Одна женщина нехотя обидела другую. Всё дело в безобидном, на первый взгляд, замечании: «Не понимаю, зачем ты работаешь. Шестьдесят пять лет, отдыхать пора, а всех денег не заработать». Только-то и всего! А вторая женщина оскорбилась, потому что задели за живое. Начала с оправданий, как это многие делают. Работает потому, что надо помогать дочери, которая с ребенком на руках после развода. У дочери ипотека – деньги нужны. Ежемесячный платеж съедает половину дохода, на питание, коммунальные расходы и на прочее остается слишком мало, чтобы жить нормально. К этому добавила: «Работа нравится, никогда в тягость не была. Не отношусь к работе как к обязаловке, как к повинности». Сказать-то сказала, а потом подумала: «Зачем в мою жизнь лезет? Это же личное, сокровенное». Особенно неприятно подействовали слова, что всех денег не заработаешь: «Считает меня жадной. Из-за жадности на пенсию не выхожу». И захотелось поставить давнюю знакомую на место, чтобы не наглела. Первое замечание как легкий