Жаль, что 2021 стал для него финальным годом, а мы с тех пор и не увидим работы того, кто "видел свет" (с) и умел показать его другим.
А я ж ленивый, чтоб проще было повествовать, надёргал фотографий...
Кстати, фото моё. Лёха его к себе на страничку с удовольствием. Снимали мы тогда конкурс хэллуёвой красоты, организованный одним из городских интернет- порталов. "Я страшно красивая" назывался. Театр Драмы, колосники Малого зала с мрачноватым антуражем. А на ком (пока модели готовятся) испытывать выставленный свет? Правильно, на себе! И чего- то Лёху так впечатлил задник, высвеченный недорогой китайской вспышкой с красным фотофильтром... Нате вам, нашёл в закромах!
Да и нам было тогда интересно в тёмно- пыльно- мрачно- ограниченных условиях сделать яркие кадры. Теперь, наверное, смогу снимать с парой вспышек и в спичечном коробке. Насмотрелся на "трупов невесты", "утопленниц", "горгулий", "черных вдов". А "япростоведьма" было умотаться. Бодиарт в виде паутины?.. Вобщем, не скучали.
Или городской конкурс красоты. Когда бандой фотографов "исполняли" участниц абсолютно "бээээзвозмездно, то есть дадом!" (с). Интересно, сейчасошних фотографов можно на такое сподвигнуть? Впрочем, это уже после самых первых конкурсов "Лицо 21 века".
А начиналось всё достаточно любопытно. Мне просто повезло находиться у истоков городской "фотоцифры" и с подачи Николая Парамонова (а сможешь концепцию и графику сайта с фото сделать, а я к нему "движок" прикручу!) народили сначала K-PHOTO (2001, кажется), а затем уже и FOTOKAM (2007, уже Евгений Костромин активно подключился).
Чтоб не "варились в собственном соку", а активно общались, советовались, искали (и даже находили)... А у Алексея тогда появилась чуть ли не цифромыльница. Это теперь фототехника настолько изменилась, что можно себе позволить взять достаточно крутую камеру без серьёзных потерь для финансов, а тогда для начала "для попробовать". И понеслась: родственники, деревца, кошечки. Но быстро учился, много изучал, пробовал!
Но на фотосборищах умел удивлять! Скажем, собирались десяток снимающих с сайта и, после общения, разбредались недалеко на часок, полтора, чтоб вечером удивить коллег "уловом". Везло!
Скажем, всем запомнился вертикальный кадр, где на ближнем плане мелкая девчонка радостно скачет по улице, чуть далее- молодая мать с коляской и на заднем плане- бабулька с платочком. Вот ведь захочешь, так не сложится!
-Ну, как тебе?
-Как. Как и все, офигел! Сколько ты им за композю заплатил? :)
Даже я иногда в кадр попадал... Кстати, Малый Зал Театра Драмы. Перед одной из фотовстреч свет расставляли.
Памятное фото! В 2007 сильно обновили мототрассу городскую и проводили там соревнования международного уровня. Куда ж там без фотографов, тем более, что знали их тогда в лицо и пропускали без слов. Если кто- то помнит, стояли там металлические "грибки" от солнца, повыше пары метров. И вот, сидя на таком грибочке (сверху ж виднее), умудряется сбить ногой свою же фотосумку с объективами... О, там просто песня! Пока незакрытая сумка летела вниз на лице у него такая гамма чувств сменилась: от ужаса до счастливого избавления. Примерно после того и сделано фото.
Про любовь к железному коню надо? Таки и их есть у меня! Даже и очень много получилось.
А вот как- то захотелось Алексею "повеселить" свою пятую точку. Да нет проблем! Километров 20 на достаточно жёстком прокатном велике предоставили массу различных ощущений. Но был приятно удивлён, что город внезапно стал почти весь быстродоступен, включая природные красивости.
А там и недалеко до покупки личного "Стелса" с большими колёсами. Но то- совершенно отдельная история. Вобщем, с Санычем сидим у меня вечерком с чипсами и пивом. Звонок от Лёхи "щас приду". Продолжение банкета, в процессе которого выясняется, как нам хорошо с личными велосипедами. А тогда магазин и прокат "Велотурист" был близко от меня.
