Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Дьяконова

Военные кинопесни Владимира Высоцкого

Здравствуйте, друзья! С вами SergB. Владимир Высоцкий был театральным и киноактером незаурядного дарования. Но со временем на первый план его творчества вышли песни, и в глазах поклонников он превратился в поэта, барда, который также играл на сцене и в кино. Эту сторону таланта Владимира Высоцкого быстро оценили кинематографисты, и вскоре его песни зазвучали с экранов советских кинотеатров. Причем, по его замыслу они должны были сплетаться с сюжетом картины, поддерживая его и добавляя произведению новые грани. Всего Высоцкий написал песни к десяткам фильмов. Некоторые из них остались невостребованными, но другие стали визитной карточкой артиста и зажили собственной жизнью в отрыве от своих фильмов. Первым фильмом, в котором прозвучали песни Высоцкого, стала военная драма «Я родом из детства». Режиссер Виктор Туров снял историю о двух друзьях, детство которых пришлось на годы Великой отечественной. Фильм вошел в золотой фонд киностудии «Беларусьфильм» и получил две премии Кинофестивал
Оглавление

Здравствуйте, друзья! С вами SergB.

Владимир Высоцкий был театральным и киноактером незаурядного дарования. Но со временем на первый план его творчества вышли песни, и в глазах поклонников он превратился в поэта, барда, который также играл на сцене и в кино.

Эту сторону таланта Владимира Высоцкого быстро оценили кинематографисты, и вскоре его песни зазвучали с экранов советских кинотеатров. Причем, по его замыслу они должны были сплетаться с сюжетом картины, поддерживая его и добавляя произведению новые грани.

-2

Всего Высоцкий написал песни к десяткам фильмов. Некоторые из них остались невостребованными, но другие стали визитной карточкой артиста и зажили собственной жизнью в отрыве от своих фильмов.

Я родом из детства

Первым фильмом, в котором прозвучали песни Высоцкого, стала военная драма «Я родом из детства». Режиссер Виктор Туров снял историю о двух друзьях, детство которых пришлось на годы Великой отечественной. Фильм вошел в золотой фонд киностудии «Беларусьфильм» и получил две премии Кинофестиваля Прибалтики, Белоруссии и Молдавии 1967 года за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль (Нина Ургант).

В этой картине Высоцкий сыграл вернувшегося из госпиталя танкиста Володю, который прошел всю войну, горел в танке, но выжил. Песни из фильма вошли в число лучших военных песен Высоцкого. Кроме «Братских могил» (ее исполнил Марк Бернес) и «В холода» (Эдуард Мицуль) в кинофильме «Я родом из детства» прозвучали и другие песни Высоцкого, но в виде отрывков - «Штрафные батальоны», «Высота».

В исполнении Владимира Семеновича, хотя и фрагментарно, прозвучала лишь песня «Звезды (Мне этот бой не забыть)»:

Война под крышами

Картина «Война под крышами» сделана в жанре эпической драмы и снята по мотивам первой части дилогии «Партизаны» Алеся Адамовича. Речь идет о первых месяцах 1941 года, когда линия фронта отодвинулась от белорусского города далеко на восток, а партизанские бригады еще только формировались. Война идет пока под крышами - в душах, в семьях, в домах. Но скоро партизанский лес станет для героев фильма домом, а дымное небо Белоруссии - крышей.

Высоцкий вспоминал:

В фильме «Война под крышами» Минской киностудии режиссёра Виктора Турова я никого не играю, ничего не делаю. Чуть-чуть снялся в сцене на свадьбе. Больше в этой картине меня нет. Но для этой картины я написал несколько песен, например, «Песню о новом времени».

Песня звучит полностью в исполнении автора. Правда Турову потребовалось несколько лет, чтобы авторское исполнение вернуть в картину.

Вторая песня это - «Аисты», в которой показана страшная обстановка начала войны:

...Дым и пепел встают, как кресты.
Гнёзд по крышам не вьют аисты...

Но ещё страшнее того, что «мы зря сеяли» то, что «в поле пожар мечется», это то, что «любовь не для нас», «что нужнее сейчас ненависть»!

Обе песни неоднократно подвергались перезаписи. В итоге в фильм вошли версии в сопровождении инструментального ансамбля «Тоника» под управлением Бориса Федорова.

