Цикл статей Марины Авсянской о дораме "Мальчики краше цветов"
Предыдущие части и статьи о дораме здесь:
***
Самоотверженность
Сумасшедшая.
Джи Ху с утра прихорашивается. Эмм... бесконечно можно смотреть на три вещи: как течёт вода, как горит огонь, и как проживает свою роль Ким Хён Джун. Пересмотрела этот момент - надцать раз, умиляет. Как он одеколоном себя освежает, потом вставляет серьгу в ухо и поправляет чёлку. Вах! Я, кстати, как-то читала комментарии к одной статье на Дзене, так там кто-то обвинял Джи Ху в том, что он постоянно свою красоту демонстрирует. Ничего себе претензия. Так если Ким Хён Джун по жизни красавчик, что ж ему и покрасоваться нельзя? Хотя, кстати, ещё ни разу не видела ни одного видео, где бы он именно "демонстрировал свою красоту", вот прямо целенаправленно. Таким скромным людям это в принципе не свойственно. Да и Джу Ху вообще-то обычно себя ведёт, вполне естественно, но это у кого что болит, видимо.
И куда бы мы думали он так прихорашивается? Да в школу!
Джи Ху приходит на балкон и застаёт там Джан Ди. Моментально его лицо озаряет ослепительная улыбка, потому что что? Он шёл туда целенаправленно, чтоб её увидеть. В данный момент, как я уже говорила, у него есть все основания считать, что путь свободен. Почему бы и не попытаться отвоевать крепость, которую однажды уступил другу без боя? Это раньше он караулил её в бассейне, нынче место для встречи в школе может быть только одно. Он шёл на удачу, но ему повезло, не промахнулся!
— Значит, ты всё ещё приходишь сюда? — поинтересуется он и, по-прежнему улыбаясь, подойдёт к ней.
Они будут вместе пить молоко из бутылочек или что-то типа того. Девица нынче сияет аки солнце, поэтому, мгновение изучив её словно открытую книгу, которой она для него всегда была, он, глядя на неё, спросит:
— Случилось что-то хорошее? — а она в ответ удивится, мол, как он узнал.
Он ткнёт её в лоб и ответит:
— У тебя всё вот здесь написано.
Она рассказала про то, как присутствовала при родах.
— Хотя если кто-то услышит это, то наверняка скажет, что я сумасшедшая. Если кто-то, такой же глупый, как я, скажет, что будет врачом, все будут насмехаться, да?
— Кым Джан Ди, — серьёзно говорит, не глядя на неё, Джи Ху, — ты с ума сошла, верно? Совсем с ума сошла! — и пока девица зависнет, перестав улыбаться, он посмотрит на неё, улыбнётся — наивная какая, неужели и правда поверила? — и добавит: — Найти что-то, что тебе нравится настолько, чтоб тебя обозвали сумасшедшей, крайне сложно, разве ты не знала? Разве имеет значение, что скажут другие? С каких это пор Кым Джан Ди стало волновать это?
Всё, что смогла выговорить девица, начав опять улыбаться, это:
— Сонбэ.
— Тебе нужно просто делать это, если хочешь.
— Независимо от того, сколько лет это займёт?
— Независимо от того, сколько лет это займёт, — потом он, подняв бутылочку, произнесёт тост: — За новую мечту Кым Джан Ди.
Они продолжат пить молоко, смотреть друг на друга и улыбаться. Лёгкий такой призрак счастья витает где-то там на этом балконе, потому что Джи Ху безгранично рад за Джан Ди, а она понятно тоже рада, что нашла что-то на будущее. Вероятно, где-то здесь он всё ещё питает надежду, что всё может обернуться в его сторону, его слова Джун Пё не просто так были сказаны, поэтому, хоть он пока и не говорит о своих чувствах, всё же ищет встреч уже не просто так. Да, находиться с ней рядом — это несомненно его желание, как и прежде, однако, сейчас у него есть все основания полагать, что шанс есть, поэтому можно незаметно, ненавязчиво двигаться к цели, что он с радостью и делает.
Не совсем лирическое отступление.
Га Ыль идёт по улице, вдруг рядом с ней резко тормозит оранжевый автомобиль и, когда опускается стекло, ей сногсшибательной улыбкой светит И Джон. Потом Га Ыль, сидя у него в машине, прочитает приглашение на вечеринку по поводу дня рождения Ку Джун Пё.
— Ты просишь меня привести туда Джан Ди?
