Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Формирую дыни в теплице только так. И каждый год с большим урожаем

Доброе утро, мои хорошие. Сегодня зашла в теплицу и залюбовалась дынями. Они у меня начали расползаться, листья большие, плети уже тянутся в разные стороны. И знаете, глядя на эту красоту, так и хочется дать им расти как хочется и не трогать. Но я знаю, что это обман. Если вовремя не остановиться, ботва заполонит всё, а плодов будет — раз, два — и обчёлся. Проверено, честно скажу. Да и в теплице у меня мало место, поэтому я их выращиваю вертикально. А чтобы вырастить много плодов правильно формирую. Схема простая, без мудрёностей, но работает безотказно. Зачем я формирую дыни. Дыня, как и другие бахчевые культуры, растение жадное до зелени. Ей всё время кажется, что листьев мало, что надо ещё и ещё разрастаться. А наша задача мягко, но настойчиво не дать нарастить огромную зеленную массу. Если не формировать, плети переплетутся, загустятся, солнце не будет проникать внутрь. Завязи начнут осыпаться, а те, что останутся, не успеют вызреть до холодов. И дыня не успеет стать сладкой. А

Доброе утро, мои хорошие.

Сегодня зашла в теплицу и залюбовалась дынями. Они у меня начали расползаться, листья большие, плети уже тянутся в разные стороны. И знаете, глядя на эту красоту, так и хочется дать им расти как хочется и не трогать.

Но я знаю, что это обман. Если вовремя не остановиться, ботва заполонит всё, а плодов будет — раз, два — и обчёлся. Проверено, честно скажу. Да и в теплице у меня мало место, поэтому я их выращиваю вертикально. А чтобы вырастить много плодов правильно формирую. Схема простая, без мудрёностей, но работает безотказно.

Зачем я формирую дыни.

Дыня, как и другие бахчевые культуры, растение жадное до зелени. Ей всё время кажется, что листьев мало, что надо ещё и ещё разрастаться. А наша задача мягко, но настойчиво не дать нарастить огромную зеленную массу.

Если не формировать, плети переплетутся, загустятся, солнце не будет проникать внутрь. Завязи начнут осыпаться, а те, что останутся, не успеют вызреть до холодов. И дыня не успеет стать сладкой. А нам нужны те самые, медовые, ароматные, которые пахнут августом и солнцем. Помните, как прошлой осенью снимала урожай и показывала мои ароматные и сладкие дыни.

-2

Мой главный секрет формировки.

Я прищипываю главный стебель. Не даю ему расти бесконечно. Как только на стебле вырастает 15 настоящих листьев я его прищипываю. Останавливаю рост главного побега. Это сигнал для растения, что хватит наращивать зелень, пора думать о плодах.

На главном стебле обязательно образуется женский цветок. Самый первый, самый крепкий. Я его оставляю. Из него потом вырастает самый крупный и тяжёлый плод, который становится гордостью сезона.

А это в открытом грунте дыни.
А это в открытом грунте дыни.

Как это выглядит на практике.

У меня всё просто. На главном стебле я оставляю первый и второй боковые побеги. Они растут в стороны, я их подвязываю шпагатом. Всё остальное, что лезет из пазух, я аккуратно прищипываю, не жалею.

На этих двух боковых побегах оставляю по 2 плода на каждом. И ещё пару на главном стебле, если они есть. В итоге на одном растении у меня остаётся 6–8 дынь.

Не много, но это те самые плоды, которые гарантированно вызреют. Крупные, сладкие, с толстой коркой. И у растения хватает сил на каждый из них.

В общем, друзья, не бойтесь прищипывать. От этого плодов будет много, а зелени в пределах нужного. Дыни также можете формировать в открытом грунте. Формируйте дыню и она отблагодарит вас сладкими, ароматными плодами.

Подписывайтесь в МАХ - https://max.ru/garden_secrets, чтобы не пропустить мои новые советы! Там я публикую больше из личной жизнь.

Читайте также:

Еда
6,93 млн интересуются