Омск в этом году - культурная столица России. Поэтому там и проходила заключительная и самая волнительная часть фестиваля, а именно - церемония награждения главной Национальной Театральной премией. В этом году «Золотая маска» работает по новым правилам. Уже нет частных номинаций, как было раньше, – за лучшую мужскую/женскую роль и т.д. Не награждают отдельно художников и режиссеров. Зато теперь все создатели спектакля-лауреата, которых может быть не более 5 в каждой номинации, автоматически становятся победителями и обладателями «Золотой маски». Из неожиданного: в номинации «Классический балет», в чем мы всегда были впереди планеты всей, в этот раз жюри не присудило премию ни одному спектаклю. В оперной номинации, как и положено по новым правилам, пять лауреатов: «Аида» (Мариинский театр, Санкт-Петербург), «Любить на войне» (Красноярский театр оперы и балета им. Хворостовского), «Семён Котко» (Большой театр России, Москва), «Сказки Гофмана» (Самарский театр оперы и балета), «Соловей» (
Лауреатами «Золотой маски» стали спектакли Никиты Михалкова и Владимира Машкова
3 дня назад3 дня назад
8521
2 мин