На это И Джон только молча кивнёт без тени улыбки.
— Зачем? Зачем мне это делать? Джун Пё сонбэ, нет, этот человек, ты сказал, что он бросил Джан Ди.
— Потому что есть кое-что, что мне не даёт покоя, — серьёзно отвечает И Джон. — Скажем так: это, чтобы кое-что подтвердить.
— Но если что-то пойдёт не так, больно будет Джан Ди.
— Га Ыль, послушай внимательно. Если то, что Джун Пё бросил Джан Ди, было притворством, то всё к лучшему, но даже если всё это было взаправду, то это то, что всё ещё нужно Джан Ди.
— Разве это не сродни убить её второй раз?
— Если кого-то нужно стереть из памяти, это нужно сделать правильно. Разве не этому я тебя учил раньше? — учитель ты наш!
Они выйдут из машины и И Джон, доставая из багажника коробки, будет их отдавать Га Ыль, которая за ними скроется.
— Что это? — спросит она.
— Если идёшь в бой, нужны доспехи, так ведь?
Интересно, почему именно И Джону до этого дело? Опять гложет вина? За то глупое соревнование? Или что им движет? Или реально просто хочет помочь другу и девице расставить все точки над i? Загадочный друг. А может, просто компанию себе обеспечил в лице Га Ыль? Чтоб всякие дамочки богатенькие не приставали. Заколачивает потихоньку гвозди в сердце милой девушки, которая, между прочим, не в его вкусе. Кстати, говоря его же словами: ты начинал эти отношения, думая, что ничего подобного не случится? Да, Га Ыль — рассудительная девушка, но излишнее внимание делает своё дело, он очень медленно влюбляет её в себя. Правда, конечно, справедливости ради скажем, что в отличие от своего друга-идиота, который двух слов нормально связать не может без эмоций, И Джон всё-таки честно и прямо говорит сразу всё в лицо, не юлит и не придумывает гнилые отмазки. За это ему плюс в карму и по этой причине его я люблю в отличие от Ку Джун Пё, который не вызывает у меня положительных эмоций в большинстве своём.
Вечеринка.
Девчонки приходят на праздник. F3 окружают девицы со всех сторон. Но стоит подружкам к ним подойти, как мальчики переключаются на них.
— Ты пришла, — заметил, подойдя, Джи Ху.
— Мне не хотелось сбегать, поэтому я пришла, но не могу не думать о том, что это было зря.
Тут, как говорится, камушек в её огород запустит У Бин. Это я про то, что ест она как не в себя.
— Кым Джан Ди, раз уж ты здесь, то можешь хотя бы поесть, а потом уйти.
Следом вступит в разговор И Джон, у этого более весомый аргумент:
— Если ты трусливо сбежишь, Га Ыль будет беспокоиться, оставшись в одиночестве. Кым Джан Ди же преданная, так ведь? Верно, Га Ыль?
В этот момент Джи Ху подходит к ней и предлагает ей руку под возгласы присутствующих. Знаете, о чём подумалось? О том самом моменте, когда он впервые пригласил её потанцевать по «просьбе» Со Хён. Сколько времени прошло с тех пор, теперь его не нужно просить, он сам ищет встреч с ней и готов ради неё на всё. И какой же красивый Джи Ху в белом, а когда белый цвет так удачно дополняет чёрный — не оторвать глаз от этой красоты! И каким взглядом он смотрит на неё, пока она медленно соображает, чтоб принять предложенный ей локоть. Есть весьма смутное ощущение, будто этим жестом он предлагает ей не на вечер быть кавалером, а на всю жизнь.
На вечеринке, кстати, все сидят с такими лицами, будто у них там похороны, а не день рождения. Так себе праздник у именинника, который сидит с каменным лицом: несомненно, безумно рад этому "празднику".
Когда мамаша приглашает на сцену Джун Пё, Джи Ху с тревогой в глазах смотрит на Джан Ди. Ощущение, что слова вот-вот должны сорваться с его губ, но он их не произносит. Пока ещё пожар не разгорелся, тушить нечего. Он всё понимает, он готов сделать всё, что угодно, лишь бы ей было хорошо. Когда она встретится взглядом с Джун Пё, Джи Ху ещё с большей тревогой воззрится на неё. Наконец, глядя на её нервное напряжение, он спросит её:
— Ты в порядке?
— Я думаю, мне нужно скорее уйти. Мне не следовало приходить.
