Долго нам до него пришлось добираться, но мы добрались). И не смотря на дождь на улице, оно того стоило! Он великолепен, друзья!
Всем привет, с вами Ольга). Помимо Эрмитажа у нас был в обязательном порядке запланирован и Петергоф. Я и сама там ни разу не была. Много читала о нём, смотрела видео, и давно мечтала попасть. А уж детям-то и подавно вся эта красота, все эти фонтаны!
И вот в субботу мы проспали до обеда! Подскочила я в ужасе и давай завтрак готовить. Всех будить, всех кормить. Пока то-сё, из дома вышли уже поздно. Накануне созванивались с Еленой, и она подробно объяснила мне прям под запись, как туда ехать).
Отправились мы на метро Автово, которая с хрустальными столбами).
А оттуда уже нашли автобусную остановку, о которой говорила Елена и дождались нужного автобуса.
Ехать оказалось очень долго. Наконец была наша остановка. Там быстро нашли кассы. Вход в Нижний Парк на четверых обошёлся нам в 150р за не Дим Димыча.
Остальные - бесплатно. Один инвалид, другой из многодетной семьи, и ребёнок до 7 лет).
Как и ожидалось, Петергоф детям очень понравился. Сразу было куча вау, куча вопросов. Мама же, забегая вперёд паровоза, сразу рассказала, что эти вот все фонтаны были созданы 300 лет назад без единого насоса. И были в своё время уникальным сооружением и остаются таковыми до сих пор).
Пришлось объяснять, как это - вода идёт самотёком за счёт перепада высот). Конечно же сразу надо было спуститься по большой лестнице и всё обсмотреть, всё рассмотреть, всё потрогать).
-Мам, а эти статуи из настоящего золота? А сколько они стоят? 🙈😂 Они, сыночек, бесценны!)
Рассказала, что когда-то этот канал был шире, и по нему прямо ко дворцу приплывали корабли! Конечно же, сыночек спросил - а почему сейчас не приплывают?)
Эх, после колонады по этой лестнице мать еле шагала 😂, особенно вниз). А деткам хоть бы что, они и спускались и поднимались довольно шустро).
Поднявшись обратно, мы решили узнать, почём экскурсия во дворец и в гроты. Приехали уже поздно - долго спали после вчерашних парусов). Но по времени успевали и туда, и туда. Сперва нам посоветовали сходить в гроты, там быстрее. Ну и билеты взять заранее сразу, пока открыты кассы.
Самый дорогой билет нам обошёлся во дворец - 250р на не Дим Димыча, остальные бесплатно.
В гроты билет был 150р на того же ребёнка. Инвалиды, многодетные и дети до 7 лет - тоже бесплатно.
У гроттов пришлось подождать 10 минут, пока наберётся группа. Ребята, сразу хочу сказать, если кто из вас там не был и вдруг соберётся - берите непромокаемую обувь! Там везде вода!
Мы поехали в летних сетчатых кедах все, и у всех ноги насквозь! А вблизи фонтанов и капюшоны с зонтиками пригодились.
Экскурстя в гроты оказалась очень интересной, для детей это было целое приключение в подземном мире. Тоже были восторги и восхищения.
Разноцветные трубы, ведущие каждая к своему фонтану. Образцы старых, ещё деревянных труб первого водовода.
Первое поливальное колесо
Кирпичная кладка, сохранившаяся с Петровских времён.
Рассказы о профессии фонтанщика и о том, как здесь всё было устроено.
Истории самих скульптур, их переделки и восстановления после ВОВ.
Под ногами лужи, с потолка капает, узкие железные лесенки, низкие своды, под которыми надо нагибаться по пояс, чтобы пройти - ну очень атмосферно! Мне самой-то очень понравилось, не то, что детям😂.
И в конце уже сами красивые гроты, отделанные туфом по специальной технологии - когда он мокрый, он мягкий, а как высыхает, то затвердевает.
Отделка была утеряна в советское время, а потом полностью восстановлена по той же технологии, из того же камня, взятого даже из того же месторождения.
Сверху под световыми окошками нарастают известняковые сталактиты, которые не Дим Димыч назвал впоследствии сосульками).
Очень понравились детям и фонтаны-шутихи, к нашему удивлению, работающие до сих пор с помощью тайного фонтанщика, а не за счёт датчиков движения, как можно сперва подумать). Здесь вообще всё сохранилось, как в старые времена - без какой-либо автоматизации.
Я хоть здесь сама ни разу и не была, но в интернете читала, и видео смотрела). И когда мы зашли в это помещение, детей сразу предупредила, чтобы надели капюшоны и были осторожней).
Ну и повёлся на развод, конечно же, не Димыч). Всё-таки протянул руку к фруктам на столе, чтобы посмотреть, что будет 😂.
Что будет, что будет! Рукав мокрый насквозь по самый локоть у куртки - вот что будет!) Этот прикол этому ребенку запомнился больше всего, до сих пор ходит всем рассказывает, какой Пётр l затейник))).
