В соцсетях и популярной психологии часто транслируют: счастье — это когда нет никаких проблем и с лица никогда не исчезает улыбка.
Этот подход называется гедонистическим, где счастье приравнивается к отсутствию любой боли. Словно жизнь должна быть исключительно лёгкой. И это заманчивое убеждение напоминает... «фастфуд». 🍟 Убеждение, что счастье — это постоянное удовольствие, толкает человека избегать любых сложностей, любых конфликтов. А ещё это убеждение: Избегание любых трудностей, отгораживание от реальности похоже на потребление «фастфуда»: получив быстрое облегчение, человек снижает на время чувство тревоги. Но так как проблема не была решена, человек «НЕ насыщается». И «голод», то есть, тревога, возвращается с новой силой. 🥦 Исследователь Кристин Нефф предлагает иной путь — не бегство от боли, а умение быть с ней. Называется это самосостраданием. Имеется в виду не «жалость к себе» и не дежурная речь вроде «всё будет хорошо», «авось, пронесёт», а вот это: Приведённые мысли —