Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Поехали!

Израиль - Масада

Начало Так, сейчас я вам расскажу про Масаду, куда мы рванули сразу после Эйн-Геди — благо ехать всего 15 минут. Про это место я раньше знал только по песне группы Grave Digger, поэтому для меня это был такой «исторический аттракцион с библейским сюжетом и элементами чёрного юмора». Вот, кстати, эта песня, если кто не слышал. Значит, приезжаем мы, и я вижу просто огромную скалу посреди пустыни, высотой 450 метров над уровнем Мёртвого моря. Ну, отвесная скала, и всё. Хотя, конечно, не всё - наверху крепость. Я, конечно, читал про неё, но когда видишь это вживую, понимаешь: древние строители были теми ещё перфекционистами. Или просто очень богатыми параноиками. Небольшой экскурс в историю. Оказывается, ещё в первом веке до нашей эры царь Александр Яннай построил там какие-то укрепления. А потом царь Ирод (тот самый, который пытался убить младенца Иисуса) в 25 году до н.э. решил: «А почему бы не сделать тут себе крутой загородный дом?» И отгрохал там целый комплекс: дворцы, бани по-римск

Начало

Так, сейчас я вам расскажу про Масаду, куда мы рванули сразу после Эйн-Геди — благо ехать всего 15 минут. Про это место я раньше знал только по песне группы Grave Digger, поэтому для меня это был такой «исторический аттракцион с библейским сюжетом и элементами чёрного юмора».

Вот, кстати, эта песня, если кто не слышал.

Значит, приезжаем мы, и я вижу просто огромную скалу посреди пустыни, высотой 450 метров над уровнем Мёртвого моря.

Ну, отвесная скала, и всё. Хотя, конечно, не всё - наверху крепость. Я, конечно, читал про неё, но когда видишь это вживую, понимаешь: древние строители были теми ещё перфекционистами. Или просто очень богатыми параноиками.

Небольшой экскурс в историю. Оказывается, ещё в первом веке до нашей эры царь Александр Яннай построил там какие-то укрепления. А потом царь Ирод (тот самый, который пытался убить младенца Иисуса) в 25 году до н.э. решил: «А почему бы не сделать тут себе крутой загородный дом?» И отгрохал там целый комплекс: дворцы, бани по-римски, хитрую систему водоснабжения (чтобы воду собирать и хранить), склады с оружием и едой. В общем, всё для того, чтобы пересидеть любой конец света или восстание.

Вот как-то так выглядела крепость пару тысячелетий назад.

-2

Со всех сторон скала отвесная. Подняться можно либо по «змеиной тропе» - узкая, извилистая тропинка, которая вьётся по скале (её прекрасно видно на фото), либо на фуникулёре.

-3

Мы, естественно, выбрали фуникулёр. Потому что я уже один раз чуть не убил свои кеды в Эйн-Геди, и мне не хотелось повторять подвиг на скале. К тому же, вид с фуникулёра открывается офигенный: Мёртвое море, Иордания на другом берегу, и ты чувствуешь себя орлом, парящим над пустыней.

-4

Ну, почти орлом. Скорее, туристом с фотоаппаратом, который боится высоты. А высота там приличная.

Забираемся наверх. И тут я понимаю: руины - они и есть руины. Но, справедливости ради, лет 10 назад там было ещё хуже, пока не начали реставрировать. Чёрные линии на некоторых стенах показывают, где прошла реставрация: всё, что выше линии - новодел.

Так что теперь можно оценить, как это выглядело в древности, а не просто гадать: «Это была стена или просто куча камней?»

Осматриваемся. Везде развалины складских помещений, жилых домов, бань.

На некоторых стенах сохранились фрески и мозаика.

Я, конечно, не искусствовед, но выглядит неплохо.

Но вот что меня по-настоящему убило - это размеры ванн в римских банях. Вот, например, помывочная (вид сверху), где в правой части фото виднеется ванна.

