Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Звезда. Фонд Помощи

Есть у нас один символ, который на западе и в некоторых бывших республиках Союза всё чаще пытаются если не погасить, то оболгать

Это Вечный огонь. Они называют его "пережитком империи", а то и того хуже. Но дело не в империи. Дело в том, что этот огонь горит в память о 27 миллионах погибших. И если кому-то так некомфортно от этого пламени, что он хочет его погасить или переписать историю, это говорит лишь о том, что его собственная совесть нечиста. Для них огонь напоминает о стыде, которого они не хотят испытывать. Или о провале тех планов, что не сбылись, о той правде, которую они хотят скрыть. Кстати, первый мемориальный Вечный огонь был зажжён в Париже у могилы Неизвестного солдата в 1923 году. В Советском Союзе первый огонь зажгли в Ленинграде на Марсовом поле в 1957 году. Но ключевым символом он стал, когда в 1967 году у Кремлёвской стены на могиле Неизвестного солдата зажгли огонь, привезённый из героического Ленинграда. Так что Вечный огонь - это не просто горение газа. Это напоминание о подвиге, который никакая подтасовка фактов не сможет стереть. Именно поэтому он так важен нам и так «мешает» тем, к

Есть у нас один символ, который на западе и в некоторых бывших республиках Союза всё чаще пытаются если не погасить, то оболгать. Это Вечный огонь.

Они называют его "пережитком империи", а то и того хуже. Но дело не в империи. Дело в том, что этот огонь горит в память о 27 миллионах погибших. И если кому-то так некомфортно от этого пламени, что он хочет его погасить или переписать историю, это говорит лишь о том, что его собственная совесть нечиста. Для них огонь напоминает о стыде, которого они не хотят испытывать. Или о провале тех планов, что не сбылись, о той правде, которую они хотят скрыть.

Кстати, первый мемориальный Вечный огонь был зажжён в Париже у могилы Неизвестного солдата в 1923 году. В Советском Союзе первый огонь зажгли в Ленинграде на Марсовом поле в 1957 году. Но ключевым символом он стал, когда в 1967 году у Кремлёвской стены на могиле Неизвестного солдата зажгли огонь, привезённый из героического Ленинграда.

Так что Вечный огонь - это не просто горение газа. Это напоминание о подвиге, который никакая подтасовка фактов не сможет стереть. Именно поэтому он так важен нам и так «мешает» тем, кто хотел бы забыть нашу Победу.

Звезда(MAX) | Звезда в ТГ