Так, сейчас я вам расскажу про Масаду, куда мы рванули сразу после Эйн-Геди — благо ехать всего 15 минут. Про это место я раньше знал только по песне группы Grave Digger, поэтому для меня это был такой «исторический аттракцион с библейским сюжетом и элементами чёрного юмора».
Вот, кстати, эта песня, если кто не слышал.
Значит, приезжаем мы, и я вижу просто огромную скалу посреди пустыни, высотой 450 метров над уровнем Мёртвого моря.
Ну, отвесная скала, и всё. Хотя, конечно, не всё - наверху крепость. Я, конечно, читал про неё, но когда видишь это вживую, понимаешь: древние строители были теми ещё перфекционистами. Или просто очень богатыми параноиками.
Небольшой экскурс в историю. Оказывается, ещё в первом веке до нашей эры царь Александр Яннай построил там какие-то укрепления. А потом царь Ирод (тот самый, который пытался убить младенца Иисуса) в 25 году до н.э. решил: «А почему бы не сделать тут себе крутой загородный дом?» И отгрохал там целый комплекс: дворцы, бани по-римски, хитрую систему водоснабжения (чтобы воду собирать и хранить), склады с оружием и едой. В общем, всё для того, чтобы пересидеть любой конец света или восстание.
Вот как-то так выглядела крепость пару тысячелетий назад.
Со всех сторон скала отвесная. Подняться можно либо по «змеиной тропе» - узкая, извилистая тропинка, которая вьётся по скале (её прекрасно видно на фото), либо на фуникулёре.
Мы, естественно, выбрали фуникулёр. Потому что я уже один раз чуть не убил свои кеды в Эйн-Геди, и мне не хотелось повторять подвиг на скале. К тому же, вид с фуникулёра открывается офигенный: Мёртвое море, Иордания на другом берегу, и ты чувствуешь себя орлом, парящим над пустыней.
Ну, почти орлом. Скорее, туристом с фотоаппаратом, который боится высоты. А высота там приличная.
Забираемся наверх. И тут я понимаю: руины - они и есть руины. Но, справедливости ради, лет 10 назад там было ещё хуже, пока не начали реставрировать. Чёрные линии на некоторых стенах показывают, где прошла реставрация: всё, что выше линии - новодел.
Так что теперь можно оценить, как это выглядело в древности, а не просто гадать: «Это была стена или просто куча камней?»
Осматриваемся. Везде развалины складских помещений, жилых домов, бань.
На некоторых стенах сохранились фрески и мозаика.
Я, конечно, не искусствовед, но выглядит неплохо.
Но вот что меня по-настоящему убило - это размеры ванн в римских банях. Вот, например, помывочная (вид сверху), где в правой части фото виднеется ванна.
Я смотрю на неё и думаю: «Люди тогда были карликами или что?» Фильмы показывают, что древние римляне - это сплошные Шварценеггеры, а в реале в эти ванны даже я не влезу. Ну, разве что меня туда утопчут, но тогда я уже точно не вылезу.
Справа видна лестница вниз - она ведёт к подземным резервуарам с водой.
Осматриваю Северный дворец. Выглядел он как-то так.
Как видите, он состоит из трёх ярусов. На верхнем жил царь с семьёй, а на нижних он принимал важных гостей. Разница высот между верхним и нижним ярусом - 35 метров. Чтобы попасть с одного на другой, нужно пройти по узенькой тропинке над пропастью.
Я иду и думаю: «Ирод, ты что, издевался? Ты сам-то по этой тропе ходил или тебя рабы на руках носили?».
На среднем ярусе мало что сохранилось.
Внизу от дворца осталось примерно ничего, но даже так видно, что это было крутое сооружение.
Жаль, что от него остались только камни...
А теперь самая мякотка - история, из-за которой про Масаду знают все. Ну или почти все. Многие, во всяком случае. Хотя, вернее будет сказать, некоторые.
Так вот, после смерти Ирода в Масаде разместился римский гарнизон. Всё было тихо-мирно, пока в 66-м году евреи не восстали против Рима и не перебили римскую военщину. Но Рим быстро пришёл в себя и в 70-м году вернул контроль почти над всей территорией. Кроме Масады. Там засели около тысячи повстанцев, и римляне решили их выкурить.
Они построили вокруг скалы лагеря (их остатки в виде квадратов до сих пор видны с высоты).
Осада длилась несколько лет. У римлян было 8-9 тысяч солдат, у защитников - меньше тысячи. Но у тех была вода, еда и хорошие укрепления, а у римлян - только желание поскорее вернуться домой и нормально помыться в своих термах.
Так что они придумали гениальный план: с западной стороны, где перепад высот между землёй и вершиной скалы был «всего» 100 метров, они сделали насыпь из камней и земли.
Работали рабы, и, как мне сказали, рабы были евреями, поэтому осаждённые не могли их убивать, потому что «еврей не может убить еврея». Я, конечно, удивился, поскольку это как-то совсем не вяжется с окончанием истории.
Насыпь сделали, прикатили осадную башню - вот примерно такую.
Сломали внешнюю стену крепости, подожгли внутреннюю деревянную и с чистой совестью пошли обратно в лагеря спать. Чтобы с утреца свеженькими, бодренькими и полными сил вернуться и от души вломить осаждённым за то, что пришлось три года жить в не самых комфортабельных условиях.
И тут самое интересное. Когда римляне наутро вошли в крепость, они увидели не бойцов, а горы трупов. Оказалось, что ночью лидер повстанцев произнёс речь, призвав не попадать в плен. Потом выбрали десять человек, которые зарезали всех остальных. А потом эти десять кинули жребий: один должен был убить остальных девять и себя.
И вот эта история меня, честно говоря, немного смутила. Потому что я бы понял призыв «умереть свободными» как «стоять насмерть, забрать с собой побольше врагов». А тут просто коллективное самоубийство. Ну, наверное, у них была своя логика. Или, может быть, они просто устали от жизни на скале и решили, что лучше так, чем в плену. Хотя, по-моему, это всё равно выглядит странно.
В итоге Масада - это действительно уникальное место. Виды - невероятные, история - жуткая, ванны - маленькие. Если будете в Израиле, обязательно сходите. Только не думайте слишком много о том, почему древние евреи не убили всех рабов во время строительства насыпи. А то голова взорвётся.
Ставьте 👍 - если статья понравилась, 👎 - если не понравилась.
Подписывайтесь - будет еще много интересного.
Особая благодарность за Стеллы - они очень способствуют продвижению статей и развитию канала. Кстати, сейчас в Дзене идет розыгрыш пяти Apple iPhone 17 Pro Max.
Продолжение следует...