#ЧМ86 #Футбол #марадона
Пока идет финальная часть чемпионата мира по футболу, накрывают меня ностальгические мотивы. Долгое время (года до 2002) был я отъявленным футбольным болелой и жизнь мерял от ЧМ до ЧМ. Потом попустило, но до сих пор финалы ЧМ – событие, ради которого не спишь ночами.
А началось все с прекрасного турнира в далекой Мексике в не менее далеком 1986 году.
Так что я тут письменно поностальгирую, кто хочет – присоединяйтесь!
Первые три финальных части ЧМ в моей жизни (1974, 1978, 1982) я пропустил по причине малолетства. Особенно обиден, конечно, пропуск ЧМ-82, там, говорят, волшебные бразильцы с французами были.
Собственно беление я начал в 1984. Сперва прочитал прекрасную книжку «Спартак» Рафаэло Джованьоли и навек проникся Древним Римом, а затем жарким августовским вечером заглянул в комнату, где перед телевизором сидел папа. Там по зеленому полю гоняли мячик красненькие против беленьких и звучало магическое «Спартак»!
Спартак? Погодите, это что же Спартак? Спартак – это надо смотреть однозначно. И я завис у экрана, постоянно задалбывая папу уточняющими вопросами.
Это был печальной памяти матч «Спартак» - «Зенит» в чемпионате СССР, который спартачи проиграли 2:3 (проклятые штрафные Желудкова!). И вместе с ним проиграли и сам чемпионат, как дальше ни старались, выигрывая почти все, догнать «Зенит» не удалось.
А на следующий год папа усадил меня смотреть мой первый в жизни матч сборной. Это был отбор на чемпионат мира в Мексику. СССР играла против Дании в гостях.
Предыдущие матчи я как-то пропустил, а тут попал вовремя к телевизору. Хотя лучше бы не попадал. Потому что наша сборная – попала по полной. Датчане, у которых впереди играли тонкий и техничный умница Микаэль Лаудруп и отчаянно-пробивной бычара Пребен Элькьяер-Ларсен. Каждый из них забил в ворота СССР по два гола, а вся наша команда забила два на всех. Так и проиграли со счетом 2:4.
После этого шанс попасть в финальный турнир ЧМ для сборной СССР, как выяснилось, сохранялся только в случае трех побед в трех последних матчах. В противниках – та же Дания, Ирландия и Норвегия.
Сборная СССР эти матчи выиграла. Не без труда, но ни разу больше не пропустив. Олег Протасов из «Днепра» забил победный гол датчанам, он же и спартаковец Федор Черенков забили два безответных ирландцам, а норвежцам (как же я после этого гола прыгал на диване!) забил минский динамовец Георгий Кондратьев.
СССР – в финальной части ЧМ! Теперь оставалось ждать лета 1986 года (я сразу заявил родителям, что в пионерский лагерь на первую смену не поеду, а буду отчаянно смотреть чемпионат, родители, как ни странно, согласились, хотя раньше было «В лагерь! И точка!»).
А уже осознанно любимый «Спартак», из которого в сборную регулярно привлекались 5-6 футболистов, занял обидное второе место, уступив чемпионство киевскому «Динамо». Которое еще и лихо ворвалось в весеннюю часть Кубка Кубков-86.
Всю зиму и весну я отчаянно следил за футбольными новостями. Газету «Советский спорт», которую выписывал папа, постоянно забирал первым из почтового ящика (чем папу страшно бесил). По понедельникам на перемене между уроками бегал до ближайшего киоска «Союзпечати», чтобы купить еженедельник «Футбол-Хоккей» (если зайти после уроков, купить не сможешь, раскупали его мгновенно, это уже потом я задружился с киоскершей, и она мне оставляла номерок под прилавком). Выпросил у папы (он меня понял!) полтора рубля , купил статистический справочник к чемпионату с задорным мексиканским перчиком Пике на обложке, зачитал его до дыр, и к началу чемпионата без запинки мог назвать результаты всех финалов начиная с первого в 1930 году (кстати, Уругвай – Аргентина – 4:2).
А со сборной творилось что-то непонятное.