Но едва она решит уходить, как рядом материализуется ведьма. И так елейно предложит ей сыграть на фортепиано. Все друзья в шоке. Га Ыль произнесёт себе под нос "Только не это". У Бин спросит и сам же ответит, мол, она же не умеет играть на пианино, нет, не умеет. А И Джон заметит, что всё гадал, зачем же она её пригласила:
— Она в самом деле нечто!
Джи Ху не строит предположений, он просто тут же, конечно, придёт на помощь, мол, мы с ней как раз собирались, но... внезапно Джан Ди поднимется и скажет в глаза этой ведьме:
— Я сделаю это. Это самое малое, что я могу сделать, чтоб оплатить угощение в этот вечер. Я сделаю это.
Удивлены все друзья. Вот это поворот. Джи Ху тревожно смотрит, как она поднимается на сцену. Уж кто-кто, а он прекрасно понимает, как девица себя чувствует. С той же самой тревогой он будет следить за ней, пока она будет играть. Всё-таки помощь может понадобиться в любой момент, и он раздумывать не будет.
Чуть отвлекусь. Тут такой интересный момент. Ведьма хотела унизить девицу, девица «отомстила» тем, что песню выбрала далеко не поздравительную. Дамы квиты. Хоть и с перерывами на глотание слёз, но Джан Ди спела чувственно и красиво, аккомпанируя себе на пианино. Вот интересно, кстати, это у неё врождённое? Или она так с Джи Ху натренировалась? Или у них там обязательный предмет был? Нам никто не говорил, что она умеет играть, тем более, что даже Га Ыль не в курсе. Все аплодируют, но ведьма не была бы ведьмой, если б не раскритиковала ненавистную ей особу в любом случае, даже по факту увидев, что всё прошло совсем не так, как она себе представляла, мол, я тут подпортила атмосферу, когда попросила сыграть. Можно подумать, до этого момента там аж до упада все веселились. Все и так сидели как на поминках. Джи Ху снова напрягся. Вообще есть опять же ощущение, что этой песней она поставила его в тупик: девица так пытается отпустить прошлое или вернуть его? Он и за Джун Пё тоже следит, но пока сложно что-то понять в этих отношениях. Впрочем, не для Джи Ху. Он будет руководствоваться её «настройками».
Друзья собрались в холле после того, как объявили о помолвке Джун Пё и Дже Гён.
— Это точно происки мамаши Джун Пё, — говорит У Бин. — Надо было подробней всё расследовать, когда мы были в Макао.
Тут появляется ведьма с секретарём, чтобы окончательно отшить Джан Ди. Следом приходит Джун Пё, бросает возмущение ведьме по поводу помолвки, а потом обращается к девице:
— А ты какого чёрта сюда пришла?
— Думаешь, я пришла, потому что хотела?
Тут вмешалась ведьма, сказав, что это она пригласила её. Джун Пё пытается наехать на Джан Ди, У Бин предлагает им уединиться и нормально поговорить. Однако неожиданно подходит Дже Гён. В итоге вместо того, чтоб схватить за руку Джан Ди, Джун Пё уходит с Дже Гён. Ведьма счастлива по уши. С чем и уходит, окончательно распылив свой накопившийся яд. Га Ыль в шоке и высказывает это вслух.
— Га Ыль, я отвезу тебя домой, — говорит И Джон. — Джи Ху... — тот кивает.
— Встретимся, где обычно, — заключает У Бин. — До тех пор я постараюсь что-нибудь выяснить.
И Джон утаскивает за руку Га Ыль и делает это ни дать ни взять аналогично, как обычно Джун Пё тащит за собой своего любимого питомца по "кличке" Джан Ди. Джи Ху обнимает находящуюся в прострации девицу за плечи и, подавляя своё беспокойство за неё, не говоря ни слова, уводит.
Джи Ху и Джан Ди едут в машине и смотрят в разные окна, каждый со своей стороны. Потом Джи Ху посмотрит в сторону девицы, вздохнёт и нервно сглотнёт. Он, конечно же, не может не понимать, что Джан Ди сейчас очень тяжело. Правда, скажем прямо, не тяжелее, чем ему. Как почётный пожарный, его миссия всё та же: потушить пожар. А как? Впрочем, с учётом того, что он сам начинает разговор, ясное дело, что на этот вопрос он сам себе ответил. Хотя, возможно, начал он этот разговор совсем с другой целью. Не глядя на неё, он спросит:
— Ты настолько шокирована?
