Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Время и Цивилизация

Гражданская война, которая никак не закончится

Когда говорят о гражданской войне обычно имеют в виду сражение Белых национальных сил с красным мятежником в период с 1918 по 1922 год, но это не единственная гражданская война в истории России. Даже не самая страшная, поскольку общепринятая гражданская война является лишь продолжением той, что идет уже несколько столетий. Признаться, я не знаю, когда эта война началась и когда она закончится. Я не знаю как называются стороны противостояния в этой войне, но очевидно лишь одно: последствия сражений. Речь идет о гражданской войне, идущей внутри русской нации, русской интеллигенции, взбесившейся и решившей воевать с русской властью, как таковой. Не имеет значения, кто правит: золотая Царская эпоха Романовых, советский режим или современная Российская Федерация, цель одна: сокрушить власть. Называйте это противостоянием власти и оппозиции или западников и славянофилов, придумайте любое название, которое пожелаете, но суть останется прежней. Часть русского общества борется с русской власт

Когда говорят о гражданской войне обычно имеют в виду сражение Белых национальных сил с красным мятежником в период с 1918 по 1922 год, но это не единственная гражданская война в истории России. Даже не самая страшная, поскольку общепринятая гражданская война является лишь продолжением той, что идет уже несколько столетий.

Признаться, я не знаю, когда эта война началась и когда она закончится. Я не знаю как называются стороны противостояния в этой войне, но очевидно лишь одно: последствия сражений. Речь идет о гражданской войне, идущей внутри русской нации, русской интеллигенции, взбесившейся и решившей воевать с русской властью, как таковой. Не имеет значения, кто правит: золотая Царская эпоха Романовых, советский режим или современная Российская Федерация, цель одна: сокрушить власть.

Называйте это противостоянием власти и оппозиции или западников и славянофилов, придумайте любое название, которое пожелаете, но суть останется прежней. Часть русского общества борется с русской властью просто потому, что она власть. Причем это не элемент политического противостояния, выбора пути развития или разных точек зрения на какой-либо вопрос, а просто призыв мочить власть. Живо напоминает реформы Столыпина с которыми были согласны все, как после признавались в эмиграции, но вот от всех партий той поры шел жесткий заказ: мочить правительство. Даже если согласны с ним: просто мочить власть.

Называйте это противостояние власти и оппозиции или западников и славянофилов, придумайте любое название, которое пожелаете, но суть останется прежней. Часть русского общества борется с русской властью просто потому, что она власть. Причем это не элемент политического противостояния, выбора пути развития или разных точек зрения на какой-либо вопрос, а просто призыв мочить власть. Живо напоминает реформы Столыпина с которыми были согласны все, как после признавались в эмиграции, но вот от всех партий той поры шел жесткий заказ: мочить правительство. Даже если согласны с ним: просто мочить власть.

Или видим на фоне иранских событий, где части общества сорвало крышу с петель, и эта часть общества с пеной у рта требует, чтобы Россия вела себя точь-в-точь, как Иран. Забывая, что Иран не Россия, а Россия это не Иран. Но это неважно! Главное, поступать как другие! Копировать, обезьянничать, подлизываться, искать патроны где-то на стороне, но только не вести себя, как Русь! Все, что угодно, только не Русь! Даже по моему прошлому тексту видно, сколько набежало желающих бахнуть. Правда, дальше самого "баха" люди не думают, иначе бы не предлагали настолько радикальные меры лечения геополитической простуды.

Кто виноват и что делать?

Кажется, что два вечных вопроса русской реальности возникли именно тогда, когда разгорелось это гражданское противостояние. Так ли это, я не знаю. Я не знаю ни датировок конфликта, ни сторон его, но я вижу как этот конфликт мешает нашей силе. Буквально. Мы не можем развить свою культуру, поскольку часть интеллигенции делает все, чтобы опошлить все русское. Другая часть пытаясь работать в патриотизм, создает такое, что плеваться хочется. Третьи жалуются, что никто ничего не делает. Но по факту культура страдает от гражданского конфликта, который остается неосознанным!

Это отражается и на нашей мягкой силе, регулярно превращаемой в жидкое недоразумение. Это отражается на бизнесе, которому регулярно ставят палки в колеса. Это касается всех. Всего общества, чье мнение ставят на второе место после всех уважаемых людей.

Вы знаете, но я даже не знаю понятно ли я описал проблему? Просто вижу и чувствую, что уже несколько веков в русском обществе есть жесточайший гражданский конфликт, который никак не может завершиться. Этот конфликт даже к трагедии 1917 года привел, поскольку общество окончательно встало на дыбы от самой мысли, что ненавистная власть вот-вот добьется победы! Затем ненавистная власть мешала обществу покупать жвачку и джинсы, ну а сейчас власть не дает срамные парады смотреть. Впрочем, тут можете вставить любую другую удобную вам причину.

Что с этим делать? Как это все назвать? Пока у меня нет ответов на этот вопрос. Собственно, затем я и решил написать несколько сырой и, быть может, немного небрежный текст, что мне хочется для себя услышать ответ на вопрос: мне одному кажется, что у нас зудит какой-то застарелый и неразрешенный гражданский конфликт, не дающий зажить Руси, как на Руси, а не как на Западе, Востоке, Юге и любом другом месте? Из-за чего мы не можем довести до конца даже элементарные дела и закрепить за собой победы. Ведь трудно закрепить победу, сделать результат завершенным, когда все готово свалиться в штопор внутреннего противостояния.