Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Правда ли, что счастье — это круглосуточная радость?

В соцсетях и популярной психологии часто транслируют: счастье — это когда нет никаких проблем и с лица никогда не исчезает улыбка.
Этот подход называется гедонистическим, где счастье приравнивается к отсутствию любой боли. Словно жизнь должна быть исключительно лёгкой. И это заманчивое убеждение напоминает... «фастфуд». 🍟 Убеждение, что счастье — это постоянное удовольствие, толкает человека избегать любых сложностей, любых конфликтов. А ещё это убеждение: Избегание любых трудностей, отгораживание от реальности похоже на потребление «фастфуда»: получив быстрое облегчение, человек снижает на время чувство тревоги. Но так как проблема не была решена, человек «НЕ насыщается». И «голод», то есть, тревога, возвращается с новой силой. 🥦 Исследователь Кристин Нефф предлагает иной путь — не бегство от боли, а умение быть с ней. Называется это самосостраданием. Имеется в виду не «жалость к себе» и не дежурная речь вроде «всё будет хорошо», «авось, пронесёт», а вот это: Приведённые мысли —
Оглавление

❌️ Нет. Психика функционирует неотрывно от эмоциональных переживаний, включая те, которые общество ошибочно относит к негативным: обиду, раздражение, грусть, скуку и другие

В соцсетях и популярной психологии часто транслируют: счастье — это когда нет никаких проблем и с лица никогда не исчезает улыбка.
Этот подход называется гедонистическим, где счастье приравнивается к отсутствию любой боли. Словно жизнь должна быть исключительно лёгкой. И это заманчивое убеждение напоминает... «фастфуд».

Почему «фастфуд» не работает?

🍟 Убеждение, что счастье — это постоянное удовольствие, толкает человека избегать любых сложностей, любых конфликтов. А ещё это убеждение:

  • Снижает жизнестойкость — любая боль воспринимается как «конец света». Человек живёт в жёстких, тесных рамках, лишая себя возможности для роста.
  • Оставляет чувство пустоты — внешне кажется, что «всё прекрасно», но внутри что-то не так. Человек не знает себя, не знает, на что он способен, потому что никогда не имел личного опыта прохождения трудных ситуаций и не получал обратной связи.

Избегание любых трудностей, отгораживание от реальности похоже на потребление «фастфуда»: получив быстрое облегчение, человек снижает на время чувство тревоги. Но так как проблема не была решена, человек «НЕ насыщается». И «голод», то есть, тревога, возвращается с новой силой.

Есть ли более полезная замена?

🥦 Исследователь Кристин Нефф предлагает иной путь — не бегство от боли, а умение быть с ней. Называется это самосостраданием. Имеется в виду не «жалость к себе» и не дежурная речь вроде «всё будет хорошо», «авось, пронесёт», а вот это:

  1. Признание боли — «Мне сейчас тяжело».
  2. Понимание, что вы не один(на) — «Все люди проходят подобное».
  3. Доброта к себе — «Я могу себя поддержать, например, сделав перерыв».

Приведённые мысли — не «фастфуд», а «полезная еда» для психики, которая хоть и не обещает быстрой радости, но даёт реальную опору в трудные моменты (даёт желаемое «насыщение»).

Что говорят исследования?

📚 Психолог Кэрол Рифф выделила шесть компонентов психологического благополучия:

🧩 Самопринятие — «Я принимаю себя со всеми недостатками».

🧩 Позитивные отношения — «Я могу быть уязвимым(ой) с другими».

🧩 Автономия — «Я самостоятельно принимаю свои решения».

🧩 Управление средой — «Я могу влиять на свою жизнь, выстраивать отношения с теми, кто открыт к общению».

🧩 Цель в жизни — «У меня есть направление».

🧩 Личностный рост — «Я продолжаю развиваться. Мои ошибки — это мои учителя, мой бесценный опыт».

Обратите внимание: ни один из них не называется «круглосуточная радость» или «радикальный оптимизм». В основном, они про ценности, про работу над собой, про усилие — про личностную зрелость.

Почему же «фастфуд» так привлекателен?

🧠 Потому что он прост и не требует усилий. Эволюционно мозг ищет лёгкие пути. Оттого гедонистический подход кажется приятным. Но он ведёт в тупик (например, малейшая ссора ведёт к желанию расстаться со своим партнёром).

🌱 Эвдемонический же путь подразумевает долгую работу — учиться самосостраданию, самоинструктажу, самонаблюдению, саморегуляции, самоанализу. Это сложно, но это единственный способ вырасти и обрести внутренние опоры (научиться справляться с возможными неприятностями, учиться выдерживать чужую усталость, чужую уязвимость, опираясь на то ценное, что есть в этих отношениях).

Что такое счастье на самом деле?

💪 Счастье — это НЕ беспроблемная жизнь. Наоборот, это:

  • Способность выдерживать трудности, не разрушаясь.
  • Умение проживать боль, не застревая в ней.
  • Навык находить смысл даже тогда, когда непросто.
  • Глубокое удовлетворение от того, что вы растёте и идёте вперёд — даже если путь неровный и полный ошибок.
  • Удовольствие не как первостепенная цель, а как следствие своих усилий.

Виктор Франкл, переживший концлагерь, писал: «Смысл жизни есть даже в самых безнадёжных ситуациях». Счастье — не в том, чтобы избежать всех страданий, а в том, чтобы найти для себя смысл и не сломаться, проживая непростые времена.

В завершение

🗨 Таким образом, счастье заключается не в том, чтобы всегда и всем улыбаться, а в умении быть живым. Быть настоящим. Быть разным — не только радостным, но и серьёзным, грустным, уставшим. Как и сама жизнь, которая тоже бывает полна разными событиями. Как приятными, так и не очень... Сложности, неопределённость, проблемы — это неотъемлемая часть пути. Как кто-то верно отметил: «Жизнь — это не ожидание, когда закончится буря, а умение танцевать под дождём».

Дорогие читатели! У вас есть возможность задать мне свой вопрос по теме статьи или просто из сферы психологии.
Для этого достаточно воспользоваться формой, расположенной ниже. Если я смогу ответить, то разберу ваш вопрос уже в следующей статье.
А чтобы не пропустить новую публикацию, подпишитесь на канал.