"Лёха, какие проблемы? Пошли!" Время- полчаса до закрытия, а там- он, большой, красивый, с симпатичной геометрией рамы... "Делайте, что хотите, я за денежкой!" А чего там хотите? Предпродажную подготовочку с ребятами из магазина, с шутками- прибаутками под пивко. И тут же на радостях на другой конец города почти по сумеркам на трёх "конях"! Счастью не было предела!
Лёха потом сильно обижался, когда я на мото пересел. "Молодец, а с кем я теперь по лесам?"
Лишний раз подурачиться уговаривать нас не надо было. Сами смотрите фото ниже и попробуйте угадать, кто в роли "сумасшедшего сварщика".
И достаточно серьёзные мероприятия тоже не проходили мимо! Первая (и последняя?) фотосушка во дворе театра "Да Здравствуют Дети!" С правильным методом привлечения: "Да не приходи! Только обижусь!" И фотографиями на верёвочках... Даже успел отснимать происходящее, сбегать в печать и развесить свежие изображения с действа.
И чтоб "мёдом не казалось": вот как не составить компанию в ловле тумана на Каменке после приглашения "а чего- то у нас ботиночки давно до хлюп- хлюп не намокали?" Смотрим ниже. Мои, Лёхины при желании и сами найдёте!
Ну и "дальше- больше". Много снимал, часто обсуждали возможности техники, расстановки света, да сами посмотрите- работы с Фотосайтру, где быстро набрал "вес", как мастер.
"Нюшные" кадры не буду. Нонче все чопорно- целЬномудрые вдруг стали, но поверьте, что и там делал красиво, а не "мясо".
И катать не бросил!
Кстати, кадры исторические. Лёха долго вспоминал поездочку "а давай ещё!"
Вот ведь ничто не предвещало! Погожий майский денёк, фотоаппараты в сумках, велосипеды. "Поехали за пешеходник, там природа и река!" А оттуда началось: а давай за Монастырку? а давай к Лужкам? давай к Водолазово, тут рядом? И от моста на объездной пилили почти 30км навстречу наглому "вмордувинду" (ветер такой неприятный:)) Итого 52км.
Сорян, много вело, но "из песни Лёху не выкинешь"?
А вот не буду про "Рождественские Встречи Аматура", преимущественно проходившие в Театре Драмы. Они ж для каждого "свои", где каждый фотограф и модель открывал себя по своему и радовался наступившему Новому Году в хорошей компании. Про его съемки бодибилдерских конкурсов ищите изображения на его странице, там- уровень! Целый ряд правил съёмок таких мероприятий и, если ежегодно Лёху туда приглашали, о чём- то говорит.
Кроме того многим памятны и его фотопроекты "Отец и сын", "Мама и дочь", съёмки на городской площади молодых мам с колясками, где он, большой, организаторский и шумный с удовольствием рулил процессом. К нему на страницу, в альбомы, здесь- не передать!
И вот как я мог не пошалить, когда он с просьбой исполнить баннер :) Тем более, тогда и фильм был свежим.
Мне тут посоветовали и о себе в этих повествованиях не забывать... Знаете, сложно! Понапишу тут, какой я весь изЮмительно- замечательно- зыкинско- офенездипенительный, так ведь потом от вас мокрым бушлатом не отмахаться будет, когда за автографами все ко мне. Хооооотя, ладно!
Многих удивляло ж, что Лёха ко мне "Учитель!" А было за что! Даже преподавал в фотошколе, давал первоначальные знания по обращению с фотокамерой, основы композиции, практические примеры работы. Не Леонардо, чай, (кто сказал "Ди Каприо"?) с учениками, но массу времени студентам экономили.
Неоднократно звал Алексея на занятие, где студенты с удовольствием слушали его практические советы. Там он и проникся моей непринуждённой манерой подавать сложный материал. Ну, а как иначе? Нельзя ж за лопату двумя пальцами, а за х(вост?) двумя руками? Да и "студиозусы": "О! Фадеев!" :)
Ну и (удивляйтесь, не жалко!) свету его научил. Китайско- импульсному. Году, этак, 2007. Тёплая осень, берег Исети, отлично поснимались и не хватило.
