Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О времени, пространстве и реке, которая течет не туда, куда мы думали.

Я такой же человек, как и большинство из вас. Возможно, чуть более любознательный и настойчивый, когда дело касается понимания сути вещей. Бывают вопросы, которые не дают заснуть. Они раз за разом всплывают в уме, не давая покоя. Хочется добраться до истинного источника, найти противоречия, проверить ответы на крайних пределах и критически подойти к каждому определению. Большим подспорьем в этом стали знания математического аппарата, умение писать программы и находить скрытые связи там, куда другие и не смотрят. Это движение и привело меня к тому, о чем я хочу сейчас рассказать. Это только начало большого пути, мне так хочется верить. Даже если мои выводы не совпадут с «настоящими» ответами — это отличная разминка для ума, которая в будущем поможет найти верные ориентиры. Теперь коротко о том, к чему же привели мои вопросы. Общая теория относительности (ОТО) постулирует время как часть объекта некой "арены", где происходят процессы взаимодействия. Но, наши привычные «человеческие» е
Оглавление

Я такой же человек, как и большинство из вас. Возможно, чуть более любознательный и настойчивый, когда дело касается понимания сути вещей.

Бывают вопросы, которые не дают заснуть. Они раз за разом всплывают в уме, не давая покоя. Хочется добраться до истинного источника, найти противоречия, проверить ответы на крайних пределах и критически подойти к каждому определению.

Большим подспорьем в этом стали знания математического аппарата, умение писать программы и находить скрытые связи там, куда другие и не смотрят. Это движение и привело меня к тому, о чем я хочу сейчас рассказать. Это только начало большого пути, мне так хочется верить. Даже если мои выводы не совпадут с «настоящими» ответами — это отличная разминка для ума, которая в будущем поможет найти верные ориентиры.

Теперь коротко о том, к чему же привели мои вопросы.

Вопрос первый: Что определяет время?

Общая теория относительности (ОТО) постулирует время как часть объекта некой "арены", где происходят процессы взаимодействия. Но, наши привычные «человеческие» единицы измерения начинают «плавать», когда мы оказываемся рядом с большой массой барионной материи.

ОТО прекрасно работает — она блестяще подтверждена экспериментами. Но у любого решения есть границы. Переступив их (например, в сингулярностях черных дыр), теория дает сбои. Нет ответа так же на такие простые вопросы - кто создает и регулирует течение времени?

Квантовая теория вообще вводит его как внешний параметр. Просто потому-что..

Нам же для ответа пока важно зафиксировать главное: время меняет скорость своего течения вблизи барионной материи, значит зависит от него. Запомним это.

Вопрос второй: Что определяет пространство?

Все мы со школы помним три оси координат: X, Y, Z. Но почему их три? Почему не две или не десять?

В классической физике этот факт просто постулируется так же, как время — «так устроен мир», это арена, где происходя все события.

Я попытался представить Вселенную абсолютно пустую. Что же тогда определит параметры такой пустой Вселенной?

Все виды излучения отсутствуют - ведь они производные от взаимодействия барионной материи. В отсутствии материальных объектов растворяются все локальные системы отсчета. Значит само существование метрики пространства и времени становиться бессмысленным.

В абсолютной пустоте теряется смысл вопроса «где?» и «когда?». Если нечему взаимодействовать, то не с чем сравнивать расстояния и нечем отмерять длительность. Пустота едина и неделима.

Значит, пространство тоже зависит от материи.

Вывод.

И это как раз тот случай, когда тривиальный ответ не кажется безумным, а плавно вытекает из размышлений.

Наша Вселенная, ее существование, ее параметры, эволюция и возможное завершение, напрямую зависят от барионной материи. Появилось даже более фантастическое предположение - именно материя является источником как пространства так и времени.

Остаётся только понять: из чего состоит эта материя, которая задаёт ритм времени и форму пространства?

И вот тут начинается самое интересное... Попытки разобраться в структуре барионной материи привели к неожиданным результатам даже для меня самого. Оказалось, что можно предложить объяснение, которое не требует сложных и контр-интуитивных построений квантовой теории. При этом я прекрасно осознаю, что именно квантовая физика дала нам огромный массив экспериментальных данных, без которых эта проверка была бы невозможна. Это не отрицание, а попытка взглянуть с другой стороны.

Так родилась Теория Синхронизированного Фазового Поля, но о ней я расскажу в следующей части...


P.S.
Тем, кто ищет в этой теории «новый эфир» — спешу уточнить: здесь речь о другом. Хотя концепция среды, через которую передаётся взаимодействие, внешне похожа, природа этой среды принципиально иная. Это не «материальный носитель».