-9

Я смотрю на неё и думаю: «Люди тогда были карликами или что?» Фильмы показывают, что древние римляне - это сплошные Шварценеггеры, а в реале в эти ванны даже я не влезу. Ну, разве что меня туда утопчут, но тогда я уже точно не вылезу.

Справа видна лестница вниз - она ведёт к подземным резервуарам с водой.

-10

Осматриваю Северный дворец. Выглядел он как-то так.

-11

Как видите, он состоит из трёх ярусов. На верхнем жил царь с семьёй, а на нижних он принимал важных гостей. Разница высот между верхним и нижним ярусом - 35 метров. Чтобы попасть с одного на другой, нужно пройти по узенькой тропинке над пропастью.

-12

Я иду и думаю: «Ирод, ты что, издевался? Ты сам-то по этой тропе ходил или тебя рабы на руках носили?».

На среднем ярусе мало что сохранилось.

-13

Внизу от дворца осталось примерно ничего, но даже так видно, что это было крутое сооружение.

-14

Жаль, что от него остались только камни...

А теперь самая мякотка - история, из-за которой про Масаду знают все. Ну или почти все. Многие, во всяком случае. Хотя, вернее будет сказать, некоторые.

Так вот, после смерти Ирода в Масаде разместился римский гарнизон. Всё было тихо-мирно, пока в 66-м году евреи не восстали против Рима и не перебили римскую военщину. Но Рим быстро пришёл в себя и в 70-м году вернул контроль почти над всей территорией. Кроме Масады. Там засели около тысячи повстанцев, и римляне решили их выкурить.

Они построили вокруг скалы лагеря (их остатки в виде квадратов до сих пор видны с высоты).

Осада длилась несколько лет. У римлян было 8-9 тысяч солдат, у защитников - меньше тысячи. Но у тех была вода, еда и хорошие укрепления, а у римлян - только желание поскорее вернуться домой и нормально помыться в своих термах.

Так что они придумали гениальный план: с западной стороны, где перепад высот между землёй и вершиной скалы был «всего» 100 метров, они сделали насыпь из камней и земли.

-16

Работали рабы, и, как мне сказали, рабы были евреями, поэтому осаждённые не могли их убивать, потому что «еврей не может убить еврея». Я, конечно, удивился, поскольку это как-то совсем не вяжется с окончанием истории.

Насыпь сделали, прикатили осадную башню - вот примерно такую.

-17

Сломали внешнюю стену крепости, подожгли внутреннюю деревянную и с чистой совестью пошли обратно в лагеря спать. Чтобы с утреца свеженькими, бодренькими и полными сил вернуться и от души вломить осаждённым за то, что пришлось три года жить в не самых комфортабельных условиях.

И тут самое интересное. Когда римляне наутро вошли в крепость, они увидели не бойцов, а горы трупов. Оказалось, что ночью лидер повстанцев произнёс речь, призвав не попадать в плен. Потом выбрали десять человек, которые зарезали всех остальных. А потом эти десять кинули жребий: один должен был убить остальных девять и себя.

И вот эта история меня, честно говоря, немного смутила. Потому что я бы понял призыв «умереть свободными» как «стоять насмерть, забрать с собой побольше врагов». А тут просто коллективное самоубийство. Ну, наверное, у них была своя логика. Или, может быть, они просто устали от жизни на скале и решили, что лучше так, чем в плену. Хотя, по-моему, это всё равно выглядит странно.

В итоге Масада - это действительно уникальное место. Виды - невероятные, история - жуткая, ванны - маленькие. Если будете в Израиле, обязательно сходите. Только не думайте слишком много о том, почему древние евреи не убили всех рабов во время строительства насыпи. А то голова взорвётся.

Ставьте 👍 - если статья понравилась, 👎 - если не понравилась.

Подписывайтесь - будет еще много интересного.

Особая благодарность за Стеллы - они очень способствуют продвижению статей и развитию канала. Кстати, сейчас в Дзене идет розыгрыш пяти Apple iPhone 17 Pro Max.

Картинка из открытого источника
Картинка из открытого источника

Продолжение следует...