Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РСП и алиментщик - семья.

Петергоф, гроты, дворец

Долго нам до него пришлось добираться, но мы добрались). И не смотря на дождь на улице, оно того стоило! Он великолепен, друзья! Всем привет, с вами Ольга). Помимо Эрмитажа у нас был в обязательном порядке запланирован и Петергоф. Я и сама там ни разу не была. Много читала о нём, смотрела видео, и давно мечтала попасть. А уж детям-то и подавно вся эта красота, все эти фонтаны! И вот в субботу мы проспали до обеда! Подскочила я в ужасе и давай завтрак готовить. Всех будить, всех кормить. Пока то-сё, из дома вышли уже поздно. Накануне созванивались с Еленой, и она подробно объяснила мне прям под запись, как туда ехать). Отправились мы на метро Автово, которая с хрустальными столбами). А оттуда уже нашли автобусную остановку, о которой говорила Елена и дождались нужного автобуса. Ехать оказалось очень долго. Наконец была наша остановка. Там быстро нашли кассы. Вход в Нижний Парк на четверых обошёлся нам в 150р за не Дим Димыча. Остальные - бесплатно. Один инвалид, другой из многоде

Долго нам до него пришлось добираться, но мы добрались). И не смотря на дождь на улице, оно того стоило! Он великолепен, друзья!

Всем привет, с вами Ольга). Помимо Эрмитажа у нас был в обязательном порядке запланирован и Петергоф. Я и сама там ни разу не была. Много читала о нём, смотрела видео, и давно мечтала попасть. А уж детям-то и подавно вся эта красота, все эти фонтаны!

И вот в субботу мы проспали до обеда! Подскочила я в ужасе и давай завтрак готовить. Всех будить, всех кормить. Пока то-сё, из дома вышли уже поздно. Накануне созванивались с Еленой, и она подробно объяснила мне прям под запись, как туда ехать).

Отправились мы на метро Автово, которая с хрустальными столбами).

А оттуда уже нашли автобусную остановку, о которой говорила Елена и дождались нужного автобуса.

Ехать оказалось очень долго. Наконец была наша остановка. Там быстро нашли кассы. Вход в Нижний Парк на четверых обошёлся нам в 150р за не Дим Димыча.

-2

Остальные - бесплатно. Один инвалид, другой из многодетной семьи, и ребёнок до 7 лет).

-3

Как и ожидалось, Петергоф детям очень понравился. Сразу было куча вау, куча вопросов. Мама же, забегая вперёд паровоза, сразу рассказала, что эти вот все фонтаны были созданы 300 лет назад без единого насоса. И были в своё время уникальным сооружением и остаются таковыми до сих пор).

-4

Пришлось объяснять, как это - вода идёт самотёком за счёт перепада высот). Конечно же сразу надо было спуститься по большой лестнице и всё обсмотреть, всё рассмотреть, всё потрогать).

-5

-Мам, а эти статуи из настоящего золота? А сколько они стоят? 🙈😂 Они, сыночек, бесценны!)

-6

Рассказала, что когда-то этот канал был шире, и по нему прямо ко дворцу приплывали корабли! Конечно же, сыночек спросил - а почему сейчас не приплывают?)

-7

Эх, после колонады по этой лестнице мать еле шагала 😂, особенно вниз). А деткам хоть бы что, они и спускались и поднимались довольно шустро).

-8

Поднявшись обратно, мы решили узнать, почём экскурсия во дворец и в гроты. Приехали уже поздно - долго спали после вчерашних парусов). Но по времени успевали и туда, и туда. Сперва нам посоветовали сходить в гроты, там быстрее. Ну и билеты взять заранее сразу, пока открыты кассы.

Самый дорогой билет нам обошёлся во дворец - 250р на не Дим Димыча, остальные бесплатно.

-9

В гроты билет был 150р на того же ребёнка. Инвалиды, многодетные и дети до 7 лет - тоже бесплатно.

-10

У гроттов пришлось подождать 10 минут, пока наберётся группа. Ребята, сразу хочу сказать, если кто из вас там не был и вдруг соберётся - берите непромокаемую обувь! Там везде вода!

Мы поехали в летних сетчатых кедах все, и у всех ноги насквозь! А вблизи фонтанов и капюшоны с зонтиками пригодились.

Экскурстя в гроты оказалась очень интересной, для детей это было целое приключение в подземном мире. Тоже были восторги и восхищения.

-11

Разноцветные трубы, ведущие каждая к своему фонтану. Образцы старых, ещё деревянных труб первого водовода.

-12

Первое поливальное колесо

-13

Кирпичная кладка, сохранившаяся с Петровских времён.

-14

Рассказы о профессии фонтанщика и о том, как здесь всё было устроено.

-15

Истории самих скульптур, их переделки и восстановления после ВОВ.

-16

Под ногами лужи, с потолка капает, узкие железные лесенки, низкие своды, под которыми надо нагибаться по пояс, чтобы пройти - ну очень атмосферно! Мне самой-то очень понравилось, не то, что детям😂.

И в конце уже сами красивые гроты, отделанные туфом по специальной технологии - когда он мокрый, он мягкий, а как высыхает, то затвердевает.

-17

Отделка была утеряна в советское время, а потом полностью восстановлена по той же технологии, из того же камня, взятого даже из того же месторождения.

-18

Сверху под световыми окошками нарастают известняковые сталактиты, которые не Дим Димыч назвал впоследствии сосульками).

-19

Очень понравились детям и фонтаны-шутихи, к нашему удивлению, работающие до сих пор с помощью тайного фонтанщика, а не за счёт датчиков движения, как можно сперва подумать). Здесь вообще всё сохранилось, как в старые времена - без какой-либо автоматизации.

