Даже не собиралась туда ехать. Хотя знала о нём, слышала. Сплавы оттуда идут. Но мы в сплавы не ходим и ехать туда незачем – так думала я, пока карту не открыла. А на карте видно, что находится поселок в горах, всё, как я люблю. И не где-то в предгорьях, а прямо в глубине. И практически за день до отъезда на озеро Пустое загорелась проехаться до Московки, почувствовать дыхание гор. Да и интересно посмотреть наш Кузнецкий Алатау. Мало ли, захотел метнуться с палаткой, тут то куда ближе, чем Алтай или Саяны.
Дорога до Московки
Уже сама по себе дорога завоевала наше внимание и моё сердце почти с самого начала.
Едешь из Тисуля в направлении Макаракского, в Комсомольске дорога раздваивается: правее на Макарак, левее на Московку. Помню, когда на Макарак ездили, всегда думала "Было бы интересно посмотреть, а что там". Вот, посмотрела, показываю.
Комсомольск
Комсомольск – последний крупный посёлок на нашем пути. Его население составляет примерно полторы тысячи человек. Есть школа, магазина, ФАП, почта, связь, дети. Да-да, я в поселках всегда обращаю внимание на детей - если есть дети, значит есть еще жизнь.
Тисульский район по красоте 100 баллов! Места живописнейшие! А тут еще июнь, цветение - ну просто восторг.
Сразу за Комсомольском мной было обнаружено поле огоньков. Конечно, тяжкий вздох сожаления и вот мы уже на поле. Спасибо, муж! Всегда чувствует, что мне надо в кустики, но не за тем, зачем обычно люди ходят.😊
Ступив на огненную поляну я поняла, что цветы растут на болотце. Под ногами предательски захлюпало и зачавкало. Осторожно попрыгала по кочкам - снять то надо!
После того, как мы с Патриком нафотались, погнали дальше. Пять минут полет нормальный и вдруг - клещ! Выпрыгиваем из машины, осматриваемся. Один на ноге выше колена, два на кроссовках, один на руке. У Андрея два на кроссовках. Вытряхнули коврики в машине, почистили сиденья, на всякий случай попшикали ноги, хотя надо было раньше, но как-то эти гады из головы вылетели. Жара же стоит! А тут неожиданно болотце, тенистое, сырое место. Зашли в цветы буквально на пару минут, даже меньше, и сразу столько клещей.
Берикульский
Следующий поселок на нашем пути. Очень интересный! Он построен прямо на горках по обеим сторонам реки Сухой Берикуль (далее нас будет сопровождать и Мокрый Берикуль).
На 2020 год село насчитывало около трехсот человек. Сейчас село выглядит пустым. Детей нет, даже собак не видели. Встретили бабушек на лавочке и мужчину с тачкой. А, ну еще автобус.
Раньше село жило на золотодобыче, как и все соседние - Московка, Комсомольск, Гороховка (она чуть в стороне, туда не успели заскочить) и Новый Берикуль.
О золотодобыче напоминают заброшенный завод и развороченные берега рек.
Новый Берикуль
Интернет пишет, что в поселке проживает на 2026 год 213 человек. Мне кажется тут ошибка, потому что на 2010 год там проживало 82 человека. Как-то странно. Мы проехали по краю поселка, основная, единственная улица уходит влево от дороги, но я вообще там жизни не увидела. Возможно, подсчет велся совместно с Берикульским, они рядом, одно село сразу за другим.
Новый Берикуль раньше назывался Американкой, потому что на заводе работали американские специалисты.
По пути мы нашли колонку с чистой, холодной родниковой водой. А между двумя Берикулями от основной дороги уходила круто влево грунтовка вдоль скалы - красивейший пейзаж! Проехали посмотреть.
По характерным взрытым берегам реки было понятно, что и тут искали золото.
Чем дальше мы ехали, тем краше становилось. Надо сказать, что дорога то оказалась еще и богата на перевалы, то и дело мы то круто и долго поднимались, то летели по длинному спуску. А потом мы попали в настоящую, горно-таёжную грозу и видимость пропала. Ох, как сверкало, как гремело! Даже по нашему Патрику шла вибрация от грохота и молний. Ливень шел не то что, как из ведра, а как будто огромную ванну воды с неба опрокинули. Вперемешку со льдом.
После дождь ослаб, но по приезде в Московку начался с новой силой. Пришлось ждать, пока не закончится, так как уже хотелось перекусить и осмотреться.
Московка
Московкой назвали, по слухам, что москвичи сюда приехали на золотодобычу. Когда-то это было большое село, более 600 человек населения, со школой, почтой, библиотекой, клубом. Сейчас там проживает порядка 30 человек. Цивилизации нет. Магазин есть, но выбор продуктов очень ограничен. Связи нет, по крайней мере МТС и Мегафон не ловили у нас.
Есть турбаза "Дом Белого Шамана". Слышала о нем, что там проводят шаманские обряды и шаманские парения в бане, типа очищения, что ли.
Не смотря на отсутствие цивилизации в Московку едут туристы, в основном это те, кто сплавляется по Кие. Так же покупают дома и участки состоятельные тисульцы, мариинцы и кемеровчане - те, кто любит рыбалку, охоту. Тайга здесь богата на зверя, река - на рыбу. Местные рассказывают, что и ягоды и грибов в достатке. Ну а про свежий, горный воздух говорить, думаю, излишне.
Мы дождались окончания дождя, погуляли по берегу красивой, горной реки Кия, повезло, что в этот раз она не была желтой. Перекусили, надышались и поехали обратно. К моему огромному сожалению, времени оставаться больше не было, а так хотелось изучить окрестности, приглядеть место под палатку, чтоб приехать как-нибудь в следующий раз. То, что мы сюда вернемся - однозначно да! Это потрясающей красоты место. Мне бы еще узнать, есть ли какие-то маршруты по красотам местным, может, водопады или озера горные, пещеры? Если вы знаете, напишите пожалуйста.
На обратном пути нас красота не оставила - яркая зелень после дождя, образовавшиеся водопадики, а самое главное, что мы пропустили, когда мчали под ливнем... Ох, ну смотрите сами.
Да, когда был ливень, кроме стола мы ничего не увидели. Я подозревала, что если есть стол, он не спроста. И на обратном пути нам горы открылись!
И последний пейзаж, где я закричала "останови!", тоже не оставит равнодушным.
Вот и всё. На этом наше маленькое путешествие, которое мне подарил муж на день рождения, закончился. Да, я пришла к тому, когда предпочитаю красивую поездку нарядам и украшениям. Я радуюсь покупке новой резины на УАЗ, как когда-то радовалась очередному золотому браслетику. Потому что вот это вот всё, друзья, не купить. А то, что купить, нафиг вам потом не сдалось. Надевать золотые браслеты на сморщенные, постаревшие руки? Или тяжелые серьги с бриллиантами на отвисшие уши? И это есть красота?
Нет, красота это вот, на фото. Когда это сам снимаешь, своими глазами смотришь, своими ногами там ходишь, своей душой чувствуешь и говоришь. Нет ничего красивее гор и тайги. И нет богаче человека, чем тот, который это всё сам видел.
До скорых встреч!
P. S. Домой мы приехали в 00:20. Немного подзарядила батарейку, чтоб дожить до отпуска.😊