Мультипликационный фильм по мотивам постапокалиптического рассказа Рэя Брэдбери.
Режиссер фильма: Назим Туляходжаев.
Сценаристы: Рэй Брэдбери, Назим Туляходжаев.
Композитор: Феликс Янов-Яновский.
Приз "Серебряный дракон" Международного кинофестиваля в Бильбао (1986)
О сюжете:
События рассказа происходят через некоторое время после катастрофы: хозяйский пёс, худой и больной, погибает от голода; при этом в доме ещё не закончился запас продуктов, из которых система продолжает готовить завтраки, обеды и ужины и выбрасывать их в мусоропровод, не догадываясь покормить собаку.
В мультфильме события происходят на утро после катастрофы: робот, командующий подъём, вместо людей вытряхивает с кроватей пепел.
Робот делает завтрак, раскладывает столовые приборы, зовет людей.
Но они не приходят.
Людей просто больше нет.
Мультик о том, что произойдет с человечеством, если люди не задумаются, что они творят.
Стихотворение из финальных титров:
Будет ласковый дождь, будет запах земли.
Щебет юрких стрижей от зари до зари,
И ночные рулады лягушек в прудах.
И цветение слив в белопенных садах;
Огнегрудый комочек слетит на забор,
И малиновки трель выткет звонкий узор.
И никто, и никто не вспомянет войну —
Пережито-забыто, ворошить ни к чему.
И ни птица, ни ива слезы не прольёт,
Если сгинет с Земли человеческий родИ весна… и
Весна встретит новый рассвет
Не заметив, что нас уже нет.
Сара Тисдейл
В экранизации стихотворение читает Алексей Консовский.
Отличный мультфильм, актуальный, необычный, заставляет задуматься над мрачным будущим.
Отзывы:
Странно, мне казалось фильм снят, как минимум ближе к девяностым, а он вот какой. На дату не посмотрел.
Серджихутеп Бутха 11.11.2025
Фильм снят в 1984 году, ещё до Чернобыля, развала СССР и даже начала перестройки. Едва ли в это время многим было «понятно», чем дело кончится: по крайней мере, в детстве просто хотелось, чтоб не было ядерной войны и конфликтов. Картина адресована, прежде всего, взрослым, не заявлена, как развлекательная комедия, имеет под собой литературную основу, поэтому мне показалось странным, что эту ленту ставят в один ряд с «добрыми, сказочными» (№ 4) мультфильмами для детей и упрекают в отсутствии счастливого конца или адресуют вопросы о «несостыковках» (№ 3) лишь аниматорам. На мой взгляд, фильм скорее всё же предупреждение, чем пророческий, хотя, и есть, чего опасаться. Рассказ, кстати, прочла уже взрослой, но он мне также ярко запомнился…
Света из Перми (Пермь) 10.11.2025
Фильм все-таки снят в период окончания холодной войны, когда понятно было, что наше будущее под колпаком США. А по мне фильм не столько пророческий или в чем-то трэшевый, но как и положено в советском кино поднимает общечеловеческие темы. А уж кто такой Брэдбери я хорошо знаю.
Серджихутеп Бутха 10.11.2025
Люди в курсе вообще, что мультфильм поставлен по мотивам рассказа американского писателя Рэя Брэдбери, изданного впервые ещё в 1950-м году? И сняли ленту, чтобы зритель имел возможность кое о чём задуматься в разгар гонки вооружений и холодной войны. Помню, смотрела вместе с родителями девочкой: да, жутковато было, но упрёкать создателей картины даже в голову не пришло. Это сейчас детей чрезмерно ограждают от серьёзных проблем, притом, что в мультиках хватает глупости и жестокости.
Света из Перми (Пермь) 10.11.2025
Один из тяжелейших и, как лично я понимаю, пророческих мультфильмов. Как сказал блогер Чак Ревью после просмотра подобного вера в то, что в СССР снимали только добрые, сказочные мультфильмы угасает. Даже армянская мультипликация своими безумными образами не пугает, как данный фильм. Такое щемящее чувство безнадеги и страха своего будущего охватывает, что даже жить не хочется. Депрессия возведенная в степень. И самое страшное, что все это сбывается. Плохо, что так технологии будущего ломают жизнь человечеству. Кстати, въедливый момент, стихи за кадром читает Алексей Консовский.
Серджихутеп Бутха 10.11.2025
Мультик из СССР описал гибель США от ядерного удара в 2027 году
"Будет ласковый дождь" - советский мультфильм 1984 г., который показывает жуткие последствия ядерной войны, на примере обычной американской семьи.
Шел 2027 год, технологии пошли далеко вперед, домашний робот с искусственным интеллектом готовит завтрак, варит кофе и будит обычную американскую семью, но вместо людей на спальных местах оказываются кучи пепла. Ночью по США был нанесен ядерный удар... Впоследствии робот осознает,что никого из его семьи не осталось и убивает себя.
Спустя 40 лет мультик стал еще более актуальным.
Роман Н
8 апреля 2023
Ссылка: