Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Битва за полуостров Ханко в Балтийском море (1941 год)

12 марта 1940 года между Финляндией и СССР был подписан Московский мирный договор, завершивший Советско-финляндскую войну 1939—1940 годов. По одному из условий этого договора СССР получил в аренду часть полуострова Ханко (Гангут), включая город Ханко и его порт, и морскую территорию вокруг него, радиусом в 5 миль к югу и востоку и в 3 мили к северу и западу, и ряд островов, примыкающих к нему, сроком на 30 лет для создания на нём военно-морской базы, способной оборонять вход в Финский залив, защищая Ленинград. В целях охраны морской базы Советскому Союзу предоставлялось право содержать там за свой счёт необходимое количество наземных и воздушных вооружённых сил. Финским жителям Ханко было отведено 10 дней на то чтобы покинуть город. После чего, 2 апреля 1940 года из Ленинграда к Ханко отошёл первый караван судов с грузом, материальной частью артиллерии и другим имуществом. В город прибыло 23 000 советских военнослужащих и 5000 гражданского персонала. 20 июня 1940 года было утверждено п
Оглавление

12 марта 1940 года между Финляндией и СССР был подписан Московский мирный договор, завершивший Советско-финляндскую войну 1939—1940 годов. По одному из условий этого договора СССР получил в аренду часть полуострова Ханко (Гангут), включая город Ханко и его порт, и морскую территорию вокруг него, радиусом в 5 миль к югу и востоку и в 3 мили к северу и западу, и ряд островов, примыкающих к нему, сроком на 30 лет для создания на нём военно-морской базы, способной оборонять вход в Финский залив, защищая Ленинград. В целях охраны морской базы Советскому Союзу предоставлялось право содержать там за свой счёт необходимое количество наземных и воздушных вооружённых сил.

Финским жителям Ханко было отведено 10 дней на то чтобы покинуть город. После чего, 2 апреля 1940 года из Ленинграда к Ханко отошёл первый караван судов с грузом, материальной частью артиллерии и другим имуществом. В город прибыло 23 000 советских военнослужащих и 5000 гражданского персонала.

20 июня 1940 года было утверждено постановление Комитета Обороны при СНК СССР «Об утверждении организации КБФ и мероприятиях по усилению обороны западных районов Финского залива» и намечались меры «для создания организации ПВО на полуострове Ханко и обеспечения строительства береговой обороны на островах Эзель, Даго и южном побережье Ирбенского пролива».

28 июля 1940 года Главный военный совет ВМФ СССР рассмотрел и одобрил план обороны в Прибалтике и на Ханко и утвердил план военно-строительных работ по военно-морской базе Ханко. За короткое время советскими военными была укреплена арендованная территория Ханкониеми, на границе с Финляндией. По другую сторону границы, за деревней Лаппохья, финские военные возвели свою линию обороны. Задачей этой линии было предотвращение прорыва советских войск к Турку, Хельсинки и Тампере.

-2

Оборона полуострова Ханко

В соответствии с планом «Барбаросса», захват Ханко был запланирован германским командованием как первоочередная особая задача, выполнять которую было поручено сухопутным войскам Финляндии. Для её выполнения была создана ударная группа «Ханко».

22 июня 1941 года Германия напала на СССР, началась Великая Отечественная война. В тот же день войну СССР объявили Италия и Румыния, 23 июня — Словакия, 25 июня — Финляндия.

С 22 июня 1941 года военно-воздушные силы и военно-морские силы Германии атаковали советскую военно-морскую базу на полуострове Ханко, которую обороняли боевые части Красной Армии. После начала 25 июня 1941 года новой Советско-финляндской войны (1941 – 1944 гг.) к боевым действиям против Красной Армии присоединились войска Финляндии.

События в Ханко стали разворачиваться сразу же после начала германского нападения на Советский Союз. Вечером 21 июня на Ханко был получен сигнал наркома ВМФ СССР адмирала Кузнецова Н. Г., после чего все части немедленно выведены из казарм на оборонительные позиции, зенитные батареи подготовлены к отражению воздушной атаки, в море выведены корабельные дозоры, выполнено полное затемнение.

С 22 по 25 июня, до вступления в войну Финляндии, боевые действия против Ханко вела Германия. Её военно-воздушные силы бомбардировали Ханко уже 22 июня вечером в 22:30 (в налёте участвовало 20 самолётов) и во второй половине дня 23 июня (30 самолётов), тогда как финны лишь наблюдали за происходившим со стороны.