Вертикаль

Настоящая всесоюзная слава к Высоцкому, как автору-исполнителю пришла после премьеры в 1967 году кинофильма об альпинистах «Вертикаль». На его съёмках Высоцкий крепко сдружился с режиссёром фильма Станиславом Говорухиным.

Однажды здесь, в гостинице, Высоцкий встретил группу немецких альпинистов. И один из немцев вспоминал, как в 1940 году он проходил подготовку на Кавказе вместе с советскими альпинистами, и даже наблюдал случай, когда советский инструктор спас в горах одного из немцев. А уже спустя два года те же немецкие альпинисты в составе дивизии «Эдельвейс» прорывались через Кавказский хребет к источнику советской нефти — в Азербайджан. История о том, как бывшие коллеги становятся заклятыми врагами, и вдохновила Высоцкого на песню «Мерцал закат, как сталь клинка…» (она же «Военная песня»).

Сыновья уходят в бой

В 1969 году тот же Виктор Туров, благодаря которому песни Высоцкого впервые зазвучали с киноэкранов, снимал в Белоруссии очередной фильм о войне под названием «Сыновья уходят в бой».

Сегодня это название больше ассоциируется не с фильмом, а с одноименной песней Высоцкого, специально для него и написанной. По воспоминаниям все три песни для фильма Высоцкий написал буквально за одну ночь. Две из них звучат в фильме в авторском исполнении. Здесь и «Песня о земле». В песне Земля не просто оживает под пером автора – она приобретает душу. Песня даёт надежду на скорое возрождение пострадавшей от вторжения и покалеченной от нанесённых войной ран Земли.

Здесь и замечательный образец военной лирики — песня «Он не вернулся из боя», текст которой поэт Р. Рождественский считал лучшим военным стихотворением Высоцкого.

Идею подкинул Туров, когда сидя у костра, сказал Высоцкому, что хорошо бы написать песню о потере боевого друга. Высоцкий подошёл к этой довольно избитой теме с весьма оригинальной стороны. Он показал, как война сплачивает совершенно непохожих людей, которые в обыденной жизни вряд ли бы стали даже друзьями. «Наши павшие – как часовые» - эти строки вспоминаются, когда идёт «Бессмертный полк» людей, считающих героями ушедших от нас воевавших близких, родных и знакомых людей.

Единственная дорога

Фильм «Единственная дорога» снят в 1974 году совместно с Югославией, режиссер из Сербии – Влад Павлович. В югославском прокате картина получила название «Окованные шофёры» и стала первой иностранной в фильмографии Высоцкого.

Действие происходит в Югославии в апреле 1944 года – немцы должны по-быстрому провезти по территории страны, подконтрольной партизанам, большую колонну с топливом. И чтобы безопасно провезти ценный груз, нацисты отбирают советских военнопленных-шоферов, усаживают их на водительские места и приковывают цепью к рулю.

Капитан Солодов, герой Высоцкого решился пожертвовать собой, чтобы не стать пособником гитлеровцев: прикованный к рулю бензовоза, он врезался в другую машину. Актер потом сам рассказывал про участие в фильме:

Роль у меня без слов, без единого слова, но зато с песнями… Роль со смертью, чтобы так дней за пять отсняться, умереть, спеть и закончить.

Владу Павловичу очень хотелось, чтобы в этом фильме сыграл Высоцкий, поэтому он даже пригласил на эпизодическую роль Николая Дупака. Дупак был директором театра на Таганке и именно он решал вопросы с утверждением Высоцкого. Кстати, роль его была отрицательной – Дупак играл немецкого генерала.

Высоцкий написал для фильма три песни. Одну исполнил сам, как Солодов: «В дорогу живо! Или в гроб ложись!». И две песни на выбор: «Расстрел горного эха», «Если где-то в чужой незнакомой ночи…» Однако в фильме оставили только песню Солодова.

Трудно представить, что всё это создано человеком, не шагавшим трудными фронтовыми дорогами, не встречавшимся ежедневно со смертью, не хоронившим боевых друзей, более того – ни дня не прослужившим в армии.

Между тем в этих песнях предельно точно переданы мысли и чувства воинов, победивших в самой страшной войне. Кажется поэт, не испытавший подобного, никогда бы не смог рассказать о минувшей войне столь убедительно. Но Высоцкий это сделал.