Решила и я поделиться своей историей родов.
Значит, так. Сначала мы с мужем культурно сходили на день рождения к его другу. Ну как культурно — посидели, поели, вернулись домой и завалились спать. Муж, бедолага, с утра вообще бы не проснулся, если б не я.
В 4:30 утра просыпаюсь от того, что чувствую — ну будто водичка подтекает. Совсем чуть-чуть. Я встала, пошла в туалет, а там — как будто стакан воды вылился. Мамочки. Я ж думала, я готова ко всему, книжки читала, курсы смотрела. А тут реальность: руки трясутся, колени трясутся, в голове одна мысль: «Это оно?». Начинаю мужа трясти. А он после вчерашнего спит как убитый. Трясу, ору: «Вставай, скорая, воды, кажется, отошли!».
Вызвали. Ждем. А вода... нате вам, перестала течь. Ну просто издевательство какое-то!
Приехали в роддом. В приемном покое девочка-фельдшер меня приняла, позвала врача. Та пришла, посмотрела, сделала тест какой-то ватной палочкой. И говорит: «Если палочка черная — это воды, а если желтая — значит, просто выделения». Я сижу и думаю: «Ничего себе "выделения"! У меня ж столько лилось!». Короче, отправили они меня домой. Сказали, иди гуляй.
Поехала к родителям. Муж на работе, а дома хоть папа есть, чтоб не одной, если что. Приехала, легла спать. Просыпаюсь в 9:30 утра, и из меня снова хлещет! Даже больше, чем ночью. Я бегом папу будить. Опять скорая. Опять роддом. И эта же врач. Я ей говорю: «Опять течет, это уж точно не выделения, слишком много!». Она меня на кресло, опять тест делает. И тут в палату заходит доктор-мужчина. Она ему: «Вот, девушка опять приехала, говорит, воды текут». А у самой, между прочим, в этот момент ничего и не льется. Ну закон подлости!
Доктор говорит: «Давайте посмотрим». Сделал тест — палочка черная, но не вся. Он и говорит: «Ну давайте оставим, понаблюдаем». А я думаю, щас на сохранение положат, отдохну хоть. Ага! Сейчас! Сразу клизма, все дела — и в предродовую.
Захожу. У меня ни одной схватки, ничего. А там... ЖЕСТЬ! Кто-то орет, кто-то стонет, кто-то просто воет. Я в шоке стою. В три часа дня меня смотрит врач: «Раскрытие один сантиметр, шейка не готова». Короче, рано. Отправили меня обратно в эту палату ужасов, смотреть и слушать, как другие мучаются. И еще стимулировали, чтоб воды до конца отошли.
И тут начинается... Схватки. Каждые пять минут. Слабенькие сначала. Потом сильнее, сильнее. Я начала подстанывать, как все нормальные люди. Через три часа смотрят меня опять — о, чудо! Шейка готова, раскрытие четыре сантиметра. Врач удивляется: «Ну всё, ночью родишь!». Я аж опешила. Думала, до завтра протяну. А муж в это время, говорят, вокруг роддома нарезает круги, не знает, где я и что со мной, а ему одно: «Всё хорошо, схватки, родит — позвонит».
Самое жесткое началось с девяти вечера. Схватки уже такие болючие, каждые час-два. Смотрят на кресле — рано еще. Думаю, может, в двенадцать ночи рожу. А силы уже на нуле. Больно так, что стонешь, корчишься, как все вокруг. Время двенадцать ночи, а я и не думаю рожать. Понимаю, что схватки идут с двенадцати, значит, в три часа ночи будет конец. Сама уже чувствую — не могу, сил нет.
Врачи говорят: «Терпи, рано». А на тех, кто сильно орет, вообще ругаются. Но я считаю, это нормально. Когда так больно, только орать и остается, чтобы хоть как-то успокоиться. Но чем ближе к родам, тем адекватность улетает в космос. Че только не наговоришь. Дышишь как учили. В начале помогало, а потом — ноль эмоций, никакое дыхание не спасает.
В три часа ночи начались потуги. Вот ЭТО был ад. Всё тело тянет вниз, само тужится, а нельзя. Самый ужас. Но ты понимаешь — скоро всё. Еле-еле дожила до четырех утра. Меня позвали на кресло. Я про схватки забыла, побежала! Села. А там акушерка и медсестра. Врача нет, спит где-то. И мне вообще всё равно в тот момент. Слава богу, акушерка попалась опытная. Дай Бог ей здоровья. Говорит: «Ну что, Леночка, слушаться будешь?». Я ору: «Да-да-да-да!». Собрала остатки мыслей в кулак.
И вот, слушаясь ее каждое слово, я родила. Минут через десять. Главное правило: не кричать, а слушать акушерку и всю силу отдавать в потуги. Кричать бесполезно, только силы тратишь. Головка вышла, а тельце уже легко. И тут — мой мальчик! 52 сантиметра, 3340 грамм. Но радость была недолгой. Пуповиной обмотан. Акушерка быстро его откачивать, потому что он не дышал. И тут я вспомнила: а ведь врач, который спал, должен был знать про пуповину! Благо, детский врач оказался классный, маску с кислородом надели — и мой кроха заорал! Я выдохнула.
Дали мне его на грудь, я час пролежала с ним на кресле. Потом в палату отвезли, а малыша принесли только в десять утра, он еще ночь под маской пробыл.
И знаете, всё прошло хорошо. Ни разрывов, ни разрезов — отлично. Правда, матка сокращалась плохо, но уколы поставили, капельницы — и всё наладилось.
Кстати, одна девочка в палате потом мне сказала: «Лен, пока все бабы орут, ты с ребенком разговаривала, потерпи, мол, малыш, скоро увидимся». И правда! Во время схваток меня только эта мысль и спасала, что скоро я его увижу.
Боли уже не помню. И когда меня спросили: «Пойдешь за вторым?». Я с уверенностью: «ДА!».
Девочки, легких вам родов и, дай бог, хороших врачей рядом!
Хотите поделиться своей историей родов на канале «Хранительница историй»?
Пишите мне — я опубликую её полностью анонимно. Ваше имя и личные данные останутся в тайне. Принимаю любые истории: счастливые, тяжелые, удивительные или с юмором.
Куда присылать рассказы:
Telegram: @luizjana99
Почта: luizjana@yandex.ru
Пишите своими словами, как вам удобно. Я бережно оформлю текст для публикации.
Спасибо, что доверяете мне свои истории ❤️