Ни себя, ни кого-то другого нельзя изменить. Недостатки, пороки, странные загибы характера и наклонности, которые принято называть дурными, - это часть нас. Их нельзя искоренить. Но их можно перерасти. Переболеть в детстве, как ветрянкой, и потом никогда не вспоминать. 1. Это нужно признать в себе. Это самое сложное. Вытесненное, подавленное зло, без проработки начинает маячить извне. Внешние враги, проблемы, боль - это точная копия тех качеств, которые мы сами в себе подавили. Если твой муж алкаш, и ты с ним живешь, ты тоже зависимая, но твоя зависимость - это он, а не водка. Мы запретили сами себе проявлять свои негативные стороны, чтобы не причинять зло другим и себе. Но оно не исчезло. Это все есть и в тебе тоже, но в скрытом, латентном состоянии, или в извернутом, вывернутом наизнанку. То, что ты ненавидишь всей душой в других, есть и в тебе. Путем самоанализа надо это признать, это первый шаг к исцелению. 2. Нужно понять, зачем ты это делаешь? Задаться вопросом: "Зачем я жертвлю