Всем привет! Виниловый ренессанс сейчас в самом разгаре, а "под шумок", на российском и европейском рынках появилась куча "левых" новодельных изданий пластинок из Китая. Все слышали, наверное, такие выводы, что новодельный винил не звучит? Я и сам несколько раз попал на отвратительно звучащие пластинки, заказанные в Европе или купленные в Москве, а стоимость у них немалая, что вызывает раздражение, естественно.
Например, 2 года назад купил в одном из наших крупных интернет-магазинов новодельную пластинку ZZ-TOP "Tres Hombres" за 7000 руб, которая оказалась абсолютно "глухая", звучит так, как-будто на АС одеяло накинули. Выход из такой ситуации виделся один - искать винил старого издания, чем и занимался последние несколько лет. Только занятие это сложное и дорогостоящее, так как винила в состоянии "Mint" и "Ex" остается все меньше, а ценник все выше. Слушать царапанные и трещащие пластинки в состоянии "VG" или "G" удовольствия мало, согласитесь, да еще и с потрепанными конвертами. На Выставке Аудио Саммит 2026 подошел к продавцам винила и они мне нашли первопресс ZZ-TOP "Tres Hombres" в состоянии "Mint", который сразу же побежал проверять в нашем сетапе, с проигрывателем и корректором NewArtVinyl. А пластинка звучит отлично! Вернулся, оплатил 8500 руб и доволен как слон. Мы эту пластинку не раз ставили во время демонстраций сетапа на Выставке - очень драйвовая, особенно композиция "La Grange". Только обошлась она мне, в результате, 8500 + 7000 = 15500 руб! Не до хрена ли?:) А первую, глухую, купленную за 7000 руб, куда девать? Так и валяется на полке - выбросить жалко. И еще есть несколько таких неудачных покупок - где-то, на 50 тысяч руб, в сумме.
Правда, иногда слышал и другое мнение, что новодельный винил звучит очень хорошо, только тракт нужен соответствующий, чтобы его полностью раскрыть. Видимо, это мнение от тех людей, которые имеют доступ к качественным современным фирменным изданиям. Некоторое время назад мой друг Валентин Проворов увлекся этой темой и вместе со своим братом Дмитрием, который давно занимается японскими товарами, но не пластинками, они создали новый канал доставки оригинального винила из Японии в Россию.
Причем, в магазинах Японии продаются издания со всего мира, не обязательно брать именно японское. Скажем так - не все любят звучание японских изданий.
Как это работает, сейчас расскажу. Есть японские сайты, в каталогах которых можно выбрать интересующую пластинку (или CD, кстати). Сайты эти из России открываются через VPN, в большинстве своем, и напрямую в Россию не отправляют сейчас и не отправляли раньше.
Магазины-сайты для поиска музыкальных записей:
https://www.hmv.co.jp/recordshop
Там нужно просто выбрать диски, убедиться в том, что лоты в наличии, доступны к приобретению в Японии и отослать ссылки на Ваши заказы сюда:
Проворов Валентин Сергеевич. Тел: +79104070063
Проворов Дмитрий Сергеевич. Тел: +79286074910
Они делают детальный расчет стоимости с доставкой в РФ с учетом текущих курсов, выбранного типа доставки и всех других особенностей заказа и обстоятельств. Вы будете знать стоимость вашего лота с учетом абсолютно всех расходов (доставка, таможня и тд). Если Вы выбрали пластинку бывшую в употреблении - такие тоже есть в каталогах, то ее указанное состояние на совести у продавца в Японии.
Есть и такие шедевры:
Я решил попробовать и заказал себе новую пластинку группы Motley Crue "Girls, Girls, Girls" (1987 г) и точно такой же CD. В июле у Валентина и Дмитрия очередная поездка в Японию - жду с нетерпением:)
Естественно, как придет заказанный мной винил, то напишу о своих впечатлениях. У меня есть на новодельном виниле два альбома Motley Crue: Theatre of Pain (1985 г) и Dr. Feelgood (1989 г), купленные на наших торговых площадках и совсем не дешево - вот и сравню их по звучанию. По идее, Dr. Feelgood записан очень хорошо и должен звучать лучше, чем "Girls, Girls, Girls" - вот и посмотрим:)
На этом у меня все. Статья написана на основе личного опыта. Все фото - Валентин Проворов.
У усилителей TiERRA теперь есть свой сайт: tierraaudio.ru Его создатель - Валентин Проворов
Цифровые источники звука в моих обзорах
Винтажные полные усилители в моих обзорах
Оконечные и предварительные усилители в моих обзорах
Мои статьи о винтажных ресиверах
Мои статьи о винтажных проигрывателях винила
Мои статьи об импортных винтажных магнитолах
Мои статьи о катушечных магнитофонах
Мои статьи про аудио аппаратуру из СССР
Мои статьи о винтажных тюнерах и портативных приемниках
Ламповые усилители в моих обзорах
Все публикации по теме аудио: https://zen.yandex.ru/prophetmaster_audio
С уважением, О. Шаманков (Prophetmaster)