Знаете, какие цветы почти всегда собирают в букет в спешке и от безвыходности? Толстощекие, мордастые пионы, разодетые в шелка и парчу. Стоит только зацвести в садах пионам, как тут же так и норовят налететь ветры злые да с восточной стороны. Шапку не сорвут, но вкупе с дождем, а порой и градом неаппетитный салат из лепестков и грязи нарубят, как пить дать.
Или вот так бывает. Дай, думаю, надену штаны подлиннее и загляну в соседский палисадник, заросший снытью и крапивой. Когда-то давно, ещё до нашего появления в деревне, там хозяйничала любящая цветы женщина. Она умерла, цветы остались. Не все, но пионы цветут ежегодно.
Мне хотелось собрать небольшой букет, всё равно их там никто не видит.
Букет я собирала наспех, под внезапно налетевшую тучу, фотографировала тоже в спешке, лишь бы щелкнуть, зато любовалась им потом почти целую неделю.
Сара Бернар в моем саду в этом году ещё не зацвела (ссылку на статью о ее почти фантастическом появлении у меня ищите в самом конце), поэтому я отправилась любоваться цветением пионов к школе.
В нашей деревне аж три школы: небольшая приходская, открытая в конце 19 века, огромная деревянная начала 20 века с почти трехметровыми окнами, и кирпичная советской типовой постройки. Три школы, и ни одна не работает. В первой сельский музей, вторая гниет, третья рушится.
Перед кирпичной ещё несколько лет назад, когда она действовала, огромным бордюром вдоль стен цвели старые, пышные, как баба на чайник, пионы.
Потом школу забросили, забросили и цветники. Пару лет пионы не обращали на это внимания. В самом деле, пырей что ли конкурент по меньшей мере двадцатилетним кустам?
В начале прошлого лета там ещё было что посмотреть.
Но самым страшным душителем и губителем оказались не одуванчики, не сныть и не лебеда. Мальвы и хмель - и если первые теснят корни, все больше и больше разрастаясь между пионов, то хмель накрывает кусты с головой.
Пышного сногсшибательного цветения в этом году не было. Что ж, зато, видимо, мальвы нас порадуют.
Если в течение лета понаблюдать за покинутыми садами, а пуще за местами, где некогда были дома (на моей улице это вся противоположная сторона, ныне сплошные деревья и кусты), то можно сделать выводы о стойкости и жизнелюбии растений. Что я вижу чаще всего?
О, конечно, это мальвы! Неубиваемые мальвы, которые отрастают, даже если их регулярно косить.
Это пионы, которые хиреют и мельчают, но неустанно цветут.
Это рыжие лилейники, которые перестают цвести в зарослях, но, вытащенные на свободу, расправляют крылья.
Это простые видовые нарциссы.
Это красный лихнис халцедонский, который, видимо, сеется.
Конечно, аквилегия, которая готова дать своей настырностью отбой крапиве и лопухам.
А что же соседский пион из палисадника? Рядом такая красота, а я и в ус не дую? Как бы не так!
Уже несколько лет назад я откопала себе пару кусочков корневищ. Они прижились и превратились в большие куситищи.
Но не у места. В порыве разочарования и охватившей меня страсти к переделке прошлым летом я отдала кусты другой, дальней соседке, когда мы вместе переделывали ее палисадник.
И что же я вижу весной? Пионовый росток! Может, он обиделся, приболел, поддался болезни или отчаянию ипохондрии? Отнюдь нет! Он выдал бутонище!
- Ну давай, раз так, - сказала я ему пару дней назад, закрывая калитку и уезжая в город по делам.
Возвращаюсь, а там:
...а там...
Да что ты будешь делать! Придется искать место. Да только такое, чтоб сидеть зарывшись носом в лепестки. Иначе я не знаю, как еще не пропустить такое быстротечное пионовое время.
Каждый понедельник в течение лета - день букетов на моем канале. Каждый букет - это не просто цветы, это целая история. Потом зимой как хорошо будет посмотреть фотографии и вспомнить всё то прекрасное, из чего состояло лето.
Делитесь вашими букетами здесь в комментариях или в Телеграм-канале.
Ваша Маруся
----
Если мои мысли о саде вдохновляют вас и находят у вас отклик, ваша поддержка поможет моему блогу процветать.