Пять последних матчей сезона-85 под руководством Эдуарда Малофеева, сторонника «искреннего футбола», сборная выиграла. Четыре товарищеских матча зимой-весной 1986 – четыре поражения. Соперники, правда, были серьезные: Испания, Мексика, Англия, Румыния. Тем временем «Динамо» (Киев) лихо вынесла всех в Кубке Кубков, завоевав трофей.
Малофеев, естественно, на последний контрольный матч вызвал немало киевлян – героев еврокубка, и даже большинство (семерых!) поставил в основу. Но сборная с финнами сгоняла вялую нулевую ничейку, киевляне вяло гоняли мячик, явно сливая тренера. И таки слили. После матча с финнами Малофеева сняли, заменив его тренером «Динамо» (Киев) Лобановским.
Он и повез сборную на мундиаль, попутно задвинув всех героев отборочного турнира. Не взял в сборную минского форварда Георгия Кондратьева, днепропетровца Олега Протасова взял, все-таки в сезоне-85 Протасов всеми правдами и неправдами поставил рекорд по числу голов в чемпионате, но в состав поставил лишь в ничего не значившем матче. Но самое обидное было – что киевский тренер не взял в сборную Федора Черенкова, маленького спартаковского гения, который как никто был достоин сыграть на ЧМ. Потом Лобановский не возьмет Черенкова ни на ЧЕ-88, ни на ЧМ-90, так и не дав лучшему футболисту «Спартака» всех времен сыграть на крупном турнире. Никогда Лобановскому это не прощу.
Уже в XXI веке, особенно после смерти Федора будут говорить, что Лобановский был прав, что у Федора была тяжелая болезнь, обострявшаяся каждый четный год, она и не позволила сыграть. Но это все туфта – Черенков стабильно играл за «Спартак» и в 1986, и в 1988, и в 1990.
Зато травмированных ветеранов-киевлян Баля и Блохина Лобановский на ЧМ взял, взял бы и киевлянина Балтачу, но тот был на костылях. В заявке сборной на ЧМ-86 в Мексике оказалось 12 киевлян (из общего списка в 22 игрока).
Соперниками сборной СССР в групповом турнире ЧМ были действующий чемпион Европы Франция, Венгрия, раскатавшая в последнем товарищеском матче перед ЧМ самих бразильцев – 3:0 (я смотрел этот матч и пугался, как мы против этих венгерских кудесников – Детари! Эстерхази! – играть будем-то?) Играть предстояло в мексиканских городах Леон и Ирапуато (слово «Ирапуато» я с тех пор назубок помню!)
Перед чемпионатом папа, который был спорторгом в своем заводском цеху, попросил меня на листе ватмана нарисовать схему Чемпионата. И я, старательно высунув язык, несколько вечеров подряд вычерчивал таблички групп, оставлял свободные места под сетку плей-офф, вписывал названия команд.
А команды были как на подбор. Было их 24, и всяких Катаров и Кюрасао на том ЧМ не было и в помине. Съехались лучшие – из 24 сборных к явным аутсайдерам можно было отнести только три: Южную Корею, Ирак и Канаду. Канада, кстати, выиграла североамериканский отбор, поскольку Мексика в нем, как хозяин финальной части, не участвовала, но футбол – это все-таки не хоккей, никто канадцам клюшки на зеленом поле не разрешил.
От Европы были чемпион мира-82 Италия, Болгария, Северная Ирландия (вот только ее, пожалуй, можно было заменить на непрошедшую отбор Голландию), Испания, Бельгия, Франция, СССР, Венгрия, Дания, ФРГ, Шотландия, Англия, Польша, Португалия. От Южной Америки – три гранда: Бразилия, Аргентина, Уругвай и крепкий Парагвай, от Африки – Алжир и Марокко – никому на тот момент не подарочки.
Поэтому и смотреть за любым матчем было очень интересно.
Правда, смотреть футбол был нелегко. Мексика – она ж в другом полушарии. Ночных трансляций тогда не было, часть матчей показывали в записи. И надо было перед просмотром ни в коем случае не слушать радио, не смотреть телек и не читать газет, чтобы ненароком не узнать счет. Получалось не всегда.
