки 1 час 40 минут, из которых 40 минут занимает дорога до острова и обратно, и 1 час свободного времени на острове.
Стоимость за взрослого 1300 руб., за ребёнка 1000 руб.
Перед прогулкой капитан немного рассказал нам об острове Ейская коса. У острова есть ещё несколько неофициальных названий: Птичий остров, Остров семи ветров.
Остров Ейская коса раньше был частью материка, но в 1914 году, после сильнейшего шторма, длинная песчаная коса "оторвалась" от материка, то есть узкая перемычка оказалась под водой , и коса стала отдельным островом.
Сейчас от оконечности Ейской косы на суше до острова Ейская коса примерно 3 км. Вот такая вот путаница с названиями получилась:).
После короткой информационной справки мы отчалили от берега и быстро понеслись в сторону острова.
Через 15 минут на горизонте показался остров.
Остров совершенно плоский. В центре него находится большое озеро, на дне которого залегают целебные грязи.
Озеро мелкое. Но до грязи нужно было ещё дойти. А мы для начала плюхнулись в тёплую воду. Кайф!
Потом мы зашли немного дальше, где и обнаружили грязь. Но её ещё достать надо, а для этого пришлось бы поднырнуть. Хорошо что с нами был мужчина, который не побоялся испортить причёску). Михаил набрал нам немного грязи и мы с Надеждой обмазались ею)).
По правилам грязи надо дать немного подсохнуть. И мы в таком виде отправились прогуляться по острову.
Минут через 15 мы смыли грязь в море, вернее в лимане.
А дальше мы отправились прогуляться до очень печального места, где в 2010 году утoнули шестеро московских школьников и их физрук. Подробно об этом можно почитать в статье по ссылке в конце.
По пути проходили мимо бывшего жилища Робинзона. Вернее мимо того, что от него осталось. Про Робинзона я тоже уже рассказывала.
И вот мы вышли к простому кресту, стоящему на небольшой косе острова.
Рядом мраморная плита с высеченными именами пoгибших.
Страшная трагедия. Вечная память🙏🙏.
И лишний раз хочу напомнить об острожности. Такой казалось бы безобидный и спокойный мелкий лиман бывает очень коварен. На оконечностях кос часто возникают сильные течения и так называемые "тягуны", которые в считанные минуты затягивают человека на дно.
Что-то подобное случилось и здесь:
Ну а мы отправились в обратный путь к нашему катеру.
С этой части острова видна Глафировская коса и станица Глафировка, где когда-то жила Нонна Мордюкова.
С ветерком мы отправились на нашем катере в Ейск.
15 минут и вот уже впереди виднеется Ейская коса. Вы ещё не запутались в наших косах?))).
Вот на такой замечательной морской прогулке мы побывали!
А вечером того же дня мы с ансамблем выступали в парке Поддубного. Теперь там по четвергам проводится вечер танцев для тех, кому за 30. Ну а мы с песней "Синий лен" были просто на "разогреве")).
А это ссылки на две статьи про поездку на остров 5 лет назад с дочкой и внучкой:
Всем здоровья! Берегите себя🙏❤️.