В эти дни в Ленинград морем было эвакуировано практически всё гражданское население города Ханко. Также были отозваны в Кронштадт все ударные силы флота — подводные лодки и торпедные катера, что сразу лишило Ханко боевой ценности как военно-морской базы. Также с базы были выведены ряд мелких строительных частей, вместо них гарнизон был усилен отдельной пулемётной ротой и строительным батальоном из Эстонии, прибыло 500 человек пополнения, из мирного населения Ханко призвано в армию 300 человек. Для укрепления обороны базы были созданы два боевых участка, произведены минные постановки. Все разнородные воинские части с разным подчинением были подчинены командиру ВМБ, а пограничные части включены непосредственно в состав ВМБ.

День 25 июня начался воздушными налётами советской авиации на аэродромы Финляндии, в районе Ханко вспыхнула артиллерийская дуэль. Вечером артиллерия Ханко нанесла упреждающий удар по ранее выявленным финским наблюдательным вышкам и известным военным целям, прямым попаданием был уничтожен финский склад морских мин. В ответ начался массированный артиллерийский обстрел территории ВМБ и города Ханко.

Командование ВМБ отдало приказ о массовом строительстве укрытий и убежищ. Все оборонительные сооружения строились только полного профиля, с глубокими и хорошо защищёнными блиндажами. Все позиции были соединены ходами сообщения, усилены проволочными заграждениями, противотанковыми рвами и надолбами, произведено массовое минирование. Были построены новые подземный командный пункт штаба военно-морской базы с узлом связи, железобетонные и дерево-каменные укрытия для всех воинских частей с вентиляцией и автономным освещением. В результате этих титанических усилий гарнизон не имел существенных потерь от огня финской артиллерии, хотя территория ВМБ полностью просматривалась с финской территории и подвергалась ежедневному артобстрелу с трёх направлений.

Почти всё время боевых действий финская «группа Ханко» планировала захват полуострова Ханко, но на это Маннергейм так и не дал приказа. В Лаппохья финны всё же атаковали советские позиции. Обе стороны перешли к позиционной войне. Она сводилась в основном к артиллерийским дуэлям. Но на островах, прилегающих к Ханко, были кровопролитные сражения. Особенно советские солдаты специализировались на боевых действиях на архипелаге (десантах), обычно силами до одной роты.

Оборона базы вынудила и без того небольшие военно-морские силы Финляндии разделиться на две части, поскольку препятствовала сквозным морским сообщениям финнов в Финском заливе.

Захват советскими десантами 18 островов значительно усилил оборону полуострова. Безуспешные попытки прямых штурмов с суши вынудили противника перейти к долговременной осаде базы и к потере возможности нападать с флангов (занятых к тому времени советскими морскими пехотинцами). Подрыв и гибель на советском минном заграждении финского броненосца береговой обороны «Ильмаринен» 13 сентября заставил финнов отказаться от обстрелов базы со стороны моря.

Обороне Ханко благоприятствовало сохранение на полуострове аэродрома. Даже относительно небольшое число самолётов-истребителей и разведчиков, которыми располагало командование военно-морской базы, благодаря эффективной системе организации и управления боевой работой авиации в значительной степени способствовало успешности стрельбы береговой артиллерии, высадкам десантов на острова и отражению налётов самолётов противника. Важную роль в обороне Ханко сыграла авиация базы. В исключительно трудных условиях она поддерживала действия войск и высадку десантов, вела разведку, наносила удары по кораблям, батареям и аэродромам противника. Боевая работа авиации велась из положений «дежурство в воздухе» и «дежурство на аэродроме». В отдельные дни лётчики совершали по 8-9 боевых вылетов в сутки, но в тех конкретных условиях такое высокое напряжение было оправданным и главную задачу — завоевание господства в воздухе над Ханко — его малочисленная авиация выполнила.

В период с 22 июня по 28 августа 1941 года авиация базы уничтожила 24 вражеских самолёта без потерь от противника в воздухе. Особенно успешно воевали лётчики-истребители капитан Антоненко А. К., капитан Бринько П. А., капитан Цоколаев Г. Д., старший лейтенант Байсултанов А. Ю. Всем им было присвоено звание Героев Советского Союза.

