Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ДВЕ БИТВЫ И ОДНО ПРЕДАТЕЛЬСТВО (самого себя?)

Представь: XIII век. Русь горит в огне монгольского нашествия. Города пепел, князья убиты, а с запада уже настигают рыцари-крестоносцы с копьями наперевес. В центре этого ада — молодой князь Александр. В 1240 году он разбил шведов на Неве (за что и получил своё прозвище Невский), а в 1242 году — уничтожил немецких рыцарей на Чудском озере, отбив у них желание на дальнейшие стычки. Классика! Казалось бы, герой-патриот, который всех победил... НО!
Всего через 10 лет после Ледового побоища этот же самый "защитник" едет в далекую монгольскую ставку и ЛИЧНО помогает монгольским карателям подавлять восстания на Руси! Он уговаривает русские города открыть ворота перед монголами и собирает дань для хана до последней копейки. Как так? Враг стал другом?
А вот тут начинается настоящая политическая драма!
Запад говорит ему: "Признай Папу Римского, и мы дадим тебе армию против Орды!"
Восток (Орда): "Плати дань и будь моим наместником — и я дам тебе ВЛАСТЬ над всей Русью!" И Александр выбирает ВОСТО

Представь: XIII век. Русь горит в огне монгольского нашествия. Города пепел, князья убиты, а с запада уже настигают рыцари-крестоносцы с копьями наперевес. В центре этого ада — молодой князь Александр.

В 1240 году он разбил шведов на Неве (за что и получил своё прозвище Невский), а в 1242 году — уничтожил немецких рыцарей на Чудском озере, отбив у них желание на дальнейшие стычки. Классика! Казалось бы, герой-патриот, который всех победил...

НО!
Всего через 10 лет после Ледового побоища этот же самый "защитник" едет в далекую монгольскую ставку и ЛИЧНО помогает монгольским карателям подавлять восстания на Руси! Он уговаривает русские города открыть ворота перед монголами и собирает дань для хана до последней копейки.

Как так? Враг стал другом?
А вот тут начинается настоящая политическая драма!
Запад говорит ему: "Признай Папу Римского, и мы дадим тебе армию против Орды!"
Восток (Орда): "Плати дань и будь моим наместником — и я дам тебе ВЛАСТЬ над всей Русью!"

И Александр выбирает ВОСТОК. Почему?
Потому что он был гениальным прагматиком, а не наивным героем:

- Орда требовала только денег — веру и законы она не трогала.
- Запад требовал СМЕНЫ ВЕРЫ — это означало бы признание власти Рима и растворение в Европе.
- Орда была БЛИЗКО, а Европа ДАЛЕКО, Александру некогда было ждать, когда европейцы чтобы разбить Орду соберут для русских новый крестовый поход.

Александр рассудил так: "Лучше я заплачу дань диким кочевникам, но сохраню православие, княжескую власть и собственное войско. А когда Русь окрепнет — мы им всё припомним!"

И знаешь, что? Он оказался прав! Именно эта его "позорная" политика на востоке дала Руси полвека передышки! Северо-Восточная Русь не была уничтожена, как Киев, а тихо копила силы, пока Запад захлебывался в междоусобицах. И уже его праправнуки (Дмитрий Донской) разгромят монголов в Куликовской битве!