У нас на работе, как и положено, есть специально отведенные места для курения. Последнее время все чаще я встречаю там коллег, которые не дымят в привычном смысле (ничего не поджигают и не тушат потом бычки), а пользуются разными электронными штукенциями. Кто-то курит одноразовые электронные сигареты, кто-то обладает более сложными девайсами. Заинтересованность моя все росла и росла...
Внимание! Данная публикация предназначена для совершеннолетних граждан – прежде всего, для тех, кто курит (18+). Я не рекламирую табачную продукцию и продавцов, и не пропагандирую курение. Записка основана на личном мнении и носит ознакомительный характер. Курение вредит вашему здоровью!
Я тут подумал, что на моем табачном канале тема электронных средств доставки никотина вовсе не охвачена. А ведь немалая часть людей отдает предпочтение электронике, а не традиционному табаку. Судя по моим коллегам, количество их растет.
Правда, тут надо отметить, что некоторые товарищи не полностью перешли на электронные сигареты, а совмещают с традиционными сигаретами. Например, в какой-то момент им удобнее вынуть из кармана «одноразку» и сделать несколько затяжек. В другой раз им кажется, что логичнее выкурить сигарету (особенно когда вокруг тебя все дымят сигаретами).
Признаться, иногда я испытываю неловкость. Особенно в те моменты, когда ребята рассуждают о плюсах и минусах тех или иных средств доставки никотина. А я – автор табачного канала с 20 тысячами подписчиков (!) – слушаю их с полуоткрытым ртом и почти ничего не понимаю. В общем, решил я устроить себе ликбез, а заодно поделиться своими открытиями в мире электронных средств доставки никотина с читателями канала «Записки про табак».
Нельзя сказать, что у меня нет опыта общения с электронками. Дома даже парочка устройств имеется. И стики к ним разных сортов и вкусов. Да и обзоры на канале выходили разные. Но подробно я в эту тему только начинаю вникать. И сегодня начну с простого – расскажу о так называемых «одноразках», которые выпускаются под маркой Inflave. Возьму конкретный пример – линейку Inflave Plus 2200 («Инфлейв плюс»). Цифры означают примерное количество затяжек в устройстве.
Inflave Plus 2200 – это типичная «одноразка». Она не заряжается и не заправляется. Встроенный аккумулятор рассчитан на 2200 затяжек. Кончились затяжки, села батарейка – выбросил устройство, купил новое. И так далее.
Линейка начиналась с 14 вкусов, сейчас их около 50 (включая близкие друг к другу оттенки). Производитель старается угодить всем. Поэтому в продаже можно самые неожиданные сочетания. Например, «Малиновый апельсин» или «Яблоко с чаем». Есть вкусы формата миксов, где смешано несколько ягод или фруктов. Впрочем, есть и классические вкусы – «Табак», «Орех и табак».
Я для сегодняшнего обзора также выбрал нестандартный вкус. Моя одноразка Inflave Plus 2200 называется «Банановый раф». В описании сказано, что во вкусе нас ждет мягкое сочетание банана и кофейного рафа. Обещают сливочные и десертные ноты. Я известный фанат кофе. Потребляю его литрами – только успеваю заказывать все новые и новые килограммы зерен. Думаю, мне должен подойти вкус «Банановый раф».
«Инфлейв» производят в Китае. Кстати, тут ничего удивительного. Именно там – самый быстро растущий рынок подобных устройств, по этой причине большинство новаторских решений в области электронных средств доставки никотина рождается тоже там. Да и курильщиков больше всего – тоже в Китае.
Сразу отмечу, что формат 2200 мне кажется очень удобным. Как по мне, небольшая емкость позволяет в меру ознакомиться с позицией, а затем уже решить – надо повторять или же стоит попробовать новый вкус. Знаю, есть устройства, рассчитанные на 20-30 тысяч затяжек. К их покупке надо подходить уже более осознанно, быть полностью уверенным в своих желаниях.
Характеристики и состав расписывать не буду, их можете изучить на фото самостоятельно.
Для тех, кто пока не в теме, отмечу, что никакого табака в устройстве нет. Принцип работы такой – устройство нагревает жидкость (в которой содержится никотин), а человек вдыхает пар (аэрозоль).
Устройство внешне напоминает бутылочку из мини-бара. Такие еще продают в Duty Free в аэропортах. Симпатичный дизайн.
Ну а теперь самое главное – дегустация. Вкус и правда оказался мягким и сливочным. Банан ощущается очень натурально. Вкус свежий, нежный. Кофе во вкусе менее выражен, чем банан, однако он есть – производитель не обманул. «Банановый раф» показался мне интересным.
Что касается крепости, то мне судить пока сложно. Наверное, она средняя. Я за подход делаю 10-12 затяжек. Мне этого хватает, чтобы удалить никотиновый голод, минут на 40 – на час.
По грубым подсчетам, если пользоваться только Inflave Plus 2200, одного устройства должно хватить недели на две. А если чередовать с традиционными сигаретами и табаками, то на месяц.
В целом, опыт интересный. Для разнообразия можно иногда покурить такое. Особенно, если на улице льет дождь, и никуда неохота выходить.
Рассказывайте, был у вас опыт использования электронных средств доставки никотина, или же вы предпочитаете классику в табаке? Напоминаю о вреде курения для вашего здоровья. Всем добра, вкусного дыма и хорошего настроения!