Лёха:
-Никуда не спешишь?
-Да все дела ж сделали.
- Давай ко мне! И вспышки бери со штативами, покажешь!
Бешеному фотографу ж семь вёрст с кофром... Наверное, хорошо тогда научил, если разошлись далеко за полночь и дважды бегали в соседний магазин за пельменями и "горючим" (а чтоб штативы не гнулись! :))
Проникся настолько, что и в "походные" съёмки таскал с собой большой "мегаПых" (это его словообразование), чтоб "солнце перебить, от фона оторвать, красоту навести". Да сами гляньте!
А про подписи его на изображениях хотите? Judge- это с Фотокама.
-Лёх, чего так?
-Да вот пытаюсь истину найти!
Amatour- отдельная песня. Почти повторяла название разделов на определённых сайтах.
-Понимаешь, это как бы и "начинающий" и значение слова "tour".
-О, как ты завернул! Я- то думал, что "Терминатор", перевод с татарского: "Арматур- батыр"! :)
Обещал "про себя"? Ну, чё выросло, нате!
Можно ещё многое рассказать. Как в фотовылазках скармливали моделек злючим комарам (себя, кстати, тоже).
Как прятались от дождя с аппаратурой под мостом, как под летним дождём всю одежду влагозащитную накидывали на фотокофры и босиком по лужам. О, момент!
В кадре сверху- весь он! И это ещё гуд! Вот когда над поверхностью один Кэнон и ноздри, тогда "ладно, ты вытрешься, а аппаратен утонет!"
Про то, кто был основателем первых фотосходок надо?
Вот и правильно. И, если я был за массовость, то Лёха частенько говорил: "Вот ты чего переживаешь? Ты на месте, я пришёл, это другие пусть мучаются!"
И о чём говорить, если и из привычного Лермонтова с Ленинского "тень отца Гамлета" с лёгкостью...
Да, грозился в 2021 продолжить серию "популярное лето"...
-Вот ты вспомнил! А чего вдруг теперь?
-Тогда хватало, теперь хотелось бы ещё лучше сделать.
А! Чуть не забыл! Вам кто- нибудь звонил в двенадцатом часу (не дня, разумеется) чтобы обсудить, сколько вспышек понадобится, чтобы высветить целую зимнюю скалу на Каменке? Правда, не звонил? Зря!
* * *
Многие потом спрашивали, отчего... Там как раз и "корона", и вторая прививка, и температура с работой наложились... Не знаю, вот только вопрос навсегда останется, а если б тогда он не "по лошадкам"? Звал же ровно за день поехать на речку и дать палку с поплавком в реку помакать.
-Да я ж не рыбак!
-А то я не знаю! Прижмёшь попу к травке и будешь мне завидовать!
-Давай лучше лошадок в пруду!
Вот так всё и получилось...
Фотовыставка "Видеть свет", 28 мая 2022г., Выставочный зал. Уже без него. Да и всегда говорил, что, может, на пятидесятилетие, что не готов, что будут и поинтереснее кадры.
Кстати, кадры были профессионально- "сухие". Понятно, что официально и т.д. Но я- то знал его другим и, если б он не "повзрослел" к тем пятидесяти, то выставка была бы другой. Даже совершенно другой- мог он заставить полюбить фотографию и себя (это я не про себя!) в кадре, когда каждый момент становится историей и начинает быть шедевром. Да и "шило в попе" вряд ли ему позволило сделать выставку "обыденно незапоминающейся".
И, чтоб совсем зафиналить. Было такое предложение: убрать его группу и личную страничку из соцсети с фотографиями. Не вру! Абсолютно серьёзно!
-Его же больше нет!
-Вот именно, а работы пусть останутся, как память, как его взгляд, как работа. Книги Пушкина и прочих классиков же никто не уничтожает, а их тоже нет?
Помогло... Захотите- найдёте, восхититесь!
Д.Ч. ( Dem)