Она повернётся в его сторону и переспросит, словно только сейчас заметила его присутствие.
— По поводу помолвки Джун Пё.
— Нет, — пытаясь сдержать слёзы, ответит она, — помолвлен Джун Пё или нет, меня больше не касается. Тебе это тоже должно быть хорошо известно.
Понятное дело, она имела в виду, что Джун Пё «отшил» её ещё в Макао, поэтому даже если б у него и не было невесты, она уже с его слов официально ему не девушка. Девица это поняла. И павлин наш «страстный» ничего не сделал, чтоб как-то изменить эту ситуацию. Вообще, кстати говоря, мне тут пришло в голову, что в том же Макао, даже если принять во внимание, что за ним следили, поэтому он играл моноспектакль, у него же есть секретарь, который всецело на его стороне, за ним как раз никто не следит, можно было его попросить сходить и передать что-то друзьям, девице, кому угодно. Но как говорится, из песни слов не выкинешь, поэтому оставим все «если бы» и вернёмся к сюжету.
Джи Ху ведёт беседу абсолютно спокойно, словно ничего страшного не случилось, при этом заметно, как он переживает, но старается ничего этого не показать. Девица в противовес ему отвечает нервно, она, как натянутая струна, чуть затронь и она порвётся, у неё внутри всё горит, поэтому Джи Ху медленно, но верно идёт к своей цели. Хотела бы я сказать, что цель заключалась в том, чтоб вернуть девицу себе, но увы, нет, такой цели он себе в принципе не ставил никогда. Почему? Всё просто: он будет в первую очередь руководствоваться её чувствами. Поэтому цель по-прежнему прозаична и банальна: поработать всего лишь пожарным. Однако попытка будет сделана, правда, авантюра не удастся.
Так вот, если б на этой минорной ноте двое попутчиков остановились, возможно, всё тоже могло бы пойти по другому сценарию. Однако Джи Ху не такой. Он всё понимает. И он в последнюю очередь будет думать о себе, если вообще будет. Он видел, что происходило, он и друга понял, и девицу. Поэтому он опять будет наставлять последнюю на путь истины.
— Джун Пё, вероятно, тоже об этом не знал. О помолвке. Если б это было правдой, он бы сообщил нам раньше.
Джан Ди возразит, что, мол, они знакомы, потому что она видела эту девушку в Макао. Хотя, казалось бы, как это связано? Вам это никого не напоминает? Вот в этом и есть ещё одно сходство Джун Пё и Джан Ди. Додумать там, где надо просто тупо принимать факты. Ты же не видела их вдвоём с Джун Пё! Зачем притягивать за уши то, что вообще ни в каком месте не вытекает как следствие? Женская логика, чего уж там.
Итак, она сделала собственные выводы. Джи Ху, приняв это к сведению, решился! Решился, может быть, впервые за последнее время сделать пару шагов вперёд, навстречу.
Когда они приедут и Джан Ди соберётся выходить, Джи Ху скажет:
— Кым Джан Ди, то, что я сказал Джун Пё в Макао...
— Я знаю, — перебьёт она его. — Ты сказал это, потому что был зол на Джун Пё.
Что ты знаешь?! Ничего ты не знаешь! Кстати, в этом случае это тоже манера Джун Пё, не дослушать и не слышать. У Джи Ху при этом заметно забегают глаза, потом в некотором замешательстве он посмотрит на Джан Ди и через мгновение отведёт задумчиво взгляд. Эти пару секунд экранного времени, а Ким Хён Джун опять полжизни прожил своего героя! В эти глаза можно смотреть бесконечно. Он принял её слова к сведению, он посмотрел на неё, чтоб убедиться в том, что понял её правильно, он всё оценил и сделал выводы. И принял её позицию. Поэтому полшага вперёд и…
— Ты права, — три шага назад.
— Я не позволю себе расстраиваться по этому поводу. Не волнуйся, — с натянутой улыбкой скажет она.
Как он может не волноваться, если он всё прекрасно понимает? Это не тот человек, который воспринимает слова буквально и верит увиденному безоговорочно. По этой причине сейчас будут слова поддержки для этой девицы, которая до сих пор не в состоянии понять, что это Солнышко ради неё готово на всё и вовсе не потому, что ему нравится с ней дружить.
Вполне серьёзно, не глядя на неё, он ей скажет:
— Кым Джан Ди, то, что видят глаза, не всегда настоящее. Кое-что, — посмотрит он на неё, — можно увидеть только, если верить.
