Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книжный Лис

Алексей Варламов

Душа моя Павел. 18+ #роман Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка 1980 год. Павлик Немилуев приезжает поступать в МГУ.  Парень любит читать и поэтому выбрал филологический, будучи уверенным, что перечитает все на свете книги. Вся жизнь его прошла в военной глубинке, о которой даже говорить нельзя и где построена идеальная модель коммунизма. Павел свято уверен, что жил в лучшем городе на земле, а страна его — самая лучшая во всем мире. Странного юношу сразу заваливают на вступительных экзаменах. Но, кажется, провидение к нему милостиво: Немилуев встречает декана факультета, которая увидит в нём то, что сейчас нужно не только факультету, а может, и всей стране. Это чистый, настоящий и открытый человек, добрый, но непоколебимый в своих убеждениях. То, с какой детской наивностью Павлик смотрит на мир, не просто умиляет, а влюбляет в главного героя. Произведение затянуло меня практически с первых страниц. Простой и живой слог. Автор поднимает множество непростых тем: о

Алексей Варламов. Душа моя Павел. 18+

#роман

Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка

1980 год. Павлик Немилуев приезжает поступать в МГУ.  Парень любит читать и поэтому выбрал филологический, будучи уверенным, что перечитает все на свете книги. Вся жизнь его прошла в военной глубинке, о которой даже говорить нельзя и где построена идеальная модель коммунизма. Павел свято уверен, что жил в лучшем городе на земле, а страна его — самая лучшая во всем мире. Странного юношу сразу заваливают на вступительных экзаменах. Но, кажется, провидение к нему милостиво: Немилуев встречает декана факультета, которая увидит в нём то, что сейчас нужно не только факультету, а может, и всей стране. Это чистый, настоящий и открытый человек, добрый, но непоколебимый в своих убеждениях. То, с какой детской наивностью Павлик смотрит на мир, не просто умиляет, а влюбляет в главного героя.

Произведение затянуло меня практически с первых страниц. Простой и живой слог. Автор поднимает множество непростых тем: о взрослении, о любви, дружбе и предательстве, об отношениях отцов и детей. Довольно красноречиво показано столкновение разных идеологий. Варламов не занимает ни одну из сторон, а говорит о том, что у каждого своя правда, одновременно показывая, как каждый из героев оказался в этой точке и почему именно так смотрит на мир.

Прекрасно написанный русский роман, собственно, как и все книги автора. Здесь и ностальгия по СССР, и немного закулисья филфаков, и запретные книги и радиостанции. Но на меня наибольшее впечатление произвели герои: яркие и интересные. Сама история местами ирреальная, но очень чуткая, драматичная и философская.

Даже они почувствовали, что уходит эпоха, и им было жаль этого уходящего времени, потому что настоящее они не любили, а будущего страшились, и только прошлое было им мило.

Рекомендую всем, кто любит искать в литературе новые смыслы. Книга о любви, дружбе, долге и о том, как мы справляемся с переменами.