В матче открытия (тогда в нем должен был играть предыдущий чемпион) Италия не смогла обыграть болгар. На гол Алессандро Альтобелли, единственного прилично сыгравшего итальянца на том ЧМ, забившего все их пять голов на том чемпионате (потом, кстати, у Альтобелли один мяч отняли, записав автогол на южного корейца) ответил болгарин Наско Сираков.
Но мы все ждали первого матча сборной СССР. Против тех самых страшных венгров – победителей самой Бразилии! И тут я прежестоко лоханулся – опоздал минут на семь к началу трансляции. Уставился в телек и не поверил своим глазам – наши вели уже 2:0. На 2-й минуте гол забил Павел Яковенко, на 4-й – Сергей Алейников. А потом наши венгров возили как шведов под Полтавой. Накидав, в итоге, в венгерские ворота шесть безответных мячей. Особенно приятно было, что финальную точку поставил любимый спартаковский игрок Сергей Родионов.
Тут надо сделать небольшое отступление. Из наших команд я с детства болею за «Спартак», и мой любимый игрок – Сергей Родионов, отличный, умный, техничный и при этом мощный нападающий. Именно в честь него во всех командах, где играл сам (на школьно-любительском уровне, конечно), я брал 11-й номер. А в мире, кроме России я с 1986 года болею за Аргентину. И там у меня любимый игрок – великолепный (и такой же по типажу, как Родионов) форвард Габриэль Батистута. Может возникнуть вопрос – а почему в «Спартаке» не Федор Черенков, почему в Аргентине – не Диего Марадона (который, кстати, и влюбил меня в Аргентину в том самом 1986-м). Ответ прост: и Черенков, и Марадона – это небожители, до которых всем остальным (кроме Пеле) – как до Альфы Центавра на карачках. А из земных футбольных человеков, на которых хотелось быть похожим, в моем сердце – Родионов и Батистута.
После СССР – Венгрия – 6:0 все несколько обалдели, и стали записывать наших в фавориты. А сборная СССР соответствовала. С чемпионами Европы французами, у которых блистали четыре мушкетера в полузащите – Жиресс, Фернандес, Платини и маленький негритенок Тигана – мы сыграли гроссмейстерскую ничью 1:1 (ах, какую банку издалека положил Василий Рац!), Канаду без напряга обыграли вторым составом 2:0. И стали ждать соперника по 1/8 финала. Причем, было абсолютно пофиг, кто нам попадется. Разорвем любого!
В остальных группах все было логично.
Из группы А вышли аргентинцы с Марадоной, легко обыгравшие Южную Корею и Болгарию. Магия великого Диего понадобилась Аргентине только в матче с Италией (1:1), после которого я в Марадону и влюбился. Когда стало надо, Диего обвел, убежал и катнул мяч мимо защитника и вратаря прямо в уголок. Вторыми были невнятные итальянцы, третьими (в плей-офф выходили и четыре лучших из шести, занявших в группах третьи места) – болгары. Корея радовалась ничьей с болгарами.
В группе В без проблем вышли Мексика, Парагвай и Бельгия, оставив за бортом Ирак с тремя баранками
В группе С вместе с нашими вышли, конечно, французы. А вот Венгрии победа над Канадой не помогла – не фиг проигрывать разгромно и нам, и французам.
В группе D по-настоящему волшебная Бразилия с Сократесом, Зико, Фалькао и молодым, но наглым Карекой легко заняла первое место, обыграв всех, в том числе и оставшихся вторыми испанцев. Алжир и Северная Ирландия, проиграв фаворитам и сгоняв между собой вялую ничейку, остались за боротом
В группе Е Дания показала, кто здесь папочка. Хотя противники у них были серьезные: ФРГ, Уругвай, Шотландия. Но датчане (Лаудруп, Элькьяер – помним, да? А были еще Лербю, Мортен Ольсен, Мелбю…) размялись на Шотландии (1:0), в пух и прах разнесли хамоватый (два удаления в трех матчах) Уругвай и без вопросов победили немцев – 2:0. После СССР Дания стала главным сюрпризом на групповом этапе. Немцы за счет победы над Шотландией вышли со второй строчки, Уругвай же, несмотря на отсутствие побед и разгром от Дании все же выкарабкался в 1/8 четвертой командой из тех, что заняли третьи места
В группе F всех удивила Марокко, заняв первое место: ничьи с Англией и Польшей и всех удивившая победа над крепкой Португалией. А португальцы же, обыграв Англию в первом матче, потом умудрились слить и полякам и марокканцем, по делу замкнув таблицу группы.
