Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Metal Head

SILENZIUM: МУЗЫКА РОЖДАЕТСЯ ИЗ ТИШИНЫ

«Тишина — это лучшая музыка, потому что вся музыка рождается из тишины. Даже когда вокруг безмолвие, музыка уже есть. В душе. Как говорил Пастернак, «Тишина — это лучшее, что я слышал». Сначала нет ничего, это и есть тишина. Потом из ничего появляется Вселенная». Так говорит Наталья Григорьева, лидер новосибирской группы Silenzium, работающей в стилях симфо-метал, симфо-рок, а также неоклассик-метал. Silenzium, это изменённое слово Silentium (молчание). Группа была создана в 2004 году бывшими студентками Новосибирской консерватории. Название выбрали по стихотворению Тютчева «Silentium». Название группы решено писать через букву «z», поскольку по мнению Натальи «так получается интереснее, оригинальнее и немного на итальянский манер». А на деле, как мне кажется, чтобы группу не путали с финской дум-метал командой Silentium, работающей аж с 1995 года. Наталья Григорьева вообще отлично бомбит на своей виолончели. Недаром она являлась артисткой Камерного Оркестра Новосибирской Филармонии и

«Тишина — это лучшая музыка, потому что вся музыка рождается из тишины. Даже когда вокруг безмолвие, музыка уже есть. В душе. Как говорил Пастернак, «Тишина — это лучшее, что я слышал». Сначала нет ничего, это и есть тишина. Потом из ничего появляется Вселенная». Так говорит Наталья Григорьева, лидер новосибирской группы Silenzium, работающей в стилях симфо-метал, симфо-рок, а также неоклассик-метал.

Silenzium, это изменённое слово Silentium (молчание). Группа была создана в 2004 году бывшими студентками Новосибирской консерватории. Название выбрали по стихотворению Тютчева «Silentium». Название группы решено писать через букву «z», поскольку по мнению Натальи «так получается интереснее, оригинальнее и немного на итальянский манер». А на деле, как мне кажется, чтобы группу не путали с финской дум-метал командой Silentium, работающей аж с 1995 года.

-2

Наталья Григорьева вообще отлично бомбит на своей виолончели. Недаром она являлась артисткой Камерного Оркестра Новосибирской Филармонии и параллельно с этим играла в струнном квартете Cellissimo, на обломках которого возникло два ансамбля — Viva Cello и Silenzium. Первый коллектив ориентировался на фолк-рок, а второй — на более «тяжелое» звучание.

Наталья играла в обеих группах. Она же стала основным аранжировщиком и композитором, создающим материал для группы Silenzium. Вскоре сформировался вполне академический состав: две скрипки, альт, виолончель и контрабас. Павел и Серж отвечали за скрипки, а Миша за альт – всех троих Наталья притащила из симфонического оркестра филармонии. На контрабасе стал играть Владимир Драница.

Наталья аранжирует несколько наиболее известных «металических» произведений, и группа начинает работать над ними. К концу лета музыканты записывают одноименный демодиск, включающий в себя такие композиции как «Fade to black» и «Creeping death» группы Metallica, «SOS» и «Anthem of the world» группы Stratovarius, а также другие метал-хиты.

Но без ударных всё это было не то пальто, и в конце лета в группу приходит Илья Гребенщиков. С его приходом звучание обогатилось, в частности, был сыгран весь имеющийся материал с ударными, аранжированы песни группы Linkin Park — «One step closer», и System of a down — «Chop Suey!». На тот момент у группы были лишь две собственные вещи, причем тему для композиции «Мария» сочинил Олег Трифонов в честь бывшей возлюбленной, а аранжировку сделала Наталья.

В ноябре 2008 года состав значительно обновляется и становится по большей части женским. На смену скрипачу Павлу и альтисту Михаилу приходят Юлия Макарова и Мария Цеван, а на смену барабанщику Илье Гребенщикову приходит профессиональный ударник — Тимофей Темирбаев, параллельно работающий в оркестре Оперного театра.

Группа активно выступает в Новосибирске и за его пределами. Выходит LP «Storm», состоящий из рок-обработок классических произведений. В январе 2009-го вместо контрабаса в группе начинает функционировать бас-гитара в лице Елены Пильгуевой, контрабасистки камерного оркестра и лауреата международных конкурсов.

В сентябре 2009 года была закончена работа над новым альбомом «Covers», который состоял из кавер-версий известных металических произведений, и появились планы на запись нового альбома с предварительным названием «Northern Light», состоящего в основном из этнической музыки. Отличительной особенностью нового альбома являлось использование женского вокала. Ольга Михайлова, скрипачка по образованию, исполняла вокальные партии в кавер-версиях песен групп Evanescence и Queen.

В 2010-м следует глобальное сокращение состава до квартета. В результате в группе остались две скрипачки, виолончелистка и ударник. Остальные партии были заменены плэйбэком. В данном составе группа записала альбом «Улетай», состоящий из собственных композиций Натальи Григорьевой в этно-манере.

Как отмечала сама Григорьева, стиль группы постепенно изменялся, отходя от традиционного «металического» звучания к более «классическому» и «этническому». При этом репертуар с одной стороны был значительно расширен собственными обработками «этноса», с другой стороны был продолжен курс на создание собственных композиций.

Кроме того, в качестве обязательной составляющей выступления группы стало красочное шоу. Примерно в этот период группа переходит от двухцветного (белый/черный) стиля одежды к трехцветному (белый/черный/красный), а женская часть группы надевает «рожки».

А дальше, друзья, металлистам, собственно говоря, на дискографии Silenzium делать нечего. Оставшиеся работы коллективу не имеют к металу уже никакого отношения. Из альбома «The Battle Goes On» (2015) хочу выделить лишь одноименную вещь, сделанную по мотивам известной композиции Александры Пахмутовой «И вновь продолжается бой». Помните?

И вновь продолжается бой,

И сердцу тревожно в груди.

И Ленин такой молодой,

И юный Октябрь впереди!

Песня сама по себе отличная. Но самое шикарное в оригинале, не важно, в исполнении ли Кобзона или Лещенко – это его грандиозный хоровый финал, который Silenzium при имеющихся в их распоряжении инструментах воспроизвести ну никак не могли. Это громогласное, торжественное, пафосное завершение пробирает до таких мурашек, что ему позавидовали бы даже Manowar. Ансамбль Советской песни, респект и уважение. Пробовали эту песню и Ленинград, и Летов, и вот Silenzium, но никто её лучше так и не спел.

В 2019-м вышел «Enjoy the Silenzium» который включал одну оригинальную композицию, а в остальном также состоял из каверов, из которых лишь «I Was Made For Lovin' You» Kiss относится к «нашей» тематике.

И в 2021-м появилась последняя работа коллектива, «Change», в которой также помимо каверов на классическую музыку, поп и рок-исполнителей, имелось аж четыре композиции собственного сочинения в стиле симфоник-рок и нео-классикал-рок.

-4