Он опять дал ей то, что ей больше всего было нужно. Он будет провожать её печальным взглядом, пока она будет высаживаться из машины, не дав ему поухаживать за собой, а потом уже в одиночестве улыбнётся, закроет глаза, выдохнет, откинется на спинку сидения и скажет сам себе:
— Юн Джи Ху, что ты делаешь? — и усмехнётся своей особенной усмешкой, шумно выдохнет и будет какое-то время так лежать с закрытыми глазами.
Джан Ди, конечно, страдает, но то, что происходит с Джи Ху, не пожелаешь и врагу. Он опять принёс себя в жертву очередной раз! Наш герой решился на признание, но его опять не поняли или сделали вид, что не поняли. Он принял это, как данность. Желание Джан Ди — закон для него. Он не может себе позволить, как Джун Пё, идти напролом. Он в первую очередь руководствуется её чувствами, никогда не думая о себе. Просто по-другому он не умеет. И да, так бывает, когда любишь по-настоящему.
Когда же он откроет глаза и осознает реальность вокруг, он увидит пакет, который оставила Джан Ди, и глаза снова забегают: подарок не ему. Дома он достанет из пакета игрушку, своей причёской очень похожую на Джун Пё. Наберёт телефон Джун Пё и услышит рядом звонок. Поднимется и увидит его с телефоном у уха на пороге. Джун Пё повернётся в его сторону и застынет: как обычно, Джи Ху появился раньше, чем дошёл до него звонок. Так они, завистнув, будут смотреть друг на друга.
Итак. Что мы имеем? Если судить по факту: Джун Пё помолвлен. Значит, как радостно сообщила ведьма, Джан Ди больше не на что рассчитывать. Как приземлённое создание, она и сама это понимает. Джун Пё ещё лоханулся и утянул за собой свою невесту вместо Джан Ди, подлив масла в огонь. Слова Джан Ди, сказанные в машине, говорят о том, что её отшили задолго до помолвки, поэтому на этих отношениях она якобы готова поставить крест. Каково же в этой ситуации Джи Ху, который любит? С одной стороны, вроде бы есть шанс: девица сама сказала, что якобы всё кончено. Правда, обмануть Джи Ху не так просто: он видит её состояние, понимает, что ей хочется вернуть былое. С другой, она упорно делает вид, что не замечает, с чего бы это Джи Ху так заботится о ней. Она в конце концов не слишком умна, как сама говорила, поэтому ей простительно. Почему же Джи Ху соглашается? Вроде бы на данном этапе, если по фактам смотреть, путь для него свободен. Как я сказала, потому что так хочет Джан Ди. В отличие от Джун Пё, который никого не спрашивая, всегда гнёт свою линию, Джи Ху обращает внимание в первую очередь на реакцию Джан Ди. Продолжает симпатизировать Джун Пё? Хорошо, я помолчу. По этой причине он и соглашается с ней, хотя изначально намеревался сказать о своих чувствах. Вернее, подтвердить, что это была правда, а не блеф и игра на публику. Он и тогда собирался её завоёвывать, и теперь был бы не против. Он к этому всегда готов, просто, как я сказала, обстоятельства всегда были не в его пользу. А если Джан Ди решила иначе, то что ему остаётся? Он подчиняется.
/ конец 15-й серии /
Послевкусие.
Джи Ху сидит в гостиной с Джун Пё и пьёт чай. Джун Пё наконец начинает разговор первым, мол, пришёл к Джи Ху по той причине, что его дом ближайший, что И Джон после драки в Макао будет на него наезжать, а у У Бина дома шумные женщины (кстати, обратите внимание, что даже Джун Пё понимает, кто из двух друзей может выслушать, а кто — нет). Потешное объяснение. Дело ведь вовсе не в этом. Даже если б Джи Ху жил на другой планете, он бы приехал именно к нему. Почему? Потому что (сто) семь бед — один Джи Ху. Никто так, как Джи Ху, не может выслушать, понять и сделать то, что нужнее всего. Он всегда как глоток свежего воздуха в жару. Кроме того, что бы ни происходило между друзьями, он всегда поймёт и не будет таить обиды.
Джи Ху на это тоже реагирует скепсисом: кто ж в эти басни поверит? И напоминает своему аффектному другу про удар в аэропорту:
—А то, что ты ударил меня? Что скажешь об этом?
