ВКС России массово применили планирующие бомбы по мостам через Днепр, тем самым сорвав планы ВСУ ударить по территориям Херсонской и Запорожской областей в знаковую для России дату — 22 июня. Удары пришлись по мосту Преображенского в Запорожье и плотине ДнепроГЭС.
Военный эксперт, историк сил ПВО Юрий Кнутов в беседе с «МК», рассказал о новой тактике разрезания логистических цепочек противника на стратегическом уровне и рассказал, почему удары по мостам через Днепр являются ключевой задачей.
Российская армия впервые массово применила планирующие бомбы по мосту Преображенского в Запорожье и плотине ДнепроГЭС. Таким образом мы не только начали операцию по изоляции Запорожского оперативного направления от стратегических поставок вооружения и техники, но и сорвали планы врага. По некоторым данным, противник готовил наступательную операцию в направлении Крыма, намереваясь взять под свой контроль территории Херсонской и Запорожской областей. Начаться эта операция должна была 22 июня — в день нападения фашистской Германии на СССР. Впрочем за сутки до ее начала, русская авиация внесла свои корректировки и теперь противнику придется непросто его осуществить без без логистики.
По словам военного эксперта Юрия Кнутова, удары по мостам давно назрели.
- Сейчас нужно работать по ним всем, что есть — ФАБами с УМПК, ракетами, «Геранями». При этом все мосты, которые связывают правобережную часть Украины с левобережной должны быть выведены из строя. Недавно стало известно, что мост через Нитриус (река в Харьковской и Донецкой областях. - «МК») мы вывели очень своеобразным способом. Нами было использовано 43 FPV-дрона, которые били в одну точку в опоре моста, в результате чего она рухнула. Мост восстановлению не подлежит.
- Мы же раньше не били по мостам. Что изменилось?
- Наши удары по мостам говорят о том, что мы меняем тактику. Новая тактика заключается в фактическом разрезании коммуникаций противника, не только на тактическом, но на и стратегическом уровне. А для этого мы должны очень серьёзно работать по мостам через Днепр. Это ключевая задача. И если даже мосты восстанавливаются после поражения дорожного полотна, по ним снова нужно наносить удары. Только так мы можем лишить противника возможности подвоза боеприпасов, топлива, войск на левобережную часть Украины.
Сейчас Украина работает в том числе и по гражданским объектам. Это касается блокады Крыма, ударов по Керченской переправе. И здесь ключевую роль играет логистика, которая обеспечивает Украину дронами, боеприпасами и всем остальным. Противник перерезает наши логистические цепочки, ведущие в Крым, и мы должны перерезать логистические цепочки, ведущие на Украину.
- По каким конкретно местам нужно бить, чтобы разрезать Украину?
- В первую очередь Одесский порт. По нему необходимо работать постоянно, так, чтобы причалы стали непригодны для приёма грузов. Кроме того, нужно работать по магистралям, ведущим с запада на восток (в первую очередь это туннель, который связывает Польшу с Западной Украиной), а также по коммуникациям, ведущим из Румынии на Украину. Подвергаться ударам также должно все, что перевозит топливо, бензин, дизель.
И ещё очень важный момент: подтверждаются самые худшие догадки об участии американских компаний в воздушных ударах, которые мы сейчас наблюдаем. Компания «Палантир» сейчас активно работает на Украине. Ранее с помощью программы Maven Smart System наносились удары по Венесуэле, Ирану, сейчас эта эта боевая программа по применению дронов и других летательных аппаратов работает по наиболее чувствительным точкам в инфраструктуре России. Компьютерные технологии вышли на новый уровень, и анализу подвергаются не просто спутниковые снимки или ещё какая-то информация от радиотехнических средств разведки, сейчас анализируется информация даже от мобильных телефонов, излучения обычных гражданских объектов, и, таким образом, программа определяет наиболее уязвимые места и направляет туда дроны. Это свидетельствует о новом уровне вмешательства Запада в конфликт, когда американская компания выбирает, определяет те цели, которые необходимо уничтожать.
Поэтому у нас остаётся только один путь - разрезать Украину на изолированные друг от друга районы путём перерезания логистических путей и отключить её от любых поставок топлива, а также электроэнергии.
- Как быть с дронами?
- Это ключевое. По сути, необходимо создавать войска ПВО, предназначенные для борьбы с дронами с нуля. Это задача номер один. Потому что существующие у нас войска ПВО создавались для борьбы с самолётами, крылатыми ракетами, отчасти с баллистическими ракетами, но не с дронами. Когда у нас эта задача будет решена, проблема, как налеты, будет решаться совсем по-другому.
- Что должны из себя представлять войска ПВО?
- Войска должны состоять из компактных радиолокационных станций, способных обнаруживать дроны, операторов беспилотных систем, которые оснащены дронами противовоздушной обороны, МОГов, и самое главное, зенитных установок нового поколения. Запад уже применяет их на Украине. Они сведены в единую автоматизированную систему управления, которая подключена к радиолокационным станциям. После обнаружения цели информация идёт на командный пункт, и все это автоматически передаётся зенитным установкам, которые разворачиваются в сторону цели и открывают огонь. Происходит все без участия человека. Плюс боеприпасы с программируемым взрывателем. Снаряд подлетает на определённое расстояние к дрону, взрывается и осколками уничтожает его, что резко снижает расход боеприпасов и увеличивает вероятность уничтожения дронов. Подобная система должна быть у нас, и такие зенитные установки должны стать нормой, а не выставочными экземплярами.
Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео!
Автор: Дарья Федотова