Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Радуга жизни🌈⛈🌤

Всё должно быть поровну

Даша не чувствовала себя второй семье. Она младшая, разница с сестрой два года. Девочкам все доставалось поровну. Даша никогда не ходила в одежде сестры, если только немного в раннем детстве. Обновки покупали и Тане и Даше. Родители могли себе позволить это. Если Таня с родителями ехала к морю, то и Даша не оставалась у бабушки. А ведь бывает в других семьях. Они всегда ездили вместе.
На

Даша не чувствовала себя второй семье. Она младшая, разница с сестрой два года. Девочкам все доставалось поровну. Даша никогда не ходила в одежде сестры, если только немного в раннем детстве. Обновки покупали и Тане и Даше. Родители могли себе позволить это. Если Таня с родителями ехала к морю, то и Даша не оставалась у бабушки. А ведь бывает в других семьях. Они всегда ездили вместе.

На восемнадцатилетие Тане подарили квартиру в соседнем городе, где она поступила. Однокомнатную, и даже разрешили переехать. Кто же содержал студентку, оплачивал все? Родители. Они же и холодильник ей продуктами забивали и деньги давали.

Даша сестре завидовала, но надо было подождать два года и у неё будет такая же квартира. Родители обещали. Даша ждала своего совершеннолетия. Все совпало и происходило быстро: выпускной, день рождения, выбор учебного заведения. Даша выбрала, поступила на бюджет. Родители обрадовались, они и так за учёбу Тани уже немало заплатили.

- Если вам нужно место в общежитие, то лучше сразу это...

- Спасибо, но не надо. – радостно сказала Даша.

- Надо, обязательно надо, дочка не поняла.

Даша действительно не поняла. Родители обещали, а теперь ей общежитие? Она стояла и молчала, лицо покрылось красными пятнами от волнения, стало душно. Даша помнила, как Тане вручили ключи после поступления. Зависть? Может быть. Родители обещали.

Место в общежитие ей дали.

- Даша, ты не так все поняла. Учись, а потом мы тебе поможем. С Таней жить сейчас нельзя, у неё молодой человек.

- Но вы же обещали. У нас всегда все одинаково было. Я ждала.

- Прости, сейчас никак не возможно. Пойми нас. Накопим и купим. Все всегда будет между вами поровну.

И Даша поняла. Поняла, но обида засела, где-то далеко, маленькая, тихая, молчаливая, но она была. Даша училась. Соседки по общежитию были разные, но в основном всем приходилось подрабатывать. Родители не забивали ей холодильник. Причина была – не всё общежитие кормить. Денег давали немного, чтобы хватало на еду. А их не хватало, Даша просить не хотела. Иногда она забегала к сестре, но Таня никогда не была одна. Остаться у неё никогда не получалось, только если чай выпить.

Даша училась, работала, а еще писала курсовые, контрольные, все это не бесплатно.

Когда Даша была на последнем курсе, Таня уже родила. Свадьбы не было, расписались по факту беременности. И... Квартиру Тани продали, и купили ей сразу трехкомнатную. Сделали это родители.

- Даша, пойми нас. Ты ещё одна, даже парня нет, а Таня родила, беременна вторым. Неужели им в одной комнате тесниться. Тебе мы накопим, у нас всегда все поровну. Теперь Тане ничего не надо, все будет для тебя. Мы же вас любим одинаково.

Даша снова поняла, поверила, только обида зашевелилась, подросла, но оставалась тихой и молчаливой.

Девушка не ждала чуда от родителей. Её пригласили в хорошую компанию, где она проходила практику. Карьера шла в гору, зарплата росла, появился молодой человек. Свадьба, подарки, потом беременность. Про квартиру родителям Даша не напоминала, да и не надеялась. Не купили, сама добьётся, вернее уже сами. А родители не вспоминали, хотя могли сделать подарок на свадьбу или к рождению внучки. Они же одинаково дочерей любят.

Переезд в новую квартиру состоялся. Три комнаты. Юрий настоял взять сразу большую, на одном ребёнке останавливаться не собирались. Только Даша переживала, смогут ли они одинаково обеспечить детей. Когда дети маленькие это ещё можно, а потом неизвестно.

- Сможем, – успокаивал её Юрий. – Дети должны сами всего добиться, как мы с тобой. Их к этому надо готовить, в не давать на блюдечке. У тебя такая ситуация, а у меня немного другая. Меня в восемнадцать лет просто выкинули из дома. Я иногда один хлеб ел. Зато мы ни у кого не просим и на шее не сидим. Никому ничего не должны.

***

Между тем родители помогали Тане. Тане трудно, дети поступили, студенты, платить надо, содержать.

- Даша. – позвонила мать однажды вечером. – Тут такое дело. Хотели попросить у тебя в долг денег.

- Мама, с вашими зарплатами и уже пенсиями вам не хватает?

- Не для себя, для внуков. Мы все вернём.

- Мама, мои дети обеспечены, ни в чём не нуждаются. Сами зарабатывают. Им ничего не надо.

- Это Таниным детям. В долг, а мы отдадим. Дашь?

- Дам, конечно дам. Возьмите все деньги, которые вы мне на квартиру копили. Там наверное немало набежало с моих шестнадцати лет. Мне квартира уже не нужна. Вы же нас одинаково любите, все поровну. И отдавать не надо, неужели я с вас буду долг требовать.

- Даша, ты не так поняла. Мы бы не просили, если бы деньги были.

- А где они? Выгодное вложение в мою сестру? Которая меня и знать не хочет. Которая голодной студентке только чай наливала, а деликатесы друзьям оставляла? Чай с одной конфетой, а мне бы бутерброд тогда. А покупали все именно вы. Помню. "Пей чай и уходи, ко мне сейчас придут." Вот как было. И я уходила, а потом перестала ходить. Она же еще на меня и жаловалась вам! Не хожу, не помогаю, наверное компания у меня плохая. Вложили деньги, дивиденды собирайте там.

- Даша, ты стала жестокой. Вы же сестры, мы родители.

- Значит ты, мама, так ничего и не поняла.

***

Родители погибли через полгода в аварии из-за невнимательности мужчины. Отец был за рулём, не справился с управлением на скользкой дороге, вылетел на встречку. Ехали домой от старшей дочери. Погибли мгновенно. Как потом выяснилось они собирались брать большой кредит под залог квартиры. Кредит оформить не успели, отделение банка закрылось, отложили на следующий день. Не успели.

***

Наследство. Татьяна нервничала. Завещания не было, дарственную не оформляли.

- Даша, родители обещали мне денег, а квартиру моему старшему сыну. Сейчас получилось, что я остаюсь без всего. Денег уже не будет, а квартира... Родители обещали, ты должна отказаться от своей доли. У тебя все есть, а мне очень нужно.

- Таня у тебя все было. Квартира в восемнадцать, полный холодильник, деньги, следующая квартира после свадьбы, деньги на твоих детей, а потом на прихоти твоих детей. Мне тоже все было, но только в обещаниях. ПотОм, потОм, потОм... А я всё пОтом и трудом. Я не откажусь от своей половины. Пусть хоть один раз, но все будет поровну. Найду куда потратить. Поставлю родителям памятник, у тебя же денег нет. Хотя все должно быть поровну, но не поставлю же я половину памятника.

Обида выросла и ушла вместе с родителями. Не дали, ну и ладно. Все есть, все заработано.

ПотОм, потОм, потОм... А я всё пОтом и трудом.