Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Помидорка🍅

Если томат хочет расти, условия бессильны

Перефразировала известную фразу "Если больной хочет жить , медицина бессильна". Запись показать что растение томат погубить сложно. Приветствую всех читателей! Увидела в чате МАХ что народ спрашивает Сломался куст томата с цветочными кистями. Жалко. Будет ли толк если посадить сломанную верхушку сейчас, в 20х июня? Смотря куда посадить) и смотря где огородничаете. ⬆️ это верхушка сломанного тоже в июне куста томатного гнома Стринги. Сразу воткнула её рядом с корнем. НЕ пасынковала. В 2026 году есть более жёсткие начальные условия для развития томата. Делюсь и сама поражаюсь на жизнестойкость томатного куста. ⬆️ рассада в 0,2 стаканах. Лишняя и была ненужная абсолютно. Принёс на дачу муж. Сохраняла фото побубнить. Ну вот как надо было нести, чтобы так рассаду прижать!!! Хотела отдать соседям, но сами понимаете, не в таком же виде. Оставила стоять в этой же перечной теплице. В этих же стаканах. Зачем? Не знаю. Не мешала. Стояла между кустами перца. Изредка поливалась заодно. Простоял

Перефразировала известную фразу "Если больной хочет жить , медицина бессильна". Запись показать что растение томат погубить сложно.

Приветствую всех читателей!

Увидела в чате МАХ что народ спрашивает

Сломался куст томата с цветочными кистями. Жалко. Будет ли толк если посадить сломанную верхушку сейчас, в 20х июня?

Смотря куда посадить) и смотря где огородничаете.

  • Если в моём регионе (Иваново и север ЦФО) и у вас найдётся местечко в теплице - толк, то есть помидоры - будут! На улице не знаю - без понятия какое будет лето.
10 сентября 22 года
10 сентября 22 года

⬆️ это верхушка сломанного тоже в июне куста томатного гнома Стринги. Сразу воткнула её рядом с корнем. НЕ пасынковала.

  • Ну а если где-нибудь в Черноземье или в Поволжье - то и на улице с такого обрубыша полведра помидоров точно соберёте.

В 2026 году есть более жёсткие начальные условия для развития томата.

Делюсь и сама поражаюсь на жизнестойкость томатного куста.

Слева Буйная красотка, справа Кечкемети. 9 мая.
Слева Буйная красотка, справа Кечкемети. 9 мая.

⬆️ рассада в 0,2 стаканах. Лишняя и была ненужная абсолютно.

Принёс на дачу муж. Сохраняла фото побубнить.

Ну вот как надо было нести, чтобы так рассаду прижать!!!

Хотела отдать соседям, но сами понимаете, не в таком же виде.

Оставила стоять в этой же перечной теплице. В этих же стаканах.

Зачем? Не знаю. Не мешала. Стояла между кустами перца. Изредка поливалась заодно.

Простояла в таком виде месяц.

Ровно месяц

9 июня
9 июня

это Кечкемети. Увидав такую стойкость, сжалилась.

И 9 июня высадила его рядом с кабачками в дёрн. В ночь, на +11.

14 июня
14 июня

Через 5 дней после высадки.

Не делала вообще НИЧЕГО! Ни реаниматором своим любимым не прыскала/поливала, ни не накрывала его ни разу. Хотя можно было бы... бутылкой что кабачки закрывала. Не подумала - не нужен кустик так-то..

Но.. выжил и растёт.

Место рядом с грядкой с гномами, поэтому чего-нибудь вкусное достанется и ему. Скорей всего.

Конечно, вот такого вида я на улице не жду

-5

Это тоже Кечкемети. Близнец, то есть посеян в одно время.

Но и рассада пересаживалась, и растёт в теплице.

И цветёт, и помидорки уже давно висят..

Но если погода летом порадует, то вполне можно и от уличного ждать хотя бы половины такого

2 августа 25 года, тоже улица
2 августа 25 года, тоже улица

Помидоры на вкус в лето 25 года не понравились!

Потому в теплицу сорт и посадила...

Писали у меня на канале что в отличие от Венгрии - родины сорта - Кечкемети у нас надо сажать в теплице.

Но помидоры лежали отлично! Куда лучше магазинных сливок. Месяц на балконе - ничего не сделалось.

А Буйную красотку из второго 0,2 стакана, почти без листьев совсем, 17 июня - то есть 40 дней она мучалась в стакане в теплице - высадила в теплицу к перцам.

В уголок грядки.

Так что вы думаете! Там, через три дня, уже бутоны! Высота 10-15 сантиметров, не больше..

И у этого сорта есть нормальный дубль. От которого я, очень похоже, получу нормальный урожай

-7

Это первая кисть нормальной Буйной красотки. Завязывается 3-4-может быть 5..там не сосчитать, перед глазами завязи, на высоте 1,40 уже.

Обрываю у таких кистей с уже большими помидорами не завязавшиеся цветки или завязи с горошину.

Всё это отнимает у куста питание, а хорошего всё равно не будет.

Но если у вас сломался куст томата и есть и место и желание, посадите, даже в июне.

Томат совершенно не.убиваемое растение! И желание оставить после себя потомство у него огромное

Высаживала тоненький стволик, высотой 20см. Цветёт и завязался. Улица, без укрытия
Высаживала тоненький стволик, высотой 20см. Цветёт и завязался. Улица, без укрытия

Вырастет в любых условиях. Лишь бы засухи и морозов не было.

Здесь я всем желаю верить в свои растения! 🌹

И поменьше с ними нянькаться! Не рассада уже, должны расти сами. 😊

Перец тоже оказывается выносливый

Леся желтая
Леся желтая

⬆️ высота куста 15 сантиметров. Лист жёлтый с высадки - похоже прихватило холодом. Но.... 🤷

А у вас есть примеры такого жизнелюбия растений? Расскажите для тех, у кого "всё пропало".

И, по традиции, дочитавшим

Флорибунда Цыган - Tzigan
Флорибунда Цыган - Tzigan

⬆️ кстати, тоже выживалец. Моя любимица, первая из трёх роз на даче.

Посажена в 2021 году когда я про розы не знала ничего и выбирала их по картинкам на коробке.

Весной 2025 года была обрезана в ноль, на пенёк. ИО после зимы было много. Сейчас огромный куст. Куча бутонов!

Как же мне нравится как работает на розах рецепт Три кислоты!

И ещё одна розочка выживалец сейчас есть. В зиму ушла никакая, из зимы я её и не нашла! Торчал тоненький обрубок. Сейчас тоже зацветать собирается.