Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НеизВЕДанные ВЕДы

«И «дух Анкориджа» нам сладок и приятен»?

Поводом написать эту статью стал мой вчерашний поход на рынок за черешней. Вернее, подслушанный диалог дедули и его соседа в то время, когда я оплачивал черешню: - «Пойду я, наверное, Ваня, добровольцем на СВО, покажу молодым, как надо бить бандеру, а то «Наш» всё пытается «хирургическим путем», а так не побеждают». - Да Наш-то вообще стал в последнее время каким-то «свадебным генералом», совсем не рулит...» Возможно, не прям дословно, но основной смысл и идея именно такие. Про то, что чересчур бережно и аккуратно воюем, уже люди говорят давно и повсеместно, постоянно слышу такие разговоры, а вот слова про «свадебного генерала» были для меня неожиданными и заставили серьезно задуматься. И правда ведь, в последнее время от нашего ВВ не было чуть ли не совсем никаких решительных политических шагов и решений как на внутреннем, так и на внешнем треке. Чуть изучив этот вопрос, убедился в верности этого суждения, и отправной точкой этой нерешительности стала, на мой сугубо субъективный взг

Поводом написать эту статью стал мой вчерашний поход на рынок за черешней. Вернее, подслушанный диалог дедули и его соседа в то время, когда я оплачивал черешню:

- «Пойду я, наверное, Ваня, добровольцем на СВО, покажу молодым, как надо бить бандеру, а то «Наш» всё пытается «хирургическим путем», а так не побеждают».
- Да Наш-то вообще стал в последнее время каким-то «свадебным генералом», совсем не рулит...»

Возможно, не прям дословно, но основной смысл и идея именно такие.

Про то, что чересчур бережно и аккуратно воюем, уже люди говорят давно и повсеместно, постоянно слышу такие разговоры, а вот слова про «свадебного генерала» были для меня неожиданными и заставили серьезно задуматься.

И правда ведь, в последнее время от нашего ВВ не было чуть ли не совсем никаких решительных политических шагов и решений как на внутреннем, так и на внешнем треке. Чуть изучив этот вопрос, убедился в верности этого суждения, и отправной точкой этой нерешительности стала, на мой сугубо субъективный взгляд, именно встреча на Аляске.

С того момента он только говорит общие или вступительные слова на различных мероприятиях, поздравляет с праздниками и награждает героев, и всё! Больше никаких свойственных ему ранее неожиданных и резких решений и действий.

И я вспомнил то знаменитое видео, на котором Трамп и Путин общаются один на один после саммита в расширенном формате, и то, как мне резануло глаз очень нервное, совсем нехарактерное для него поведение Путина.

-2

Убедитесь в этом сами, перейдя по ссылке на это видео.

Обратите внимание на то, как Трамп демонстрирует уверенность, дерзость и наглость, тыча пальцем в грудь Путина. В отличие от него, наш президент выглядит неуверенным и каким-то нервным, постоянно раскачиваясь, переступая с пятки на носок.

После этого состоялась очень короткая пресс-конференция, а праздничный ужин был вообще отменён. Явно что-то пошло не так, не по изначальному плану.

-3

Напомню, что наша делегация привезла с собой на эту встречу какую-то секретную папку, которая послужила причиной увольнения нескольких высокопоставленных американских чиновников. И очень похоже, что была подобная папочка и у президента США, и ее содержимое озадачило и совсем не понравилось нашему президенту. Вполне возможно, ему пригрозили чем-то очень и очень серьезным и страшным, если он отойдет от повестки, выработанной на том саммите.

-4

Повторюсь, я могу ошибаться, и это только мои субъективные размышления, но уж как-то резко сменилось поведение Путина после той встречи.

Как-то чересчур наши представители власти превозносили тот самый «дух Анкориджа» все эти 10 месяцев, хотя чуть ли не сразу всем стало ясно, что американцы даже не пытаются выполнять свои обязательства.

Прям не дух, а какой-то зловонный душок исходит от того саммита на Аляске.

Опять же, на мой взгляд, даже если американцы действительно применили серьезные угрозы или жесткий шантаж, нашему президенту следовало бы тонко и аккуратно донести до всех россиян информацию об этом. Он мог бы намекнуть, как он это хорошо умеет, что оказался в сложной ситуации, что его взяли в «заложники».

Мы, русские, сердобольный народ, поняли и простили бы многое. Мы многое готовы вытерпеть ради нашей победы.

P. S. Еще очень поразило меня поведение якобы нашей нейросети «Алиса», которая несколько (!) раз на мои запросы фотографии со встречи на «Анкоридже» отвечала мне следующее:

И тут важно сказать прямо: встречи Путина и Трампа на Аляске 15 августа 2025 года не было — этот сюжет целиком из разряда интернет‑фейков (в сети под него даже сделали стилизованные фото и ролики). В реальной истории их единственная полноценная очная встреча прошла в 2017 году в Гамбурге.

В подобном роде она отвечала несколько раз, как бы я ни менял свои запросы, налицо какое-то вмешательство извне, но только не совсем понятно кем и зачем. Попробуйте и вы задать подобные вопросы Алисе, очень интересно какие она даст ответы.

Ладно, ждем развития ситуации, надеюсь, что всё это мне показалось и я ошибся в анализе поведения нашего Верховного и что он просто «тянет время», чтобы незаметно собрать силы для решительного и разгромного удара по врагу.

Да и вроде как Ушаков сегодня признал, что американцы не выполнили условия Анкориджа, может, понимание этого изменит ситуацию.