Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аланвилль и Ко

Колли в аджилити. Дебют Вика

Неделю назад у Вика случился дебют на соревнованиях. По сути, ему еще рано было. Два месяца более-менее полноценных занятий раз в неделю. И отдельные разовые тренировки до этого. Но надо было окунуть парня в соревновательный процесс. С этим лучше не затягивать. Поскольку тренировки, особенно индивидуальные, с их более стерильной атмосферой это одно. А соревнования с их драйвом, нервом, шумом-гамом и толпой - это совсем другое. И мы записали Вика в Д0 на открытых соревнованиях. Участников было довольно много, поэтому Макса в опен не стали записывать, чтобы не зависнуть в манеже на весь день. В "ноликах" можно выбирать высоту барьеров. И, наверное, надо было воспользоваться послаблениями и выбрать высоту поменьше. Но решили сразу по-взрослому, на 50 см в лардж. До соревнований Вика взяли один раз на тренировку в манеж, чтобы он вспомнил, что это такое. А если забыл - то познакомился с манежем заново. В манеже другое покрытие, видимо, другая динамика. Вик поначалу вообще отказывался там

Неделю назад у Вика случился дебют на соревнованиях. По сути, ему еще рано было. Два месяца более-менее полноценных занятий раз в неделю. И отдельные разовые тренировки до этого. Но надо было окунуть парня в соревновательный процесс. С этим лучше не затягивать. Поскольку тренировки, особенно индивидуальные, с их более стерильной атмосферой это одно. А соревнования с их драйвом, нервом, шумом-гамом и толпой - это совсем другое.

И мы записали Вика в Д0 на открытых соревнованиях. Участников было довольно много, поэтому Макса в опен не стали записывать, чтобы не зависнуть в манеже на весь день. В "ноликах" можно выбирать высоту барьеров. И, наверное, надо было воспользоваться послаблениями и выбрать высоту поменьше. Но решили сразу по-взрослому, на 50 см в лардж.

До соревнований Вика взяли один раз на тренировку в манеж, чтобы он вспомнил, что это такое. А если забыл - то познакомился с манежем заново. В манеже другое покрытие, видимо, другая динамика. Вик поначалу вообще отказывался там прыгать. Даже удивительно, поскольку на открытой площадке с прыжками у него всё нормально. Но потихоньку распрыгался.

На соревнованиях всё пошло примерно так же ) Вик был взбудоражен обилием собак вокруг, много отвлекался. Про "домик" на старте можно было забыть. И, конечно, снялся на обеих трассах Д0, забежав в туннели вместо барьеров. Но в целом, он всё равно молодец. Трассы худо-бедно, с обильными косяками, но пробежал. С поля не убегал. Проводника как-то всё же слышал. Полное погружение в соревновательную атмосферу состоялось ))

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Вторая трасса Д0:

Аджилити, Д0, вторая трасса - Вик, 14.06.26

Позже мы вспоминали, как начинал бегать Макс. Его первые соревнования, с хорошим результатом в "ноликах", состоялись на открытой площадке. Интересно, как повел бы себя Вик, случись его первые соревнования там же? Этого мы уже не узнаем. Будем штурмовать манежи. Уже осенью, видимо. Так как пока летом соревнований для новичков нет ...