Я хоть здесь сама ни разу и не была, но в интернете читала, и видео смотрела). И когда мы зашли в это помещение, детей сразу предупредила, чтобы надели капюшоны и были осторожней).

Ну и повёлся на развод, конечно же, не Димыч). Всё-таки протянул руку к фруктам на столе, чтобы посмотреть, что будет 😂.

-20

Что будет, что будет! Рукав мокрый насквозь по самый локоть у куртки - вот что будет!) Этот прикол этому ребенку запомнился больше всего, до сих пор ходит всем рассказывает, какой Пётр l затейник))).

Из гротов мы отправились сразу во дворец. Он тоже потрясающий, ребята! Там нас тоже ждала экскурсия с живым гидом.

Здесь много фоток мы не делали. Во-первых, надо было успевать за гидом, слушать всё это было интересно и увлекательно. Дим Димыч, как всегда, пытался задавать вопросы, только почему-то мне, а не экскурсрврду). И я не знала, то ли ему объяснять, то ли самой слушать).

Во-вторых, во многих залах был приглушенный свет и фоткать было запрещено. Но зато, всем детям было дано задание - сосчитать все часы дворца). А там каких только не было! И настенные, и настольные, и песочные и самого разного замысловатого устройства).

Вообще, за время своего лечения не так уж много дворцов я обошла😂. Всего-то часть Зимнего в Эрмитаже видела, в Екатерининский в Пушкин ездила, тот, где Янтарная комната и в Юсуповский в прошлом году ходили. Юсуповский, конечно, отличается по отделке. Даже по меркам своего времени видно, что более современный.

А вот Зимний с Екатерининским местами похожи так, что с первого раза по фотками и не отличишь. И Исаакиевский собор тоже похожего убранства. Та же позолота, те же скульптуры и скульптурки, те же статуи.

Вот и парадный зал Петергофского дворца тоже напоминает своей отделкой ту же картину

-21

Вот так вот сходу, по фоткам, даже сразу и не определишь, в каком из дворцов это находится).

Но то ли из-за более приглушенного света, то ли еще из-за чего, именно Петергофский зал показался мне каким-то более уютным. Хоть и дворец этот наоборот был в основном не жилой, а служил официальной парадной резиденцией царской семьи для приёма гостей. То самое, когда "все флаги в гости будут к нам" и "с корабля (который приплыл по каналу прямо ко дворцу) на бал").

Очень приятно, царь! 😂
Очень приятно, царь! 😂

Конечно, как и Екатерининский дворец, здесь всё практически новодел. Этот дворец был даже ещё больше разрушен во время ВОВ, а потом так же долго восстанавливался. И был полностью готов только в восьмидесятых годах.

-23

Тем не менее, экскурсовод говорила, что восстанавливают такие памятники искусства по особой технологии только у нас в России - применяют те же техники и те же материалы, что и в прошлые века было сделано изначально. Ни каких современных технологий! Вот поэтому и так долго.

Экспонаты, конечно, уцелели больше половины, их успели вывезти или спрятать. Так что предметы интерьера в основном прдлинные.

Подлинные и дубовые панели, дубовый стол и кресло, толстенный том, написанный собственноручно Петром l.

Когда мы вышли из Петергофа, лил прям ливень. У нас, конечно, были с собой зонты и куртки, но ноги были у всех насквозь! Дети были уставшие и голодные, а глазенки счастливо блестели. Ощущение волшебства, как будто в сказку попали. Такая красота, такие фонтаны. И настоящие приключения в настоящем древнем подземелье, и настоящий дворец, в котором жили настоящие цари). Но...

Но нам было мало! Вот не хватило. Хотелось ещё погулять по парку. Его мы толком не обсмотрели весь, только центральную часть. Но и дождь, и устали, и есть охота, и время уже к закрытию... И впереди нас ждали ещё "великие дела" 😂, на Петергофе тот наш день ещё далеко не закончился).

Бытует мнение, что Петергофский дворец со всеми его дворцами и фонтанами был построен по образцу французского Версаля. Я конечно, никогда в Версале не была, и не буду😂. Судя по фото, изнутри, конечно, похоже. Но вот по фонтанам, я уверенна, больше нигде в мире нет такого неиссякаемого великооепия! Здесь фонтаны бьют самотёком и готовы бить весь сезон 24/7, и вода в них не кончится, пока не замёрзнет! В Версале же время работы фонтанов строго ограничено. И на время их работы, говорят, проседает давление во всей остальной системе 🤷‍♀️.

И сейчас в Петергофе в сезон просто толпы туристов. Есть и иностранцы - китайцы, индийцы. И это ещё ни откуда особо сейчас к нам не едут! Представляю, что было до известных событий! И это ещё Петергоф не так разрекламирован, как Версаль, не так много людей в мире о нём знают, о его уникальности.

Ребята, даст бог, я обязательно сюда вернусь уже одна, чтобы обсмотреть весь парк вдоль и поперек). А детям и так хватило этой сказки).

Дальше мы пошли на остановку ждать автобус. А там битком просто! Еле-как нашли места в разных концах автобуса. Рита села неподалёку от мелких, а я в самом хвосте автобуса.

Они достали булки из рюкзаков и принялись жевать). А мне не досталось, так как я сидела слишком далеко). Отправились мы сперва домой, потом еще и дальше гулять 🙈.

Но об этом я вам расскажу в следующий раз, дабы не валить все красивые фоточки в одну статью😂. Продолжение следует).

Спасибо, что читаете! 😘 Спасибо за вашу поддержку и стеллы! 💗 Ставьте лайки👍, подписывайтесь на канал! 😉