В Москве подведены итоги Всероссийского инженерного конкурса 25/26, оператором которого выступает НИЯУ МИФИ. Студенты и аспиранты представили выпускные проекты, способствующие научно-технологическому развитию России. Соревнование проводилось в несколько этапов. Сначала нужно было выдвинуть идею проекта, затем доработать ее на предприятии, а после внедрить в производство. Партнерами конкурса стали Госкорпорация «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», Госкорпорация «Роскосмос», Госкорпорация «Ростех» и другие организации. Конкурс предусматривал 12 номинаций, охватывающих 58 направлений подготовки. В этом году организаторами было получено рекордное количество заявок (13 428) из 257 вузов. “Мы видим, что с каждым годом работы конкурсантов становятся все более актуальными”, — заявил в беседе с «СНГ-Сегодня» ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. “Часто они представляют собой конкретные рационализаторские предложения, позволяющие сэкономить деньги и время. Очень важно, что идеи студентов не ост