1 июля 1941 года база подверглась первой атаке с сухопутной линии фронта. После мощной артиллерийской подготовки в атаку перешёл усиленный разведотряд шведских добровольцев, был атакован стык обороны советских батальонов у станции Лаппвик с целью расчистить путь ударной группировке финнов. Им удалось вклиниться в советскую оборону, но после 6-часового боя и удара советской артиллерии нападающие были отброшены в исходное положение с потерями. В этот же день финская полурота пыталась захватить остров Крокан (гарнизон — 22 красноармейца), но была отбита, потеряв 9 убитых.

В ночь на 7 июля и 8 июля 1941 года были предприняты ещё две сильные атаки финнов на сухопутном фронте. В их отражении решающую роль сыграла эффективно применяемая советская артиллерия. После этого активные боевые действия на сухопутном фронте прекратились. Вместо масштабных боёв велись ежедневные артиллерийские дуэли и снайперская борьба (лучший советский снайпер краснофлотец Григорий Михайлович Исаков уничтожил 118 солдат врага).

С середины июля основная тяжесть борьбы переместилась на прилегающие к базе многочисленные острова. Для расширения зоны обороны Ханко и ухудшения условий для артобстрела Ханко было решено путём высадки морских десантов овладеть наиболее важными островами. Для десантных операций был назначен батальон под командованием капитана Гранина Б. М. Десанты высаживались обычно силами одной роты с использованием катеров, реже — шлюпок. После захвата острова немедленно укреплялись, на них назначались гарнизоны из числа личного состава базы. Всего путём высадки десантов было захвачено 18 островов.

Эвакуация военно-морской базы Ханко

Командир ВМБ генерал Кабанов С. И. ещё в начале августа 1941 года поставил перед командованием Балтийского флота вопрос о целесообразности обороны Ханко. Своё мнение он мотивировал тем, что Ханко с начала войны фактически является не военно-морской базой, а гарнизоном окружённого порта. Кроме того, задача сковывания у Ханко крупных сил противника не была решена — с суши гарнизону к тому времени противостояли один пехотный полк и несколько батальонов финнов. Он предложил эвакуировать личный состав и вооружение в Таллин для усиления его обороны. Но тогда его предложение было отвергнуто.

В конце августа, когда немцы прорвались к Таллину, Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение об эвакуации Таллина, гарнизона Моонзундских островов и Ханко. Но это решение выполнено было только в части советских войск в Таллине.

28 августа 1941 года советские войска оставили Таллин и были эвакуированы в Ленинград. После больших потерь при Таллинском переходе и прорыва немецких войск на окраины Ленинграда средств для продолжения эвакуации уже не было. К концу октября 1941 года немцами, в ходе Моонзундской операции, был захвачен весь Моонзундский архипелаг. Почти все советские войска, оборонявшие архипелаг, погибли; только малую часть гарнизона, около 500 бойцов и командиров, удалось спасти катерами, высланными с ВМБ Ханко.

Это, а также приближающаяся зима, сильно изменили обстановку на Ханко. Во-первых, теряла значение Центральная минно-артиллерийская позиция, закрывавшая вход в Финский залив. Во-вторых, из-за ледостава сухопутная оборона базы могла стать круговой, а достаточных сил для такой обороны не имелось. В-третьих, возникла реальная опасность потери взаимодействия Ханко с Балтийским флотом, что грозило гибелью гарнизона. В-четвёртых, хотя гарнизон прочно держал оборону, но уже значительно сказывался недостаток боеприпасов, начал ощущаться недостаток продовольствия. Снабжение гарнизона Ханко становилось практически невыполнимой задачей.

И, наконец, в-пятых, потеряла смысл задача сковывания противника, поскольку отказавшись от штурма Ханко, финское командование уже с конца лета перебрасывало оттуда на другие участки фронта наиболее боеспособные пехотные части. В связи с этими причинами, а также нецелесообразностью в сложившей обстановке оборонять Финский залив, Ставка Верховного Главнокомандования 23 октября 1941 года приняла решение об эвакуации гарнизона Ханко. Эвакуация базы проводилась с 26 октября по 2 декабря 1941 года кораблями Балтийского флота в условиях штормов, ледового покрова и большой минной опасности при активном противодействии противника.

При эвакуации гарнизона ВМБ Ханко произошла одна из самых страшных трагедий на море во время Великой Отечественной войны — подрыв на минах советского турбоэлектрохода «Иосиф Сталин», который использовался как военный транспорт «ВТ-521». На борту судна, несмотря на расчётные 512 человек пассажиров, находилось 5589 военнослужащих Красной Армии. Помимо «Иосифа Сталина», в ходе операции по эвакуации военно-морской базы Ханко погибли грузо-пассажирский рефрижераторный теплоход «Андрей Жданов», 3 эсминца, 4 тральщика и несколько вспомогательных кораблей и транспортов.

