То, что первый владелец моего нового архитектурного героя, чья фамилия сегодня не слишком широко известна, был благотворителем, я не случайно вынес в заголовок. Почему я это сделал, станет известно чуть ниже.
Недавно я писал, что стараюсь подбирать некоторым архитектурным сооружениям наиболее подходящие короткие, в одно слово, эпитеты. И пожалуй, этому двухэтажному усадебному дому в стиле классицизма, с треугольным фронтоном и контрастным лепным декором, больше всего подходит слово элегантный.
Более того, он – самый настоящий калейдоскоп московских историй, связанный со многими известными именами и многими местами Первопрестольной.
Он обозначен на современной карте как дом №17, строение 1 по улице Сретенке, но…
…Мог бы иметь еще и адреса по Большому Головину и Последнему переулкам
Причем в северной части, со стороны переулка с необычным названием Последний, располагается еще и протяженный флигель, вплотную пристроенный к главному дому.
(7 фото)
Построили усадьбу в 1790-е годы, когда Москва уже оправилась от моровой язвы 1771-го, но пока еще думать не думала о грядущем нашествии Наполеона и «Грозе двенадцатого года».
Страной единолично правила Екатерина Вторая, самодержица и императрица Всероссийская, и были это в чем-то золотые, а в чем-то весьма нелегкие времена. Впрочем, вероятно, как и любое другое время.
Кто был архитектором классического дома на Сретенке, доподлинно не известно. Зато…
…Известен его первый владелец – Григорий Абрамович Кирьяков
Преуспевающий купец и промышленник, владелец текстильной фабрики, московский городской голова с 1807 по 1810 год и щедрый благотворитель. При этом основной вклад в древнюю столицу он сделал в год своей кончины, как раз когда была «Москва, спаленная пожаром, французу отдана».
Настолько, что это стало поводом навечно запечатлеть его имя на 28-й мраморной доске Галереи воинской славы в храме Христа Спасителя под наименованием «Народные пожертвования для защиты Отечества от нашествия неприятеля в 1812 году». Григорий Абрамович внес тогда в оборону города пятьдесят тысяч рублей.
К слову сказать, о нем я уже рассказывал однажды.
Чуть выше я упомянул, что автор усадьбы на Сретенке неизвестен, и это на самом деле очень странно. Просто сравните два этих дома – сретенский и тот, который для Кирьякова возвел на Петровке или Матвей Федорович Казаков лично, или один из его учеников. И, как говорится, найдите пять отличий.
Ведь правда же, если не брать в расчет пары-тройки деталей, то они похожи как две капли воды!
(9 фото)
После кончины владельца, его вдова Мария Михайловна, урожденная Шемаханова осталась жить в усадьбе на Петровке, а этот дом в 1830-м приобрела купчиха, потомственная почетная гражданка Елизавета Андреевна Буркина.
Сама она селиться здесь не стала, а…
…Использовала недвижимость как доходную, сдавая внаем
Еще несколько раз в течение последующих десятилетий владение меняло хозяев, а в 1863 году здесь поселился Николай Григорьевич Рубинштейн, пианист-виртуоз, дирижер и основатель Московской консерватории.
Он целиком арендовал второй этаж и часть комнат отвел под учебные классы Русского музыкального общества.
Здесь у него гостил виолончелист Константин Карлович Альбрехт и обучались музыке Мария Владимировна и Ольга Владимировна Даль, дочери писателя, этнографа и лексикографа, военного врача и составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.
А в 1890-х одну из квартир арендовал скульптор Сергей Михайлович Волнухин, автор знаменитого памятника первопечатнику Ивану Федорову на Театральном проезде.
Отсюда мастер переехал в служебную квартиру на Мясницкую, после того как его назначили руководителем мастерской в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.
А дом на Сретенке…
…Оставался доходным до революции
В 1996 году его, как и многих его архитектурных соседей, реконструировали и приспособили под современное использование. Сегодня это административное здание.
Заказчиком реставрации старинной усадьбы и реконструкции усадебного дома выступил Сберегательный банк РФ.
А моя нынешняя очередная прогулка по сретенским лабиринтам и хитросплетениям…
…Плавно подходит к завершению
В нынешней серии заметок я перечислил далеко не все интересные постройки, что расположены в переулках по левую руку, если двигаться от станции метро «Сухаревская» к Бульварному кольцу. Многое осталось на потом, а некоторые здешние памятники архитектуры я уже описывал раньше.
И те, и другие статьи собрались в особой подборке:
Завтра я покажу еще один любопытный дом из переулков по нечетной стороне улицы и отправлюсь дальше. Потому что очень много рассказов о районах-кварталах, переулках и бульварах Москвы заждались своей очереди. Есть даже такие, написать о которых я собирался еще ранней весной, когда лежал снег и зелень деревьев не препятствовала рассматривать архитектурные детали. Расскажу и о них в самое ближайшее время.
А потому, как говорится, не переключайтесь!
* * *
Большая и искренняя благодарность каждому, кто дочитал до конца. Буду очень рад вашим оценкам, репостам и комментариям. Они помогут другим читателям находить мои заметки.
И конечно, не пропустите новые истории, ведь продолжение следует!