Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РОСГОД – Россия. Годы. Дни.

Врачей-мигрантов у нас может стать ещё больше. В Госдуме предлагают приравнять социальные и материальные гарантии для врачей к чиновничьим

В Госдуме хотят приравнять статус врачей к госслужащим. Такой законопроект сейчас разрабатывается. Его суть заключается в том, чтобы поднять уровень государственного социального и материального обеспечения врачей на уровень государевых людей, то есть, на максимально возможный в нашей стране. Конкретный список профессий государственных и муниципальных служащих огромный, и все они находятся на бюджетном довольствии, однако бюджетники и государственные служащие – это разные категории с разным уровнем обеспечения. Врачи сейчас (как и учителя, например) – это просто бюджетники. А вот чиновники из всяких управлений и ведомств – это государственные служащие. Особых льгот для бюджетников нет. Зато у госслужащих, что льгот, что денежных выплат – только позавидовать можно: В общем, если законопроект примут, и он станет законом, врачи будут просто «купаться» в льготах и доходах, как и наши чиновники. И всё вроде бы правильно и замечательно, но есть одно большое НО… Врачей не хватает. Системе здра

В Госдуме хотят приравнять статус врачей к госслужащим. Такой законопроект сейчас разрабатывается. Его суть заключается в том, чтобы поднять уровень государственного социального и материального обеспечения врачей на уровень государевых людей, то есть, на максимально возможный в нашей стране.

Конкретный список профессий государственных и муниципальных служащих огромный, и все они находятся на бюджетном довольствии, однако бюджетники и государственные служащие – это разные категории с разным уровнем обеспечения.

Врачи сейчас (как и учителя, например) – это просто бюджетники. А вот чиновники из всяких управлений и ведомств – это государственные служащие.

Особых льгот для бюджетников нет. Зато у госслужащих, что льгот, что денежных выплат – только позавидовать можно:

  • оклад (высокий) опредёлен федеральным законом, и он гарантированно регулярно увеличивается в зависимости от выслуги лет;
  • жилищная субсидия на покупку жилья (субсидия – это безвозмездная финансовая помощь от государства, которую не нужно возвращать);
  • расширенное медицинское страхование не только самого служащего, но и членов его семьи;
  • бесплатное санаторно-курортное обеспечение;
Иллюстрация из открытых источников
Иллюстрация из открытых источников
  • бесплатное пользование общественным транспортом и отдельный транспорт для служебных целей;
  • государство оплачивает служебные командировки, а также на переезд в другую местность при переводе на другую должность;
  • отпуск у госслужащих длиннее, чем у обычных граждан (30 календарных дней против 28 по ТК РФ), плюс есть дополнительный отпуск за выслугу лет;
  • госслужащие имеют приоритетное право на зачисление в детский сад своих детей, компенсацию расходов на ЖКУ, льготные условия по уплате местных налогов;
  • госслужащие выходят на пенсию не по возрасту, а по выслуге лет, причём пенсия по выслуге лет выплачивается ВМЕСТЕ со страховой пенсией по старости, а не вместо неё. Размер пенсии за выслугу лет составляет 45–75% от среднемесячного заработка за последние 12 полных месяцев перед увольнением с госслужбы.

В общем, если законопроект примут, и он станет законом, врачи будут просто «купаться» в льготах и доходах, как и наши чиновники. И всё вроде бы правильно и замечательно, но есть одно большое НО…

Врачей не хватает. Системе здравоохранения России нужно около 23,3 тысяч врачей и 63,6 тысяч среднего медицинского персонала, заявлял в прошлом году глава Минздрава Михаил Мурашко в Госдуме. В самом Минздраве так же говорили, что необходимо 29 тысяч врачей и 100 тысяч среднего медперсонала. В любом случае, цифры колоссальные.

Иллюстрация из открытых источников
Иллюстрация из открытых источников

Но главная проблема заключается в том, что ситуация не меняется к лучшему, врачей не прибавляется, несмотря на то, что в отрасль в последние годы вливаются немалые деньги, поднимаются зарплаты. Заманивание высокими зарплатами не проходит даже в частных клиниках

Потому что рынок внезапно выяснил неприятную вещь: специалисты – ресурс конечный. Их нельзя напечатать, как рекламные буклеты. Те, кто отучился в медвузе, всё чаще не идут работать по профилю, потому что в отрасли сейчас сформировалась потогонная система из отчётностей и «обязаловки» принимать определённое количество пациентов в час.

Не желая лезть в эту кабалу, кто-то из медиков уходит в представители фармкомпаний, кто-то – в компании по производству медтехники, кто-то вообще меняет профессию, завязав с медициной полностью. Уже много лет в открытом доступе не публикуются данные о том, сколько выпускников медвузов работают не по специальности, но еще в середине 2010-х годов это было почти 40 процентов.

Так вот даже если у нас сейчас приравняют социальные гарантии для врачей к чиновничьим, то это наверняка не решит проблему кадрового дефицита. Как его можно будет решить тогда? Только привлечением большего числа медиков из-за рубежа, то есть, из числа мигрантов и «новых россиян».

На такие условия в наши больницы из Средней Азии будут очереди стоять из тамошних специалистов, можно не сомневаться, и тогда врачей-мигрантов может стать ещё больше, хотя их и так у нас уже очень много.

Иллюстрация из открытых источников
Иллюстрация из открытых источников

В этом случае будет плохо всё. Во-первых, потому что огромные бюджетные средства из общей нашей копилки пойдут на материальное обеспечение не коренных россиян, а случайных людей, для которых Россия не родина, а россияне – не близкие по корням соотечественники, к которым, как к пациентам, врачам нужно относиться с чуткостью, вниманием, и что важно - с пониманием. В прямом смысле слова.

Во-вторых, если во времена СССР для всех республик существовали единые требования к образованию, включая медицинское, то сейчас его уровень в странах бывшего Союза заметно упал. Поэтому даже при высоком материальном и социальном обеспечении врачи-мигранты не смогут лечить нас так же квалифицированно и эффективно, как собственные врачи с образованием по нашим стандартам.

Понятно, что с дефицитом врачей нужно что-то решать, однако залить деньгами отрасль – не выход. Это так не работает. Особенно после того, как много лет у нас старательно обнуляли авторитет профессии врача и учителя. Сначала нужно вернуть престиж профессии и изменить систему здравоохранения.

Нужно вернуть врачам человеческое и профессиональное достоинство, и возможность работать не по разнарядке – по 15 условных минут на приём пациента, а по-людски, чтобы врачи стали уважать самих себя, чтобы их труд стал ценен, и для них самих, и для россиян. Только кто ж этим сегодня будет заниматься…

Приходите в наш ТЕЛЕГРАМ, там больше важного и интересного. Найти канал РОСГОД можно в самом приложении через «поиск», поскольку все внешние ссылки на телеграм-каналы сейчас не работают.