Почему люди распяли Христа? Из каких побуждений Он был убит? На эту тему размышляли священнослужители Александр Шмеман, Владислав Береговой, Димитрий Смирнов и Павел Островский.
Александр Шмеман, протопресвитер:
К распятию Христа приговорили религиозные люди. И распяли они Его по причине того, что Он разоблачил их ложную религиозность. Если сказать точнее, Он разоблачил их в том, что они религию превратили в идеологию.
Вообще весь конфликт Христа и тех, кто Его убил, сводится к тому, что Христос поставил на первое место человека. Сделал его предметом любви, предметом абсолютнейшего внимания.
А оппоненты Христа хотели от религии порядка и самодовольства. И ради этого требовали от верующих слепого подчинения безликим законам.
Владислав Береговой, иерей:
Фарисеи жили очень благочестиво и скрупулезно исполняли заповеди Ветхого Завета. Они были почитаемы среди народа, обладали авторитетом и занимали места в Синедрионе (высший орган государственной власти). Но именно они, фарисеи, сделали всё для того, чтобы Христа распяли.
Они ходили за Иисусом повсюду, пытаясь уличить Его в неисполнении правил, пытаясь подловить Его на слове.
Однажды Иисус произнёс:
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты».
Димитрий Смирнов, протоиерей:
Святые отцы говорят, что Христа распяли из зависти. Потому что те, кто Его распинали, не обладали тем, чем обладал Он. Люди вообще завидуют не только богатству и статусу, но и способностям и талантам.
Христос был благороднейшим человеком. И своим благородством выдавал их с головой. Они не только не могли до Него своим благородством дотянуться, они увязли в своей духовной мерзости.
Присутствие Христа для них было некомфортным. Христос приковывал к себе и взгляды людей, и их мысли, и их сердца. Израильским первосвященникам было невыносимо видеть, как люди уходят от них к Нему. И они переполнялись злобой, ненавистью и мечтали убить Его.
Каким был первый грех, который возник во Вселенной? В чём дьявол согрешил? В том, что он позавидовал Богу. Если кто-то из вас чувствует в душе зависть, знайте, что дьявол очень близко к вам подобрался. И вам нужно с Божьей помощью отразить этот натиск лукавого.
У первосвященников получилось натравить на Христа государственную власть. Если вы помните, Христос даже разговаривать с Понтием Пилатом не стал. А какой смысл? Ты стоишь перед высокопоставленным чиновником, которого ничего не интересует, кроме собственной части тела пониже спины.
Ему не важно прав ты или нет, убьют тебя или нет. Потому что на кону находится его статус, его жалование, его комфорт. Понтий Пилат прекрасно понимал, что общественная элита настроена против Христа, народ кричит на площади: «Распни Его, распни!»
Вы хотите Его распять? Пожалуйста.
И умыл руки.
Павел Островский, иерей:
Когда Господь приходит — это же Свет. И всё становится явным во свете. И когда у людей внутри есть какие-то скрытые неприятные вещи — плохие мысли, плохие поступки, плохие отношения, то рядом с Богом это всё становится явным. Всё грязное вылезает наружу.
Хороший человек при встрече с Господом расплачется, попросит прощения и пойдёт за Господом. Но большинство людей, когда их грехи и пороки вылезают наружу, начинают ещё больше злиться и ненавидеть.
Когда две тысячи лет назад Господь был на земле, Он ни одного злого дела не сделал. Он делал только добро. Постоянно делал только добро. И Христа хотели убить. Он три с половиной года проповедовал, и все три с половиной года Его хотели убить. И сделали это.
И если Он придёт к нам ещё раз, то люди убьют Его ещё раз. И очень быстро убьют. Потому что люди не хотят ничего менять, а хотят жить прежней греховной жизнью.
Друзья, если было полезно, ставьте палец вверх. Подписывайтесь на канал. Будет над чем подумать! Все статьи канала здесь смотри в себя.