Джи Ху для Джун Пё — "скорая помощь" на все случаи жизни, при этом Джун Пё вообще даже не задумывается, как ведёт себя по отношению к этой "скорой помощи". В ответ звучит, мол, ударь меня и будем квиты. Он уже и думать об этом забыл. В этом весь Джун Пё: сделал и забыл, когда дело касается не его, потому что думать о других — вообще ни в каком месте не его забота, пусть другие думают о нём. Дело же Джи Ху прощать любые выходки своему вспыльчивому, спонтанному и эмоциональному другу, который во многом продолжает вести себя, как и в детстве, словно избалованный ребёнок, поэтому даже когда он плачет, это смотрится искусственно и наигранно и лично у меня сочувствия не вызывает. Ведь не зря же существует пословица: что посеешь, то и пожнёшь. Долго нам ещё придётся ждать взрослого красивого поступка от этого павлина. А Джи Ху прощает, потому что он в свою очередь рассудителен, умён и решает вопросы цивилизованно, а ещё слишком взрослый для того, чтоб таить обиды по такому ничтожному поводу. Он и расценивает всё с позиции повидавшего виды взрослого и все эти выходки для него сродни шалостям несмышлёных детей. Ему же, брошенному всеми (у него даже секретаря нет, который бы сочувственно смотрел на него и помогал по мере возможности), свою светлую головушку и приложить-то негде. И на слова Джун Пё он реагирует всего лишь улыбкой. Это было бы весьма странно, если б в данный момент Джи Ху вдруг распустил руки. Он ведь не Джун Пё и не И Джон. Он слишком эмпатичный и слишком взрослый для того, чтоб решать вопрос, основываясь исключительно на эмоциях. Его слова вообще зачастую похожи на философию мудрецов, да-да! 99 — высшая мудрость, безусловная любовь и желание помогать другим.
Джу Ху спросит про помолвку, Джун Пё ответит, что понятия не имеет ничего о планах ведьмы. Следом он уклончиво задаст вопрос, все ли добрались до дома. Джи Ху заметит, что, если он имеет в виду Джан Ди, то с ней всё в порядке. Джун Пё ещё так, мол, кто говорит о ней? Юлить не надоело? Раз уж пришёл к другу поговорить, то говори! Расскажи, какого чёрта ты руки в аэропорту распустил, почему Джан Ди послал дальше некуда, слабо? Очевидно. Объяснять своё идиотское поведение не в правилах этого павлина, он же не обязан отчитываться ни перед кем, как он в аэропорту заявил. И следом наезд, мол, где твой подарок другу на день рождения? Да тебе слишком дорогим подарком уже является то, что он тебя не выгнал и сидит и слушает твой бред! Однако Джи Ху со смехом отдаёт ему пакет, который оставила в машине Джан Ди. И уходит. Очевидно, что поговорить адекватно не удастся, а значит, он не нужен. Он сделал то, что было необходимо, большего от него не требуется.
Утром Джи Ху жарит оладушки. Положив себе одну штучку, он начинает поливать её клубничным джемом, да и задумывается. О том, как в машине снова принёс себя в жертву в угоду этим двум идиотам. Жалеет ли о том, что не возразил неумной девице? Думаю, да. Только сделанного не вернёшь. И как же сложно Джи Ху решиться на очередное признание. Это как… умирать каждый раз. Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее, вот только шрамы остаются. Пока он витал в мыслях, почти весь джем оказался у него в тарелке. "Проснувшись", он спохватился. Присел. "Лучшее средство, когда ты на грани слёз" (в русском: Когда тебе грустно, они творят чудеса)? Вот только…
Эти оладьи меня, помнится, очень сильно зацепили, мне безумно хотелось "застолбить" их в стихе, который от лица Джи Ху писала в прошлом году, когда меня от эмоций наизнанку выворачивало, что-то такое вышло:
Просыпаться хотелось с тобою.
Печь оладьи. Они — витамин:
Чудеса сотворяют порою,
Когда вместе их ешь, не один.
Джи Ху берёт один кусочек, который, как говорится, растёт во рту. О чём он теперь думает? О том, как кормил этими оладьями Джан Ди? Для девицы тогда это было действительно лекарство, потому что их приготовили для неё с любовью. Для Джи Ху, который нынче приготовил их сам себе и ест один, это гиблый номер: увы, воспоминания не заглушить ничем, и никакие оладьи, собственноручно приготовленные, не заглушат ту боль, которая терзает его сердце, для этого нужен, как минимум, другой человек, который сделает всё "правильно" и сядет рядом.