Детали операции

Битва за Ханко — оборона советской военно-морской базы Ханко в ходе Великой Отечественной войны. (22 июня – 2 декабря 1941 года) Проводилась гарнизоном военно-морской базы Ханко (командир гарнизона базы генерал-майор береговой службы Кабанов Сергей Иванович) и частью сил Краснознамённого Балтийского флота ВМФ СССР.

С началом войны перед базой Ханко была поставлена задача обороны и отражения атак противника для обеспечения свободных действий Балтийского флота в этом районе.

Для отражения морского и воздушного десанта территория базы была разбита на два боевых участка, контролируемых манёвренными группами сухопутных войск. Сухопутную оборону базы составляли система заграждений на границе арендованной зоны, два оборудованных оборонительных рубежа и два рубежа непосредственной обороны самого города Ханко, один из которых был обращён фронтом к морю и фактически являлся рубежом противодесантной обороны.

Продолжительность операции составила 164 суток.

Боевой состав, численность войск к началу операции, потери

Военно-морская база Ханко

Военно-морская база на полуострове Ханко к началу операции имела в своём составе:

8-ю отдельную стрелковую бригаду (командир бригады полковник Симоняк Н. П.), сформированную весной 1940 года на полуострове Ханко из прибывавших полков 24-й стрелковой дивизии. В 8-ю осбр входили: 270-й и 335-й стрелковые полки, 287-й отдельный танковый батальон, 343-й артиллерийский полк, 204-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион, 42-й отдельный саперный батальон, 181 отдельный батальон связи, две пулемётные роты, 82-й полевой подвижный госпиталь.

Дополнительно, 5 августа 1941 года из состава матросов военно-морской базы, четырёх отдельных строительных батальонов, 124-го инженерного батальона, двух отдельных сапёрных батальонов, двух железнодорожных батальонов, двух отдельных строительных рот был сформирован 219-й стрелковый полк.

Две батареи железнодорожной артиллерии, имевших в своём составе 3 сверхтяжёлых орудия ТМ-3-12 калибра 305 мм и 4 тяжёлых орудия ТМ-1-180 калибром 180 мм.

10 стационарных артиллерийских батарей, имевших орудия калибром от 45-мм до 130-мм.

10 вспомогательных катеров.

Противовоздушную оборону базы осуществлял участок ПВО: 3 зенитных артиллерийских дивизиона (по четыре батареи 76-мм зенитных орудий), 2 зенитно-пулемётные роты, 2 прожекторные роты.

4-ю эскадрилья 13-го истребительного авиационного полка ВВС Краснознамённого Балтийского флота, (командир эскадрильи капитан Белоусов Л. Г.), имевшую в своём составе 11 самолётов И-153.

На начало войны в составе военно-морской базы Ханко находились 6 стрелковых батальонов, один танковый батальон, две железнодорожные батареи, 3 артиллерийских дивизиона, 4 зенитных артиллерийских дивизиона, 10 стационарных артиллерийских батарей, 4 саперных батальона. Общая численность гарнизона ВМБ Ханко составила – 25,3 тыс. человек.

Потери гарнизона Ханко составили: безвозвратные – 797 человек (3,1 %), санитарные – 1476 человек, всего – 2273 человека (9 %), среднесуточные – 13 человек. Погибли в море при эвакуации ещё 4 987 человек.

Результаты операции

Свыше 5 месяцев изолированный советский гарнизон успешно оборонял город и военно-морскую базу Ханко. Это стало возможным благодаря инициативному командованию базы, тесному взаимодействию сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил, тщательной инженерной подготовке обороны, активному ведению боевых действий обороняющимися. Личный состав проявлял высокую силу духа, стойкость и героизм в тяжёлой обстановке.

Авиационная эскадрилья за время обороны Ханко сбила 54 финских и немецких самолёта, не потеряв ни одного своего. Артиллерия базы выполнила около 2700 огневых задач, выпустив около 44 тыс. снарядов. Были уничтожены 2 батареи и 6 орудий противника, 3 склада, 2 казармы, железнодорожный состав, потоплены 2 баржи и 15 катеров. Зенитная артиллерия сбила 2 самолёта.

Материал подготовил - Валерий Салфетников