Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маруся и её сад

Самые благодарные цветы в заброшенных садах

Знаете, какие цветы почти всегда собирают в букет в спешке и от безвыходности? Толстощекие, мордастые пионы, разодетые в шелка и парчу. Стоит только зацвести в садах пионам, как тут же так и норовят налететь ветры злые да с восточной стороны. Шапку не сорвут, но вкупе с дождем, а порой и градом неаппетитный салат из лепестков и грязи нарубят, как пить дать.
Или вот так бывает. Дай, думаю, надену

Знаете, какие цветы почти всегда собирают в букет в спешке и от безвыходности? Толстощекие, мордастые пионы, разодетые в шелка и парчу. Стоит только зацвести в садах пионам, как тут же так и норовят налететь ветры злые да с восточной стороны. Шапку не сорвут, но вкупе с дождем, а порой и градом неаппетитный салат из лепестков и грязи нарубят, как пить дать.

Или вот так бывает. Дай, думаю, надену штаны подлиннее и загляну в соседский палисадник, заросший снытью и крапивой. Когда-то давно, ещё до нашего появления в деревне, там хозяйничала любящая цветы женщина. Она умерла, цветы остались. Не все, но пионы цветут ежегодно.

Мне хотелось собрать небольшой букет, всё равно их там никто не видит.

Букет на столе в моем саду
Букет на столе в моем саду

Букет я собирала наспех, под внезапно налетевшую тучу, фотографировала тоже в спешке, лишь бы щелкнуть, зато любовалась им потом почти целую неделю.

-2

Сара Бернар в моем саду в этом году ещё не зацвела (ссылку на статью о ее почти фантастическом появлении у меня ищите в самом конце), поэтому я отправилась любоваться цветением пионов к школе.

В нашей деревне аж три школы: небольшая приходская, открытая в конце 19 века, огромная деревянная начала 20 века с почти трехметровыми окнами, и кирпичная советской типовой постройки. Три школы, и ни одна не работает. В первой сельский музей, вторая гниет, третья рушится.

Перед кирпичной ещё несколько лет назад, когда она действовала, огромным бордюром вдоль стен цвели старые, пышные, как баба на чайник, пионы.

-3

Потом школу забросили, забросили и цветники. Пару лет пионы не обращали на это внимания. В самом деле, пырей что ли конкурент по меньшей мере двадцатилетним кустам?

В начале прошлого лета там ещё было что посмотреть.

Но самым страшным душителем и губителем оказались не одуванчики, не сныть и не лебеда. Мальвы и хмель - и если первые теснят корни, все больше и больше разрастаясь между пионов, то хмель накрывает кусты с головой.

-4

-5

Пышного сногсшибательного цветения в этом году не было. Что ж, зато, видимо, мальвы нас порадуют.

-6

Если в течение лета понаблюдать за покинутыми садами, а пуще за местами, где некогда были дома (на моей улице это вся противоположная сторона, ныне сплошные деревья и кусты), то можно сделать выводы о стойкости и жизнелюбии растений. Что я вижу чаще всего?

Заброшенный дом со ставнями
Заброшенный дом со ставнями

О, конечно, это мальвы! Неубиваемые мальвы, которые отрастают, даже если их регулярно косить.

Это пионы, которые хиреют и мельчают, но неустанно цветут.

Это рыжие лилейники, которые перестают цвести в зарослях, но, вытащенные на свободу, расправляют крылья.

Это простые видовые нарциссы.

Это красный лихнис халцедонский, который, видимо, сеется.

Конечно, аквилегия, которая готова дать своей настырностью отбой крапиве и лопухам.

Старая большая школа
Старая большая школа

А что же соседский пион из палисадника? Рядом такая красота, а я и в ус не дую? Как бы не так!

Уже несколько лет назад я откопала себе пару кусочков корневищ. Они прижились и превратились в большие куситищи.

Но не у места. В порыве разочарования и охватившей меня страсти к переделке прошлым летом я отдала кусты другой, дальней соседке, когда мы вместе переделывали ее палисадник.

И что же я вижу весной? Пионовый росток! Может, он обиделся, приболел, поддался болезни или отчаянию ипохондрии? Отнюдь нет! Он выдал бутонище!

- Ну давай, раз так, - сказала я ему пару дней назад, закрывая калитку и уезжая в город по делам.

Возвращаюсь, а там:

-9

...а там...

-10

Да что ты будешь делать! Придется искать место. Да только такое, чтоб сидеть зарывшись носом в лепестки. Иначе я не знаю, как еще не пропустить такое быстротечное пионовое время.

Каждый понедельник в течение лета - день букетов на моем канале. Каждый букет - это не просто цветы, это целая история. Потом зимой как хорошо будет посмотреть фотографии и вспомнить всё то прекрасное, из чего состояло лето.

Делитесь вашими букетами здесь в комментариях или в Телеграм-канале.

Ваша Маруся

----

Если мои мысли о саде вдохновляют вас и находят у вас отклик, ваша поддержка поможет моему блогу процветать.