Представь: XIII век. Русь горит в огне монгольского нашествия. Города пепел, князья убиты, а с запада уже настигают рыцари-крестоносцы с копьями наперевес. В центре этого ада — молодой князь Александр. В 1240 году он разбил шведов на Неве (за что и получил своё прозвище Невский), а в 1242 году — уничтожил немецких рыцарей на Чудском озере, отбив у них желание на дальнейшие стычки. Классика! Казалось бы, герой-патриот, который всех победил... НО!
Всего через 10 лет после Ледового побоища этот же самый "защитник" едет в далекую монгольскую ставку и ЛИЧНО помогает монгольским карателям подавлять восстания на Руси! Он уговаривает русские города открыть ворота перед монголами и собирает дань для хана до последней копейки. Как так? Враг стал другом?
А вот тут начинается настоящая политическая драма!
Запад говорит ему: "Признай Папу Римского, и мы дадим тебе армию против Орды!"
Восток (Орда): "Плати дань и будь моим наместником — и я дам тебе ВЛАСТЬ над всей Русью!" И Александр выбирает ВОСТО