Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вестник 1430 Полка

Бдительность у нас нужна — всем бойцам она важна

Не только украинские спецслужбы тратят много сил и средств, пытаясь получить любую информацию о бойцах и их семьях, но и обычные мошенники, которых интересуют, в первую очередь, деньги участников СВО. Зачастую они используют старую «недобрую» социальную инженерию, делая ставку на манипуляции человеческими эмоциями. Так, частенько попадаются мошенники «от медицины и юриспруденции». Познал на собственном опыте, когда с болячкой попал в госпиталь, а после процедуры МРТ мне позвонили какие-то незнакомые «доброхоты с интересным предложением» и «за пять золотых» обещали полностью вылечить и списать из армии. Про такие схемы я не раз слышал: офицеры доводили эту информацию. А на награждении сам командир полка Учитель на примерах рассказывал, как пытаются обмануть бойцов, и призывал к бдительности. Самое подлое в этом, что жулики не только деньги выманивают, но еще и под тяжелую статью подводят. Другой пример. Мой друг чуть не попал в лапы мошенников, когда искал уставной котелок. Ему напис

Бдительность у нас нужна — всем бойцам она важна

Не только украинские спецслужбы тратят много сил и средств, пытаясь получить любую информацию о бойцах и их семьях, но и обычные мошенники, которых интересуют, в первую очередь, деньги участников СВО. Зачастую они используют старую «недобрую» социальную инженерию, делая ставку на манипуляции человеческими эмоциями.

Так, частенько попадаются мошенники «от медицины и юриспруденции». Познал на собственном опыте, когда с болячкой попал в госпиталь, а после процедуры МРТ мне позвонили какие-то незнакомые «доброхоты с интересным предложением» и «за пять золотых» обещали полностью вылечить и списать из армии.

Про такие схемы я не раз слышал: офицеры доводили эту информацию. А на награждении сам командир полка Учитель на примерах рассказывал, как пытаются обмануть бойцов, и призывал к бдительности. Самое подлое в этом, что жулики не только деньги выманивают, но еще и под тяжелую статью подводят.

Другой пример. Мой друг чуть не попал в лапы мошенников, когда искал уставной котелок. Ему написал некий администратор армейского магазина и для покупки скинул ссылку на бота в Telegram. В боте требовалось ввести имя пользователя и пароль от своего аккаунта. Которые сразу же ушли бы мошеннику, а дальше — дело техники. Спасла двухэтапная аутентификация: пока вспоминал облачный пароль, друг одумался и задался вопросом: зачем им пароль-то?

И к вопросу об обсуждении чего-либо в любимых чатиках. Знакомый спросил в одном из общих чатов о готовности своего заказа. А кто там только ни сидит! Мошенник «пас» потенциальную жертву в чате и тут же, представившись фирмой-изготовителем, написал в личку и попросил перевести деньги — за заказ. Что ни говори, а безопасные социальные сети — пока скорее утопия.

Автор текста: боец 1430 гвардейского полка

🇷🇺 1430 гв полк в MAX

Подписаться | Связаться с полком

Служить в полку