Из гротов мы отправились сразу во дворец. Он тоже потрясающий, ребята! Там нас тоже ждала экскурсия с живым гидом.
Здесь много фоток мы не делали. Во-первых, надо было успевать за гидом, слушать всё это было интересно и увлекательно. Дим Димыч, как всегда, пытался задавать вопросы, только почему-то мне, а не экскурсрврду). И я не знала, то ли ему объяснять, то ли самой слушать).
Во-вторых, во многих залах был приглушенный свет и фоткать было запрещено. Но зато, всем детям было дано задание - сосчитать все часы дворца). А там каких только не было! И настенные, и настольные, и песочные и самого разного замысловатого устройства).
Вообще, за время своего лечения не так уж много дворцов я обошла😂. Всего-то часть Зимнего в Эрмитаже видела, в Екатерининский в Пушкин ездила, тот, где Янтарная комната и в Юсуповский в прошлом году ходили. Юсуповский, конечно, отличается по отделке. Даже по меркам своего времени видно, что более современный.
А вот Зимний с Екатерининским местами похожи так, что с первого раза по фотками и не отличишь. И Исаакиевский собор тоже похожего убранства. Та же позолота, те же скульптуры и скульптурки, те же статуи.
Вот и парадный зал Петергофского дворца тоже напоминает своей отделкой ту же картину
Вот так вот сходу, по фоткам, даже сразу и не определишь, в каком из дворцов это находится).
Но то ли из-за более приглушенного света, то ли еще из-за чего, именно Петергофский зал показался мне каким-то более уютным. Хоть и дворец этот наоборот был в основном не жилой, а служил официальной парадной резиденцией царской семьи для приёма гостей. То самое, когда "все флаги в гости будут к нам" и "с корабля (который приплыл по каналу прямо ко дворцу) на бал").
Конечно, как и Екатерининский дворец, здесь всё практически новодел. Этот дворец был даже ещё больше разрушен во время ВОВ, а потом так же долго восстанавливался. И был полностью готов только в восьмидесятых годах.
Тем не менее, экскурсовод говорила, что восстанавливают такие памятники искусства по особой технологии только у нас в России - применяют те же техники и те же материалы, что и в прошлые века было сделано изначально. Ни каких современных технологий! Вот поэтому и так долго.
Экспонаты, конечно, уцелели больше половины, их успели вывезти или спрятать. Так что предметы интерьера в основном прдлинные.
Подлинные и дубовые панели, дубовый стол и кресло, толстенный том, написанный собственноручно Петром l.
Когда мы вышли из Петергофа, лил прям ливень. У нас, конечно, были с собой зонты и куртки, но ноги были у всех насквозь! Дети были уставшие и голодные, а глазенки счастливо блестели. Ощущение волшебства, как будто в сказку попали. Такая красота, такие фонтаны. И настоящие приключения в настоящем древнем подземелье, и настоящий дворец, в котором жили настоящие цари). Но...
Но нам было мало! Вот не хватило. Хотелось ещё погулять по парку. Его мы толком не обсмотрели весь, только центральную часть. Но и дождь, и устали, и есть охота, и время уже к закрытию... И впереди нас ждали ещё "великие дела" 😂, на Петергофе тот наш день ещё далеко не закончился).
Бытует мнение, что Петергофский дворец со всеми его дворцами и фонтанами был построен по образцу французского Версаля. Я конечно, никогда в Версале не была, и не буду😂. Судя по фото, изнутри, конечно, похоже. Но вот по фонтанам, я уверенна, больше нигде в мире нет такого неиссякаемого великооепия! Здесь фонтаны бьют самотёком и готовы бить весь сезон 24/7, и вода в них не кончится, пока не замёрзнет! В Версале же время работы фонтанов строго ограничено. И на время их работы, говорят, проседает давление во всей остальной системе 🤷♀️.
И сейчас в Петергофе в сезон просто толпы туристов. Есть и иностранцы - китайцы, индийцы. И это ещё ни откуда особо сейчас к нам не едут! Представляю, что было до известных событий! И это ещё Петергоф не так разрекламирован, как Версаль, не так много людей в мире о нём знают, о его уникальности.
Ребята, даст бог, я обязательно сюда вернусь уже одна, чтобы обсмотреть весь парк вдоль и поперек). А детям и так хватило этой сказки).
Дальше мы пошли на остановку ждать автобус. А там битком просто! Еле-как нашли места в разных концах автобуса. Рита села неподалёку от мелких, а я в самом хвосте автобуса.
Они достали булки из рюкзаков и принялись жевать). А мне не досталось, так как я сидела слишком далеко). Отправились мы сперва домой, потом еще и дальше гулять 🙈.
Но об этом я вам расскажу в следующий раз, дабы не валить все красивые фоточки в одну статью😂. Продолжение следует).
Спасибо, что читаете! 😘 Спасибо за вашу поддержку и стеллы! 💗 Ставьте лайки👍, подписывайтесь на канал! 😉