🇩🇰 Премьер-министр Дании Метте Фредериксен возмутилась планами Евросоюза увеличить датский взнос в бюджет ЕС. 💰 Сейчас Дания ежегодно перечисляет в Брюссель около 3,35 млрд евро. Теперь ей предлагают платить уже 5,44 млрд евро. Дополнительный счёт — примерно 2,1 млрд евро в год. Внезапно (нет) выяснилось, что “европейская солидарность” выглядит прекрасно ровно до того момента, пока не приходит платёжка. Самое интересное — Дания не против увеличения расходов на оборону, военную промышленность и геополитическое усиление Европы. Но датское правительство требует сначала пересмотреть структуру расходов ЕС. Особое раздражение у Копенгагена вызывает тот факт, что огромные суммы по-прежнему уходят на сельскохозяйственные субсидии и различные фонды перераспределения между странами. То есть логика примерно такая: • На ракеты деньги нужны. • На танки деньги нужны. • На вооружение деньги нужны. 🔴 А вот фермеров, похоже, можно и подвинуть. Здесь хочется осторожно спросить госпожу Фредерик