Намедни в городе разгорелся скандальчик, который, как это часто водится, разделил общество на два непримиримых лагеря. Вводные такие:
Парк, день, солнце. По парку гуляет мужчина с детьми, ему навстречу идёт девушка. Мужчина решает, что она чересчур откровенно одета, и делает ей замечание из серии: «Девушка, вы как голая, постыдились бы, вокруг дети», - на что девушка достаёт телефон, начинает снимать и вербально смешивать пассионарного гражданина с грязью, мол, он скуф, провокатор, сам одет не в паранджу, а в семейные трусы и так далее, и тому подобное. Через несколько минут к девушке присоединяются ещё с десяток не менее «одетых» товарок, уровень гнобёжа мужчины превышает все допустимые нормы, и он ретируется.
Общественная мораль vs свобода воли — 0:1
Дальше больше
Оказывается, что эта девушка в этом парке проводит какой-то шейпинг, стретчинг, чёрт разберёшь, и у них, значит, форма одежды такая блядская. Женщины, которые оказали ей поддержку, - не просто малоодетые прохожие, но участницы этого самого шейпинга на открытом воздухе. Дальше больше. Попрыгав и настоявшись мордой вниз, малоодетая гражданка, вернувшись домой, не унимается и продолжает разборки с мужиком. Оказывается, у неё густонаселённые социальные сети, в которых она публикует запись её триумфа в парке с комментарием из серии:
Совсем гопота обнаглела, не дают спокойно ходить по городу. До каких пор мужики будут лезть, куда их не просят.
Под постом тысячи комментариев с поддержкой и восхищением. Пост делается вирусным и в рамках города. Находят и этого мужика, начинают писать ему в личку гадости из серии:
Ты на свой внешний вид посмотрел бы, скуф несчастный. Руки прочь от свободы самовыражения. Ты потому до барышень в парках докапываешься, что тебе никто не даёт и своё ущемлённое либидо уже не знает, как реализовать.
Но пост вирусный, и его замечает черносотенная часть общества. Теперь уже этому мужчине хотят возвести памятник и называть в его честь детей, мол, нашёлся же герой, который не постеснялся и назвал вещи своими именами.
Вот такая история, которая, конечно, скоро забудется, но интересен сам прецедент.
Вы видели в городе девушек, которые скорее раздеты, чем одеты?
Если вы живёте в большом городе, то, вероятно, видели. Лично я каждый год с приходом лета вижу их постоянно, и это вызывает двоякое впечатление.
С одной стороны, работают привитые нам за годы демократии нарративы. Человек волен одеваться и выглядеть, как он хочет. Это есть одно из проявлений свободы. Женское тело меня не касается, это только её личное дело, в чём ходить. Если внешность женщины вызывает во мне противоречивые чувства, то я могу элементарно отвести взгляд и не смотреть.
С другой стороны, мужчина остаётся мужчиной, какие бы нарративы ему в голову ни запихивали, и если он видит голую женщину, то это в нём вызывает определённые желания. Тут важно сделать отступление:
Да, сегодня женщина может одеваться так, что одетой её можно назвать лишь формально. Видно всё: грудь, соски и Матильду. Пляжный костюм в этом смысле оказывается образцом сдержанности и пуританских взглядов на жизнь. Одеваются так исключительно девушки, которым есть что показать. То есть всем очевидно, что они своё тело целенаправленно прокачивают и всячески модернизируют с целью сделать из него объекты зависти и вожделения. И фактически, если не лицемерить про то, что одежда на ней есть, по городу ходят голые люди.
Вернёмся к вопросу: имеет ли мужчина право сделать женщине замечание по поводу её внешнего вида?
Лично мне кажется, что занятие это абсолютно бессмысленное. Просто само высказывание того, что женщина как-то не так одета, скорее всего, повлечёт за собой конфликт.
Женщины, которые так одеваются, как правило, очень хабальные, что ещё раз подтверждает история из парка. Не удивлюсь, что такая форма одежды есть подсознательное желание вступить в конфликт, спровоцировать окружающих, чтобы с пеной у рта доказывать своё право ничего не носить.
Начнётся конфликт - и что? Мужик будет в публичном месте стоять и ругаться с женщиной. Делать так - и самому становиться в позицию женщины. Применение физической силы в этом случае мало того что противозаконно, так это ещё и с моральной точки зрения полный провал. Что ж гордиться потом, что надавал лещей полуголой дурынде на улице? Нет, конечно.
С другой стороны, разве можно не замечать и не пресекать непотребства? По этой логике пусть вокруг тебя поднимают закладки, ходят в чём мать родила, матерятся и не уступают место бабушкам. Ты на глаза - очки, в уши - наушники и шагаешь себе мимо. Личная жизнь, свобода воли, пусть этим занимаются специальные органы. Если так рассуждать, то недолго до того, что твой город будет называться не Москва или Екатеринбург, а Содом и Гоморра. Чей удел нам хорошо известен.
Поэтому если ты видишь то, что не укладывается в рамки твоего понятия о норме (а полуголая женщина на улице - это не норма), если у тебя есть коки и немного свободного времени, то сделать замечание стоит. Очень вежливо, без наезда, сказать и пройти дальше. Сегодня ей один замечание сделал, завтра другой, послезавтра третий - так на четвёртый раз она подумает, в чём выходит из дома.
Да, никто, кроме нас, наши города не защитит от непотребства и грязи. Плохое нужно называть плохим и давать ему отпор, иначе оно превратится в норму.
Ещё пара замечаний по поводу внешнего вида
Мнение, естественно, моё и не претендует ни на какую истину.
Лично мне не нравится, что люди с востока воспринимают европейских женщин (к коим относятся и наши русские-православные) как Ш и Б. Причём мнение это не на пустом месте основано. Очень часто поведение и внешний вид женщин других слов для их описания не вызывают.
Как бы распущенность начинает просто зашкаливать, многим это ясно, но только посмей открыть рот, как тебя обвинят в мизогинии и неадекватности.
Тут ведь ещё и вопрос личной безопасности. Ясное дело, что окончательная вина всегда на насильнике. Но почему-то считается преступлением даже говорить о том, что есть такой момент, как провокация к совершению преступления. Если я иду, и у меня из кармана джинсов практически вываливается пачка купюр, не должен ли я отчасти винить себя, что из метро я вышел без них? Будет очень глупо открыть в машине окно, оставить на переднем сиденье MacBook и пойти спать. Но одеться в костюм Евы — нормально, вся вина только на том, кто отреагирует на этот образ определённым образом.
Вы делали подобные замечания женщинам?
Автор: Богомолов Евгений
МНЕ НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО ТЕБЯ. МОЙ КАНАЛ VK ВИДЕО, ГДЕ Я ГОВОРЮ РТОМ НА РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПСИХОЛОГИИ И ОТНОШЕНИЯ ПОЛОВ. ПОДПИСЫВАЙСЯ, НАСЛАЖДАЙСЯ, КОММЕНТИРУЙ.
МОЙ ТГ-КАНАЛ ЛОВУШКА ДЛЯ ТАРАКАНОВ
МОЙ КАНАЛ В МАХ ЛОВУШКА ДЛЯ ТАРАКАНОВ
ГДЕ ТЫ НАЙДЕШЬ ТЕКСТЫ БЕЗ ЦЕНЗУРЫ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ УМНЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ КОНТЕНТ. В ТГ ВСЕМ ЛИЧНО ОТВЕЧАЮ.