Дальше начались игры на вылет.
Из всех матчей 1/8 финала неожиданных результатов было два. Испания вдребезги разнесла зазнавшуюся Данию – 5:1 (с покером великолепного голеадора Эмилио Бутрагеньо по прозвищу «Стервятник», а Бельгия – с трудом, но все же – зазнавшуюся команду СССР.
Последнее было особенно больно. Никто из моих знакомых не сомневался, что Бельгию мы пройдем без напряга. Матч не транслировался впрямую, видимо, наше телевизионное начальство тоже считало, что 1/8 будет нам легкой прогулкой. Поэтому, когда мой друг Дима, с которым мы собирались смотреть матч, сказал мне перед трансляцией, что по радио сообщили – выиграла Бельгия, я не поверил. Ну не может такого быть. Какая Бельгия, вы угораете что ли?
Весь матч я подпрыгивал у телевизора, надеясь, что Дима ошибся. Но…
Несмотря на то, что Игорь Беланов забил три гола, бельгийцы ответили четырьмя. Особенно обидным был второй, забитый Яном Кулемансом из для всех очевидного оффсайда. Для всех, кроме шведского арбитра Фредрикссона, будь он проклят! Он же, кстати, нам нагадит и на следующем мундиале в Италии…
Впрочем, виноваты сами. Оборона, составленная только из киевлян (их вообще было 9 из 11 основных игроков), в этом матче была дырявой, как решето, а в моменте с голом Кулеманса вообще бросила играть. Теперь против Испании будут играть бельгийцы…
В остальных матчах те, кто был объективно сильнее, и победили. Мексика обыграла Болгарию – 2:0, причем мексиканец Мануэль Негрете забил один из самых красивых голов в истории ЧМ – удачно сложившись, врезал «боковыми ножницами» в противоход вратарю. Аргентинцы не без нервов справились с Уругваем (1:0), так же, как и немцы – с Марокко (ах какой гол издали вколотил Лотар Маттеус!). Бразилия танком проехалась по Польше (4:0), Франция – по Италии (там счет скромнее, всего 2:0, но у итальянцев в тот день ни единого шанса не было), Англия – по Парагваю (3:0). Англичане, провалившие первые два матча чемпионата, вспомнили, что играть они умеют, с сначала в группе раскатали поляков (с хет-триком прекрасного, совершенно не британского типа форварда Гари Линекера), а потом и парагвайцев (тут Линекер забил «только» два). А дальше Линекера ждал Марадона с компанией.
1/4 финала началась с матча мечты Бразилия – Франция. Обе команды демонстрировали потрясающе красивый футбол. Им бы в финале встретиться – был бы финал финалов, но футбольный бог был на стороне немцев… На гол Кареки прекрасным ударом ответил Мишель Платини (зря что ли дядьку три года подряд – 1983, 1984, 1985 - признавали лучшим игроком Европы?). Дело закончилось серией пенальти, где промахнулись главные звезды – бразильский философ Сократес и французский мушкетер Платини. Но последний свой удар Бразилия смазала, а французы – нет. И я плакал второй раз за чемпионат, так жалко было желто-зеленых кудесников мяча.
Исходы еще двух матчей: Испания – Бельгия и ФРГ – Мексика – тоже решались в сериях пенальти. Повезло бельгийцам и немцам. А вот между ними был матч, который вспоминают все, когда говорят об этом чемпионате.
В схватке Аргентины и Англии два гола забил гениальный Марадона и только один – гениальный Линекер. Аргентина победила 2:1. Но если Линекер забил свой обычный трудовой гол, вылетев на передачу с фланга, то Марадона в обоих случаях отжёг так, что это прям врезалось в исторические скрижали. У Диего рост был всего 166 сантиметров (даже «гном» Месси выше). Поэтому, когда на 51 минуте матча мяч после прострела Хорхе Вальдано взвился над английской штрафной, шансов у Марадоны не было – длиннорукий английский воротчик Питер Шилтон должен был легко забрать мяч. Но Марадона, не дотянувшись до мяча головой, отправил его в ворота рукой. И судья засчитал гол!!! Потом Марадона будет говорить, что этот гол забила рука бога.
