Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Донецкое время

Роман Карпенко: донецкий «Шахтер» в матче с черкесским «Нартом» выглядел опустошенным

20 июня донецкий «Шахтер» осуществил выезд в Карачаево-Черкессию, где в рамках 13-го тура Второй лиги Б встретился с местным «Нартом». К сожалению, на матч «горняки» выходили, занимая в таблице второе место. Вот так: предыдущий поединок закончили хоть и поражением, но на первой строчке, а следующий начинали уже вторыми. Дело в том, что из-за финансовых трудностей снялась с турнира команда ПСК, и по регламенту все очки, заработанные в играх с ней, аннулировались. «Шахтер», как мы помним, у ПСК выиграл, а «Севастополь» едва добыл ничью, поэтому «моряки» от ухода станичников потеряли лишь одно очко, а «горняки» сразу три. Вообще, забегая вперед, отмечу, что игра с «Нартом» прошла в каком-то туманном ключе. «Шахтер» выглядел опустошенным, многие ключевые исполнители смотрелись не так задорно, как обычно. Да и поле… Накануне игры на Черкесск обрушился субтропический ливень, и естественный газон с его последствиями явно не справился. Поле было вязким, плюс довольно высокая трава и совершенно
Оглавление

20 июня донецкий «Шахтер» сыграл с черкесским «Нартом»/ Фото: ФК «Шахтер»
20 июня донецкий «Шахтер» сыграл с черкесским «Нартом»/ Фото: ФК «Шахтер»

20 июня донецкий «Шахтер» осуществил выезд в Карачаево-Черкессию, где в рамках 13-го тура Второй лиги Б встретился с местным «Нартом».

Одни уходят, другие теряют

К сожалению, на матч «горняки» выходили, занимая в таблице второе место. Вот так: предыдущий поединок закончили хоть и поражением, но на первой строчке, а следующий начинали уже вторыми. Дело в том, что из-за финансовых трудностей снялась с турнира команда ПСК, и по регламенту все очки, заработанные в играх с ней, аннулировались. «Шахтер», как мы помним, у ПСК выиграл, а «Севастополь» едва добыл ничью, поэтому «моряки» от ухода станичников потеряли лишь одно очко, а «горняки» сразу три.

Вообще, забегая вперед, отмечу, что игра с «Нартом» прошла в каком-то туманном ключе. «Шахтер» выглядел опустошенным, многие ключевые исполнители смотрелись не так задорно, как обычно. Да и поле… Накануне игры на Черкесск обрушился субтропический ливень, и естественный газон с его последствиями явно не справился. Поле было вязким, плюс довольно высокая трава и совершенно очевидные кочки. Приспособиться было непросто, а вот забить ноги – легко.

Резвое начало с унылым продолжением

Матч начался для дончан холодным душем. Уже на 2-й минуте «Нарт» открыл счет. Ягьяев здорово пробил со штрафного, мяч коварно отскочил перед вратарем (на сей раз это был Котляров), тот отбил снаряд прямо перед собой, и Осицин выиграл опережение – 1:0.

Правда, довольно скоро «Шахтер» отыгрался. Хорошая атака с центральным акцентом, Суанов накоротке обыгрался с Джамуевым, тот отдал под удар Трофимову, и Андрей с линии штрафной загнал мяч точно в угол – 1:1.

Однако, даже если настроение у «горняков» и повысилось, качество их игры было таким же «послеосадочным». Несколько раз Махатадзе (кстати, один из лучших в этой игре) элегантно запускал Касимова за спины защитникам, но Тимур так и не смог реализовать ни одного момента – подводила техника. Так и не привык к игровым условиям наш крайний форвард.

«Нарт» действовал осторожно, но не слишком прижимался к своим воротам. И выходы у хозяев получались неплохие, даже пару моментов можно припомнить. Отмечу и хороший, плотный прессинг с их стороны.

Усталость и недопонимание

Во втором тайме темп игры совсем упал. Ни одна из команд не нашла в раздевалке ампулу с бодростью. Напротив, обе стороны основательно «наелись» еще в первой половине. Ближе к концу «Шахтер» все же владел территориальным перевесом и чаще наступал, чем оборонялся, однако не преуспел. Да и контратаки дончанам, как правило, не удавались.

Суанов, которого признали лучшим игроком мая в группе 1, был в этом матче сам не свой. То ли он партнеров не понимал, то ли они его… В концовке, правда, наш бомбардир совершил потрясающий скоростной рейд к чужим воротам, но не нашел поддержки. Да еще при этом так устал, что потом минут пять даже в подыгрыше толком не участвовал.

Переполнил ведро нашей досады эпизод на 80-й минуте. Свежий Орлов, как и Касимов в первом тайме, вывалился на ворота, но не смог как следует обработать мяч и «зажевал» перспективную атаку.

Счет так и не изменился. «Шахтер» снова потерял очки. А «Севастополь» в своем матче сумел дожать «Астрахань» на выезде и теперь опережает «горняков» уже на три очка.

Роман КАРПЕНКО

Подписывайтесь на "Донецкое время" в соцсетях: ТГ| ВК |ОК| МАХ