Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Я главный в доме, так в Библии написано». Как глава семьи сам все разрушает

Пришла ко мне на беседу одна женщина, и уже по тому, как она вошла, как села на краешек лавки и как принялась теребить край платка, я сразу понял: тут не просто разговор будет, а разверзнется целая драма. Порой важный разговор все никак не может начаться, словно ждет своего часа или разрешения. Глаза у неё были уставшие настолько, что мне все время казалось, если бы она хотела заплакать, ничего
Оглавление

Пришла ко мне на беседу одна женщина, и уже по тому, как она вошла, как села на краешек лавки и как принялась теребить край платка, я сразу понял: тут не просто разговор будет, а разверзнется целая драма. Порой важный разговор все никак не может начаться, словно ждет своего часа или разрешения. Глаза у неё были уставшие настолько, что мне все время казалось, если бы она хотела заплакать, ничего бы не вышло. Все уже давно выплакано…

И вдруг она говори, словно самой себе, даже не смотря на меня:

«Он всё твердит, что он главный, потому что так в Библии написано. Мол, я должна слушаться его как Христа. Вот, лежу я ночью и думаю: а где же я сама? Разве этого человека я мечтала видеть рядом с собой. Меня будто не стало, но не разводиться же… Это грех. Бог терпел…».

В таких случаях священники любят советовать смириться и покрывать все любовью, чтобы растопить каменное сердце супруга. Увы, это путь в никуда, когда речь идет о жестоком эгоисте с манией величия. Рядом с ним сколько ни пытайся смиряться и терпеть, он воспринимает это как должное.

Новый Завет про главу в доме

Смотрите, в Послании к Ефесянам апостол пишет: «Муж есть глава жены». В нашем понимании сегодня «глава» звучит как «начальник», и вот он, корень всех бед. В оригинале это слово чаще означало не командира, а источник, словно исток реки. Муж призван быть для жены тем, из чего проистекают безопасность, поддержка близость, а не диктатором.

Апостол тут же и поясняет смысл главенства в семье: «как Христос есть глава Церкви». Разве Христос унижал, подавлял или манипулировал учениками?

Есть и другой отрывок из Нового Завета, на который любят ссылаться домашние диктаторы:

«Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф. 5:33).

Под страхом здесь подразумевается особенное почтение и уважение к супругу. Глагол «бояться» (φοβει̃σθαι) имеет здесь действительно такой смысл, означая «уважать» и «заботиться», а не трястись от ужаса в рабском повиновении. Святитель Иоанн Златоуст напоминает, что главенство мужа не должно быть основано на страхе. Жена - это вторая власть в Доме - говорит святитель и продолжает:

«Как глава, так и тело: тело отдает в услужение главе руки, ноги и все прочие члены; а глава заботится о теле, посвящая ему все свое разумение. Нет ничего лучше такого супружества. Но какая, скажут, может быть, любовь там, где страх?»

Страх мужчины потерять власть

Мужчина может быть искренне убежден в своем главенстве как в абсолютной власти сюзерена над чернью. За этим стоит страх, что без постоянного контроля его мир рухнет. Например, с детства внушали, что он обязан быть сильным, не имеет права на ошибку, всегда должен соответствовать чужим ожиданиям. И теперь этот внутренний голос, стол суровый и беспощадный, диктует ему эти требования и к себе, и к членам семьи. Даже малые дети должны быть святыми и вести себя идеально.

Такой мужчина не столько властвует, сколько защищается от собственного ужаса оказаться недостаточно хорошим и утратить контроль. Его близкие платят за это слишком высокую цену.

Разве во всем виноват мужчина?

Жертва не спорит, кивает в ответ, боится возразить и нарушить правила диктатора в семье. С одной стороны, так она пытается уберечь себя и детей (ей так кажется), с другой, ее чувства все сильнее замораживаются для избегания ежедневной агрессии и боли.

Беда в том, что человек может просто не знать, что находится в созависимых отношениях. Оба могут вполне искренне считать, что так все живут. В семье это обычно парная игра, где один - несчастная жертва, бросающая второму чувство вины, а другой - спаситель или диктатор, внушающий, что без него ты пропадёшь. В роли спасителя или диктатора один из супругов самоутверждается и поднимает себе самооценку, когда выставляет партнёра как беспомощного котёнка. Жертве тоже выгодно, ведь все силы уходят на самокопание, можно реально ничего не менять, а просто упиваться своим страданием.

В итоге двое людей, которые когда-то и вправду любили друг друга, теперь обмениваются только фразами типа: «купи хлеб», «забери ребёнка из садика», «оплати коммуналку» и пр. И это повторяется изо дня в день, из года в год. То, что должно было стать малой Церковью, становится ежедневным полем боя…

С детства ты не дополучил внимания, принятия и заботы, не смог перенести отказ и вообще «переварить» происходящее, для того тебе и нужны вот такие игры, чтобы наконец заполучить желаемое. Начать можно с определения своих ролей, начать искать консультанта и готовиться к беседе со священником (лучше заранее все записать). Только человек может решить достать свои скелеты из шкафа или нет, чтобы свободиться от прошлого и начать строить счастливую семейную жизнь без диктатуры и манипуляций.

♥️Счастливая семья создается по заветам святых апостолов. Слово Божье открывает дорогу к свету даже во тьме

Ключ к семейному счастью в Новом Завете https://t.me/nickolaybabkin/8777

Николай Бабкин | cвященник, клинический психолог