Помню, как я сидел у телека с выражением «А чо, так можно было что ли?» Подозреваю, с таким же выражением на лицах сидел весь футбольный мир. А через четыре минуты после своего волейбола Марадона сотворил чудо. Взял мяч, прошел с ним все поле, по пути обыграв пятерых англичан и закатил его в ворота. Вот так в один мексиканский день Диего сотворил и величайшее мошенничество, и величайший шедевр на чемпионатах мира. Гений, что тут скажешь.
В первом полуфинале все везение Бельгии разбилось о магию Марадоны. Диего, не особо напрягаясь, закатил два, а отличный бельгийский вратарь Жан-Мари Пфафф ничего сделать не с мог. А его, между тем, признают лучшим вратарем турнира.
А вот второй матч стал каким-то римейком матча четырехлетней давности. В 1982 в полуфинале тоже сыграли Франция с ФРГ. Немцы перед тем матчем, как рассказал потом их вратарь Харальд Шумахер, закинулись всем возможным допингом, вылетели на поле как разъяренные быки и начали втаптывать французов в газон. Сам Шумахер чуть не убил француза Патрика Баттистона. А потом немцы, отыгравшись в овертайме с 1:3, убрали французов в первой в истории серии пенальти.
В 1986 французы должны были брать реванш. Я вообще был уверен, что именно они выиграют чемпионат. Но немцы думали иначе и доводить до пенальти на этот раз не стали. Немецкие ландскнехты снова (на этот раз про допинг ничего неизвестно) втоптали постаревших французских мушкетеров в газон – 2:0. Правда, на этот раз Шумахер Баттистона не тронул.
В матче за третье место второй состав французов раскатал первый бельгийский – 4:2, но кого это волновало. Впереди был финал. Аргентина – ФРГ.
Первый мой финал ЧМ я помню очень хорошо. Расклады были в пользу немцев. Их команда прошла по турнирному пути ни шатко, ни валко, но постепенно набрала ход. Состав немцев – сплав молодости и опыта. Набирающие темп молодые Лотар Маттеус, Андреас Бреме, Томас Бертольд, Руди Феллер (через четыре года в Италии они приведут бундестим к победе) и опытные звездные зубры Харальд Шумахер, Карл-Хайнц Ферстер, Ханс-Петер Бригель, Клаус Аллофс, Карл-Хайнц Румменигге (на секундочку, чемпионы Европы еще в далеком 1980). У Аргентины же в сборной были крепкие середняки (типа Джусти, Олартикоэчеа или Энрике), две звезды – Хорхе Вальдано и Хорхе Бурручага и один маленький гений Диего Армандо Марадона.
Счет открыли аргентинцы. У бровки немцы завалили аргентинца, и после подачи со штрафного защитник Браун головой вколотил мяч в немецкие ворота. Во втором тайме Марадона, Бурручага и Вальдано расчертили образцовцю комбинацию, а у немцев куда-то исчез правый защитник. В результате голеадор мадридского «Реала» Вальдано забило второй мяч. Победа? Я был в этом уверен, наши, марадонские победят!
Но немцы были бы не немцы, если бы сдались. На 74 и 81 минутах Румменигге и Феллер забили два гола-близнеца. Подача слева, мяч мечется в штрафной, и немец с близкого расстояния доколачивает его в ворота. 2:2!
Немцы бросились добивать Аргентину и забыли про Марадону. А тот уже через три минуты выдал гениальный пас Бурручаге, который пробежал полполя, вышел один на один с Шумахером и закатил немцам третий мяч. Отыграться немцы уже не смогли. Диего Марадона поднял над головой Кубок мира!
А я после финального матча сидел и думал: «Как же долго ждать повторения такого праздника! Целых четыре года!»
Если бы знать, как быстро будет бежать время…